Кошке 18 лет. У нее ХПН и МКБ. Стала мочиться 1 раз в сутки
Сейчас стоит жара, это наверное повлияло, может быть это нормальное состояние? Но она долго не могла пописать - кружилась на месте. Писает помногу, видимо терпит, поэтому я думала, что это мкб.Беда в том, что она давно отказалась от лотка и писает только на тряпки - анализ сделать невозможно. Я не понимаю то ли ей струвиты причиняют боль, то ли проблема в почках. Давала котэрвин и корм уринари S/O, но оказывается это вредно для почек. Корм Ренал в доме тоже есть, раньше его назначил ветеринар в смеси с уринари и только вчера я узнала, что в смеси эти корма давать нельзя. Кошка вялая от жары, но вчера ела хорошо, и сегодня хоть и не просила (сердилась на лекарство), но ест хорошо. Воду пила сегодня два раза, но не скажу, что много. Ест только сухой корм. Ехать в ветклинику быстро не смогу - уже несколько лет на улице бываю только с кем-то, а это надо договариваться.
Здравствуйте! Для кошки с ХПН и МКБ такие симптомы требуют более внимательной оценки. Снижение частоты мочеиспускания может быть связано как с недостаточным потреблением воды (особенно в жару), так и с обострением заболеваний мочевыделительной системы. Если кошка долго пытается помочиться, это может говорить как о болезненности, так и о затруднении оттока мочи. Для более точной оценки, пожалуйста, прикрепите результаты последних анализов крови (мочевина, креатинин, SDMA, если выполнялся), УЗИ и любые предыдущие анализы мочи, даже если они не свежие. Также уточните, когда последний раз сдавались эти исследования. После этого можно будет более предметно оценить ситуацию и дать рекомендации. Если кошка совсем перестанет мочиться, будет многократно безрезультатно садиться в позу для мочеиспускания или откажется от еды, необходимо как можно скорее обратиться в клинику, так как это состояние может быть опасным.
Здравствуйте, Анастасия! К сожалению фотографировать я не умею, просто выпишу с бумаги, то, что Вы попросили. Напишите, если будут нужны еще какие-то анализы крови. Анализы крови и биохимия были сделаны 11.03.25: мочевина - 15,69 / креатинин - 176,8/ соотношение мочевины и креатинина 89/ фосфор - 1,56 / SDMA не нашла, но может он по-другому написан. Я тогда просила сделать полный анализ всего. Анализ мочи сделан 10.09.23: соломенно-желтая/прозрачная/pH - 7 /удельный вес - 1010/сахар - нет / белок - 0,15 / ацетон - нет данных/ билирубин - нет данных/уробилиноген - нет данных. ОСАДОК: эритроциты - свеж 3-6 пз/лейкоциты - 5-8-10 пз/кристаллы - впз /эпителий - плоский 0-2-2-2 пз впз /цилинлры - впз/ бактерии - бактерии палочки впз /доожжевые клетки - ++ //// соотношение белок креатинин: белок 18,1 / креатинин - 718/ соотношение б/к 0,02//
Оба раза говорили, что кошка в хорошей форме.
узи делали года 3 назад, изменения -значительные есть, особенно в одной почке, но не катастрофические. Документ на руки не давали или его и не было
Спасибо, что так подробно все написали. По анализам крови от 2025 года есть умеренное повышение креатинина, но критичным его назвать нельзя. При таких показателях обычно речь идет о хронических изменениях почек, требующих наблюдения и поддерживающей терапии, а не об острой ситуации.
По анализу мочи 2023 года отмечались эритроциты, лейкоциты и кристаллы, что действительно могло говорить о воспалении мочевыводящих путей и наличии осадка. Поэтому описываемые сейчас затруднения при мочеиспускании могут быть связаны как с дискомфортом со стороны мочевого пузыря, так и с мочекаменной болезнью. Но важно понимать, что этому анализу уже несколько лет, и сейчас ситуация могла измениться как в лучшую, так и в худшую сторону. Пока нет возможности попасть в клинику, постарайтесь максимально увеличить потребление воды: можно размачивать сухой корм теплой водой, по возможности перевести хотя бы часть рациона на влажный корм, поставить несколько мисок с водой в разных местах квартиры, использовать широкие емкости, если кошка так пьет охотнее.
Что касается кормов, если заболевание почек уже подтверждалось по анализам крови, то я бы отдала предпочтение Renal. Лечебный корм Urinary назначают при подтвержденном наличии определенных типов кристаллов или камней, а поскольку свежего анализа мочи сейчас нет, нельзя быть уверенными, что эта проблема сохраняется. Поэтому до повторного обследования более оправдано оставить почечную диету, добавить котэрвин или другие аналогичные добавки, спазмолитики по типу корнам или тамсулозин. Противовоспалительные препараты на основе мелоксикама я бы не рекомендовала, их следует применять с осторожностью при почечных патологиях