Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ — вопрос №273456

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как быть и что делать! Летом 2019 года стало подниматься давление, госпитализировали в больницу, поставили диагноз гипертония. Я постоянно принимаю препарат L-тироксин. Когда летом стало подниматься давление принимал 125 мкг препарата. Давление продолжало мучить и в январе я сдал кровь на ТТГ, результат 0.005. Подобрали другую дозировку, стало по лучше, но вот сегодня опять получил результаты ТТГ - 0,320. Состояние очень не приятное, давление повышается, приходится его сбивать. Скажите пожалуйста, как помочь себе и своему организму по быстрее восстановиться? И есть ли риск, что может что-то случится из-за давления? Просто состояние тревожное и мысли жуткие. Спасибо Вам большое!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш вес? Дозировка тироксина зависит от веса. Возможно у вас он изменился и изменилась потребность в тироксине. какая сейчас дозировка?
Клиент
Наталия, здравствуйте! За весом стараюсь следить, да и вообще пытаюсь его набрать. На сегодняшний день вес 63 кг. при росте 178 см. До не давнего времени вес был 64,5 кг. Когда случилась первая передозировка L-тироксина дозировка была 125 мкг. За тем с марта 2020 года я принимаю препарат Новотирал 100/20 (100 Т4 и 20 Т3) по пол таблетки. В апреле месяце анализ ТТГ показал 4,2. Увеличили дозировку до 3/4 таблетки (75 Т4 и 10 Т3). 24 июня анализ крови ТТГ 0,320. Уровень Т3 и Т4 в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
А почему новотирал? Аналог тиреотома, в нем короткодействующий Т3 в не совсем адекватной дозировке. Чем плох обычный Л-тироксин? С гипертонией - не самый лучший вариант, т.к. большая доза Т3 может усиливать проблемы с давлением.
Клиент
Наталия, я в принципе не привык спорить с врачами. Мне сказали, что так будет лучше, я и начал принимать этот препарат. Конечно я бы хотел, чтобы было как надо и как лучше! Тем более этот препарат тяжело доставать, он заграничный и на подделку нарваться легче лёгкого. А L-тироксин в любой нашей аптеке есть.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет никакого смысла при доступном Л-тироксине покупать дорогой Новотирал. Т3 нужен крайне редко и не в такой большой дозе, тем более, что он действует очень короткое время. Новотирал в любом случае снижайте дозировку и затем переходите на Л-тироксин. На Ваш вес 100 мкг тироксина достаточно. только обязательно контроль ТТГ через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо Вам большое за Ваш ответ! Будем стараться выздоравливать! Всего Вам доброго!