Слабость и нет энергии
Здравствуйте, на протяжении полугода , мое состояние нулевое. Апатия, стресс, нервозность, состояние как пьяная, особенно после менструации и после 6ти вечера. В ногах слабость, мутность в голове, и еще сейчас подсоеденилась паника. Сдала анализы, ЛЖСС 74.2 И ОЖСС 80.2 повышены, феретин 6, сыв.железо 6, В9 -3.2, В12- 315, гемоглобин 112, гематокрит -34.5, MCV -76.6, MCH - 24.9. Что пропить, помогите пожалуйста, сил нет уже. Анализы полностью прекрепила
Здравствуйте, Нина. Данные представленных анализов соответствуют анемии 1 степени железодефицитной. Также есть дефицит фолиевой кислоты.
В таких ситуациях рекомендуется начать лечение с приема препаратов железа внутрь, например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день, перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе. Принимать минимум 3 месяца, с последующим контролем ферритина, целевой уровень выше 40.
Фолиевая кислота обычно назначается по 2 - 4 мг в день, после еды, 3 месяца.
Параллельно рекомендуется обследование для уточнения причин анемии: кал на скрытую кровь, консультация гинеколога, фиброгастроскопия и колоноскопия с биопсией.
У Вас обильные менструации? Есть ли еще другие кровопотери?
У меня все это началось после операции, когда удалила желчный.
Можно ли пить феретаб?
Иногда обильные иногда нормальные, но вовремя, цикл 23 дня. Других кровопотери нет
Да, ферретаб можно принимать при железодефицитной анемии.
Согласно инструкции, обычно рекомендуется прием 2 капсул в сутки, можно сразу принять 2 капсулы. Длительность приема минимум 3 месяца.
Эффективность приема можно оценить через 1 месяц - сдать общий анализ крови и ферритин. При хорошем усвоении препарата ожидается повышение гемоглобина и ферритина более чем на 10 единиц.
Спасибо большое вам!
Принятый ответ
Рада помочь! Здоровья Вам.
Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов (MCV, MCH), цветового показателя, и ферритина обычно характерно для железодефицитной анемии, которая часто сопровождается общей слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа в пероральной форме - это считается первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (считается наиболее щадящим для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл) ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца около 6 мес.
Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассматривать введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.
Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения более 350-400 пг/мл, поэтому показатели ниже этих значений характерны для субдефицита, при котором, как правило, рекомендуют введение витамина в12 (цианкобаламин) по 500 мкг (1мл) 10 инъекций (1раз в день) или анкерман 1таб 1 раз/свт 1 мес.
Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже относится к дефициту при котором рекомендуют ее прием по 1 мг 3 раза в день в течение 1 мес. Или фолацин, ангиовит 1 раз в день 1 мес (в их составе фолиевая кислота в дозировке 5 мг, что обычно удобнее принимать 1 раз в день)
Для выяснения причин анемии, в плановом порядке обычно рекоменддуют пройти следующие анализы и исследования (если ранее не делали этого!):
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori (необходимо для исключения атрофии слизистой и хеликобактер, так как это может нарушать всасываю железа и соответственно развитию анемии)
- узи малого таза, консультация гинеколога
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога
Сочетание низкого уровня ферритина, фолиевой кислоты и витамина в12 в первую очередь требует исключения проблем со стороны жкт.
Спасибо большое, а витамин В12 можно вместе с железом пить?
Да, возможно, они сочетаются между собой.
Спасибо большое за консультацию.
Принятый ответ
Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹
Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.
В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.
Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.
В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.
Если есть доказанная непереносимость пероральных форм,либо острые патологии ЖКТ , то рассматривают введение железа внутривенно. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.
Фолиевая кислота ниже 4 считается дефицитом. На протяжении месяца может быть рекомендован прием фолацин или ангиовит.
Здравствуйте, у меня сейчас есть Феретаб. В12 если начну, то в какой дозе и когда его принимать. Через какое время после феретаб
Принятый ответ
В12 выше 300пг/мл норма. Ферретаб принимается натощак утром, один раз.
Фолиевая кислота( ангиовит или фолацин) принимаются через пару часов после железа.
Благодарю вас
Принятый ответ
Добрый вечер!
По представленным анализам есть анемия легкой степени тяжести вызванная дефицитом железа .
Норма гемоглобина для женщин 120-160г/л
Ферритин норма от 30мкг/л , а желательно 40-60мкг/л
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой и фолиевой кислотами дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
Спасибо большое