Тревожно депресивное расстройство

Здравствуйте, мне 32года 2 года назад после вторых родов попала к психиатру Были сильные панические атаки Тревога Чувство что сошла с ума Пропал Сон и аппетит Мир казался нереальным Подбирала долго терапию и обошла разных психиатров Сейчас нашла своего врача Начали пить пароксетин 3 таблетки , тералиджен и ламотриджин 1 таблетку в день Стало лучше но переодически присутствует небольшая тревога и есть навязчивые мысли , от волнения небольшого есть легкая дереализация Пришла опять к своему врачу она решила оставить пароксетин 3 таблетки, добавила ламотриджин утром 1 таблетку и вечером 1 таблетку Оставила 1 таблетку тералиджена перед сном, и добавила препарат галоперидол в каплях! Перед сном 3-5 капель, максимально до 10 Сказала он уберет навязчивые мысли и дереализацию Сказала что смотрим 2-3 недели и если опять качели то меняем терапию и переходим на друго антидепрессант велофлаксим Вообщем я очень боюсь пить это галоперидол Читала что он от психозов и глюков которых у меня нет Что делать

32 года
20 Апреля ·Просмотров: 261·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
На самом учитывая описанное выраженность симптомов, то назначение галоперидола может быть оправдано, так как на пароксетине дозировка максимальна, но не полная совсем.
Галоперидол понимаю, что пугает по инструкции, но по идее препарат отличный (надо будет смотреть по переносимости), но у Вас назначены маленькие дозировки, которые не будут плохо переноситься.
В составе комплексной терапии имеет место быть.
Вы пишете, что и с врачами не сразу получилось и так понимаю, что подбор терапии был труден, поэтому доверить лечащему врачу стоит определенно.

А почему галоперидол? Не логичнее перейти на венфлаксим или как там его
Если доза максимальна на пароксетине плюс я пью 2 таблетки ламотриджина и почему такое сильное расстройство что все равно качели на этой терапии

К сожалению подбор терапии не всегда прост. Вероятно врач и будет заменять антидепрессант, но почему не сразу этого сделал знает только врач.
Возможно, что хочет дать шанс еще текущей схеме.

Вы склоняетесл что увеличение ламотриджина и добавление галоперидола врятли поможет да

И почему галоперидол вроде он не первой линии

Наоборот поможет думаю, но надо наблюдать в динамике.
Тактика рабочая. Почему врач выбрал галоперидол именно сказать сложно, но такая схема иногда назначается.

Какое действие будет от галоперидола? Что я могу почувствовать от 5 капель?

В течение первых дней сразу, он не требует накопительного действия.

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство , так как аннотация у галоперидола пугающая, а еще ходит много страшилок , что он превращает людей в овощи. Вы правы, в основном все нейролептики (а галоперидол относится именно к ним) используются при лечение шизофрении и других состояний с психозом (бред, галлюцинации и тд). Но, это не единственная их супер способность. Так же нейролептики могу применяться при тревожно-депрессивных состояниях, но как вспомогательная терапия , например при расстройствах сна или при навязчивых мыслях, как в вашем случае. Вам назначали 3-5 капель, это очень маленькая дозировка (1мг препарата - это 10капель), для сравнения при психозах используют 10-20 мг. И в целом эта рекомендация обоснованна, не смотря на маленькую дозировку, галоперидол обычно хорошо помогает справиться с навязчивыми мыслями. Но в случае не эффективности, ваш доктор предлагает менять терапию, что тоже обосновано.

А какой эффект будет от 3 капель?
Получается я псих что ли 😬😁опять себя накручиваю
Раз у меня эти мысли не проходят навязчивые

И что только галоперидол убирает эти мысли? Других препаратов нет
Уж очень я его боюсь😬

Нет конечно, вы точно не псих! 😀
Навязчивые мысли, это проявление тревоги, но иногда для купирования данного симптома бывает не достаточно одного антидепрессанта и на данную ситуацию можно подействовать «с другой стороны»- со стороны мыслительного процесса (на это галоперидол и влияет). В таких ситуациях чаще всего используют галоперидол или Кветиапин. Я думаю выбор пал на галоперидол из-за его удобной формы выпуска - капли, благодаря этому можно титровать (начинать лечение) с самых крошечных доз, наращивая до эффективной. Кветиапин для примера , выпускается в таблетках и самая маленькая таблетка 25мг , а для купирования ваших навязчивых мысли возможно и не надо так много.

А они одинаково действия? Кветиапин и галоперидол ?
Получается какой эффект от галоперидола?

Сложный вопрос про одинаковость , в чем-то они похожи, а в чем-то отличаются . Но суть одна, они оба могут быть назначены при навязчивых мыслях.
Галоперидол влияет на мышление, то есть там где есть связь «мысль-тревога» он ее распускает . Это ощущается как «и че я себя накручивала? Все же нормально.» старая навязчивая мысль теряет важность и отстает от вас. При этом есть важный момент, он работает только там где «сломано», условно на все остальное ваше мышление он никак не повлияет . А если в итоге окажется, что причина навязчивых мыслей 100% в одной лишь тревоге, то вы вообще ничего не почувствуете. И тогда это будет знак того, что видимо не хватает силы антидепрессанта и тогда стоит подумать о его смене. Понимаете, на сколько это важно для понимания механизмы ваших навязчивых мыслей?
Вообщем я виду к той мысли, что тактика вашего врача обоснована, доверьтесь ему)

Поняла
Короче жду результата от него
А если брать венфлаксим ? В моем же случае пароксетин это первая линия да

А если навязчивые мысли не от тревоги? То тогда от чего они?

Навязчивые мысли точно от тревоги, но механизм формирования может быть разным

Принятый ответ

Венлафаксин хороший вариант

Здравствуйте!
В терапии состояний, которые сопровождаются навязчивыми мыслями, использование нейролептиков считается оправданным в том случае, когда от максимальной дозы антидепрессанта есть нестойкое улучшение состояния - стало значительно лучше, но не достигнуто полной стабилизации.
Некоторые специалисты при этом в качестве нейролептика используют Галоперидол в "невротических" дозировках, но обычно рекомендуется прием нейролептиков с лучшим профилем общей переносимости из группы атипичных антипсихотиков - Арипипразола, Оланзапина и т.д.
При этом выбор препарата остается за врачом - в состоянии может быть много нюансов, заметных только при регулярным наблюдении.

Само по себе использование нейролептика не подразумевает, что человек сошел с ума, они нужны для того, чтобы усиливать эффект антидепрессантов - именно это они делают в низких дозах.