Хроническая боль в пояснице отдающая в ягодицу и ногу
Здравствуйте! Мне 39 лет. Чувствовать свою поясницу я начала после рождения первого ребенка (14 лет назад), но обострения были 1-2 раза в год. Проходила за 3-4 дня, помогали упражнения на скручивание. Образ жизни - 20 лет сидячая работа за компьютером, из них 7 лет 1 раз в неделю таскание тяжестей. Спорта ноль, максимум прогулки вечером по 1 часу. До ноября 25 года обострения были 2-3 раза в год, быстро проходили от упражнений. В ноябре я занялась лазерной резкой - это положение стоя у станка, периодически с наклоном - это было резкая смена моей физической нагрузи и с того момента боль не прекращается до сегодняшнего дня. Характер боли - она не резкая (никогда резкой не было), ноющая, отдающая в ягодицу чуть правее, иногда в ногу, иногда в ноге появляется небольшая слабость. Боль зависит от положения тела, повороты, наклоны -боль. Утром почти не болит, к вечеру ощутимо. Немного помогает аппликатор Кузнецова и перцовый пластырь отвлечся. Недавно проколола калмирекс, амелотекс, мексидол - боль ушла (и то не вся) на период уколов, потом вернулась. Сейчас уже месяц делаю лфк в положении лежа на спине - вроде немного полегче, совсем чуть-чуть. Знаю, что надо делать мрт, но возможность будет только через месяц, так как уезжаю с ребенком в санаторий. Прошу у вас совета в подборе медикаментозного облегчения боли. Только пожалуйста в таблетках (ягодицы очень болят от уколов). Как я понимаю это скорее всего грыжа? Все таки ощущения как будто нерв зажат, боль в ягодице такая невротическая, как будто нерв трется обо что-то.. И еще ощущение скованности, какого-то напряжения в области поясницы. Но наверное все таки грыжа. В санатории планируются долгие прогулки, думаю это пойдет на пользу. Но от боли я уже устала, целый день думаю об этой пояснице.
Принятый ответ
Здравствуйте! По Вашим описаниям боли можно предположить радикулярные боли ( типичная локализация - спина с распространением на ягодицу, ногу).
Вероятнее всего у Вас грыжа межпозвонкового диска со сдавлением корешков спинно -мозговых нервов. Периодически возникают обострения.
Вам можно рекомендовать: МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника с полследующей консультацией невролога. Желательно начать лечение с консервативной терапии у невролога ( медикаментозное лечение, физиопроцедуры, ЛФК)
До консультации можно рекомендовать: НПВП в дозах по инструкции, местно обезболивающие мази, гели ( вольтарен, найз), избегать подьема тяжестей более 5 кг, резких наклонов, скручивающихся движений в пояснице, переохлаждения.
Мария Александровна, здравствуйте, нпвс - какие конкретно?
Можно рекомендовать : диклофенак, ибупрофен или нимесулид в дозах по инструкции.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить дискогенную радикулопатию. Если боль длится непрерывно больше 3-х месяцев нельзя исключить хронический болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса), МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1. Боль усиливается если долго посидеть , постоять?
2. Боль отдаёт по всей ноге, до самых пальчиков?
3.До какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
4.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно?
5.На пятках, на носочках свободно стоите? Что значит слабость в ноге? Вы не можете её поднять?
6.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
7.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
8. Температура?
Анна Мироновна, Боль усиливается,если долго стоять или сидеть.
Отдает по задней поверхности ноги, иногда по боковой,но до верхней части бедра,не ниже, и терпимо,не сильно.
Онемение нет. Есть онемение в нижней части ягодицы,но оно произошло после уколов, их делал муж, без навыка. Участок 3 на 3 см примерно, но наверное это от уколов.
На пятнах,носочках без проблем стою. Ногу поднять могу,но как будто она слабее,чем другая.Но это ощущение бывает не часто.
Мочеиспускание не нарушено.
Интенсивность боли 4 из 10.
Температуры нет.
Юлия, спасибо за ответ!
Меня смущает периодически возникающая слабость в ноге.
В случаях отсутствия эффекта от приёма НПВС и миорелаксантов, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя антиконвульсанты, например габапентин. Препарат рецептурный, выписка рецепта и подбор схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача с учётом выраженности болевого синдрома, сопутствующих заболеваний и данных неврологического осмотра.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обратите внимание на две позиции, в таких случаях обычно рекомендуют:
1.МРТ сделать по возможности не откладывая
2. ЛФК вне стадии обострения.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Анна Мироновна, можете написать какие конкретно нпвс и миорелаксанты,дозировки и срок приёма.
Юлия, Вы НПВС и миорелаксанты уже принимали ( амелотекс и калмирекс), Вы написали, что лечение без значительного эффекта.
В таких случаях,при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуют антиконвульсанты. Мы с Вами это обсуждали чуть выше.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше похоже на поясничную радикулопатию раздражение или сдавление нервного корешка на фоне протрузии или грыжи диска. Точно подтвердит это только МРТ.
Типично то, что боль появилась после изменения нагрузки, стала постоянной, усиливается при движениях, отдаёт в ягодицу и ногу, иногда даёт ощущение слабости. Утром легче, к вечеру хуже это характерно для воспаления и мышечного спазма вокруг нерва.
Для облегчения до МРТ обычно применяют в таблетках НПВС мелоксикам, целекоксиб или напроксен. При скованности миорелаксант (тизанидин или толперизон)
Избегают нагрузок, наклонов, длительного сидения и подъёма тяжестей. В большинстве случаев это лечится без операции, но может восстанавливаться несколько недель из-за воспаления нерва.
Нурлан Махмудович, здравствуйте. Можете написать дозировку нпвс и время приёма.
Мелоксикам 7,5–15 мг 1 раз в день
после еды курс обычно 3–7 дней
Или Целекоксиб (Целебрекс)
100–200 мг 1–2 раза в день
после еды
обычно лучше переносится желудком. Не рекомендуют сочетать разные НПВС между собой
всегда принимать после еды
осторожно при гастрите, язве.
Нурлан Махмудович, если я уже 2 недели назад делала уколы,которые перечислила, мне можно принимать еще эти таблетки?
Спустя 2 недели после уколов обычно можно принимать таблетки НПВС , если нет противопоказаний.
Важно не сочетать несколько НПВС
По вашему описанию это похоже на корешковую боль, поэтому таблетки дадут только временное облегчение, не устраняя причину.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Можете написать дозировку и срок приёма габапентина, продадут ли его без рецепта?
Лилия Альбертовна, то есть это возможно грыжа провоцирует эту боль? Ведь корешок нервный раздражается. Я просто хочу понять,не критично ли,что мрт я сделаю через месяц. Навсегда пока буду принимать. Ведь если это грыжа,только физнагрузка её возможно вылечит. Невролог по любому пропишет нпвс...что еще.
Схему нельзя расписывать на сайте. Он только по рецепту. Для снятия острой боли нпвс
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Есши грыжа то только лфк поможет. Укрепить мышцы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего действительно беспокоит грыжа с корешковой компрессией, в таких случаях проводится мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или кеторолак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон на 3-5 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Марина Алексеевна, здравствуйте. Мои жалобы как я понимаю больше за грыжу? Или же под такие жалобы еще какие-то заболевания подходят?
Да, похоже очень на грыжеобразование с компрессией нервного корешка.
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника для исключения грыжи
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Ростислав Сергеевич, здравствуйте. спасибо большое за рекомендации. Мне сейчас достаточно нпвс, так как другие препараты, как я поняла, назначаются по рецепту. После мрт очно уже схожу к неврологу.