Консультация эндокринолога /

Отечность после удаления яичников и матки — вопрос №272137

Здравствуйте. Мне 39 лет. Три года назад удалили яичники и матку с шейкой. И отечность все больше и больше, причем везде. Нарушение обмена веществ, холестерин, гемоглобин, инсулин повышены. Варикоз ног. Вены постоянно расширены, видно на кистях рук, ног и лица. Склонность к тромбам, так как по коагулограмме мповышена свёртываемость. Моча постоянно мутная, белое в моче. Бока беспокоят и жжение в уретре, мочевом. Но не инфекция, сдавала мочу. Часто стало и лицо отекать, ещё раньше начали отекать бока, лобок, голени. А теперь и до лица дошло. Печень увеличена, вот, АСТ в норме. Сахар тоже в норме, но инсулин повышен. Меня волнует прогрессирующая отечность, которая с тела перешла на голову и лицо. Ещё жжение ухудшилось после удаления последнего яичника и стало сильно болеть, ломить абсолютно всё тело и в моче белое, может это кальций вымывается из за климакса. И раньше до удаления остатка яичника было нарушение обмена, МКБ, почечная колика и соли в мочевом пузыре. Принимаю из згт климен, периодически ацилакт. Но ужасная сухость кожи и слизистых и жажда постоянная, но отеки везде. Периодически тяжесть в грудине, по ЭКГ норме, но тахикардия, а давление низкое. Часто жар, потливость. Принимаю климен, эутирокс 75 мг обязательно. А детралекс, аквадетрим 10 капель (на нем мочеиспускание лучше, но отечность), Клопидогрель, пролит, вазобрал, глюкофаж 500 мг под вопросом? Порекомендуйте что принимать, а что не надо. Это под вопросом. И собираюсь из за веса и высокого инсулина, метаболический синдром у меня после удаления яичников, колоть виктоза но вот дозировка под вопросом, инсулин 50 и инсулинорезистентность.

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. в чем конкретно вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Елена, в чем может быть причина отечности? И какое лечение подходит? Витамин д при удаленных яичниках явно надо?
Эндокринолог, Диетолог
Нужно знать ТТГ на данный момент и 25(ОН) витамин Д
Клиент
Елена, виктоза в какой дозировке? И глюкофаж?
Клиент
Елена, ТТГ в норме при эутирокс 75 мг. А витамин д не могу сдать из за средств. Но говорят врачи что надо принимать витамин д в не очень большой дозировке. Так как менопауза из за удаления яичников и ломота в теле
Эндокринолог, Диетолог
Виктоза стартовая доза 0,6мг, через минимум 7 дней можно прибавить до 1,2. Максимальная доза - 1,8мг, через 14дней от наачала лечения. Глюкофаж 1000мг на ночь. Я уже не раз Вам отвечала. Эутировкс оставьте прежнюю дозу. Если не знаете уровень витамина Д, можно 5000ЕД в день, 25000 в неделю.
Клиент
Елена, а детралекс, Клопидогрель, пролит? От аквадетрим почему то мочеиспускание лучше, но отеки все равно
Клиент
Елена, а чтобы похудеть какую дозировку?
Эндокринолог, Диетолог
Виктоза - препарат от сахарного диабета, саксенда - для похудания. Какая необходимость принимать кропидогрель? Детралекс - от варикоза принимайте курсом. Пролит - Бад, с мочегонным и желчегонным эффектом. Не понимаю, зачем собирать все лекарства охапкой?
Клиент
Елена, у меня постоянное жжение в мочевом, задержка мочеиспускания и боли в боках. А в чем причина непонятно. Инфекции нет
Клиент
Елена, а сказали виктоза мне подходит или саксенда. А трулисити нельзя
Клиент
Елена, кстати после приема згт и после глюкофаж жажда становится больше
Клиент
Елена, а можно вазобрал? Ане Детралекс, а то от детралекс будто больше отеки почему то
Клиент
Елена, что то от Детралекс такое ощущение будто мне вся вода в голову ушла. И насчёт згт, как вы считаете, в моем возрасте молодом при удаленной матке мне лучше принимать эстрогены с прогестероном и лучше в таблетках эстрогены или в геле? И может ли от климен, там прогестерон отечность и вес увеличиваться?
Эндокринолог, Диетолог
По поводу ЗГТ я отвечала Вам ранее.Глюкофаж пробовали заменить сиофором? Детралекс- стандартный препарат при варикозной болезни, как и флебодиа.
Клиент
Елена, а по поводу згт не знаю что вы говорили. Скажите насчёт згт пожалуйста. Отечность может от прогестерона? И лицо почему то раздувает
Эндокринолог, Диетолог
Эстрадерм ТТС (Швейцария) - активное вещество: 17-b эстрадиол. . Пластырь по 6 штук в упаковке. Пластырь накладывают на чистый и сухой участок спины, живота, ягодиц или бедер, места аппликаций чередуют. Лечение начинают с дозы 50 мкг, дозу в дальнейшем корректируют в зависимости от степени выраженности клинического эффекта. Для поддерживающей терапии обычно используют пластырь, содержащий 25 мкг активного вещества. В случае гистерэктомии препарат назначают непрерывно.

Климара (Германия) Пластырь содержит 3,9 мг эстрадиола.

Климара-форте (Германия) - аналогичный пластырь содержит 7,8 мг эстрадиола.

Менорест (США-Германия) - трансдермальный пластырь, содержащий 17-b -эстрадиол. Форма выпуска: менорест-25, менорест-50, менорест-75, менорест-100. Высвобождение за сутки соответственно 25, 50, 75, 100 мкг. Режим дозирования непрерывный.

Эстрогель (Финляндия) - накожный гель, содержащий 0,6-1 мг эстрадиола, по 80 мг в тубах с мерным шпателем. Гель наносят на любой участок кожи (за исключением половых органов и молочных желез), на как можно большей площади. Применяют в непрерывном или цикличном режиме, дозу устанавливают индивидуально, лечение дополняют гестагенными препаратами.

Дивигель (Финляндия)- накожный гель, содержащий 500 мкг эстрадиола гемигидрата в 1 пакетике, в упаковке 25 пакетиков. Режим дозирования аналогичен эстрогелю.

Для лечения местных урогенитальных расстройств применяется препарат Овестин (Нидерланды), который представляет собой пероральные таблетки по 30 штук в упаковке, содержащие по 1 или 2 мг эстриола; крем вагинальный в тубах по 15 г; свечи вагинальные по 0,5 мг эстриола.

Данные препараты показаны при атрофии слизистой оболочки нижних отделов мочеполового тракта, обусловленного эстрогенной недостаточностью, для пред- и послеоперационного лечения в постменопаузальном периоде при влагалищных операциях, а также с диагностической целью при неясных результатах мазка из влагалища [4].
Клиент
Елена, а мочеиспускание у меня улучшилось от витамина д получается? Сегодня прям не нарадуюсь от нормального мочеиспускания без боли. Но вот вместе с Детралекс мочеиспускание лучше, но в голове будто вода
Клиент
Елена, в моем случае при удаленных яичниках и молодом возрасте подходят гели с эстрадиолом без прогестерона? У нас в Сочи дивигель и эстрожель есть, остальных нет. По дозировка 50 мг это как если сравнивать с дивигелем ? На эстрожеле 3 нажатия я стала резко вес набирать. Климен мне нежелательно что ли? А улучшение мочеиспускания от Вит д и детралекса? Что то от Детралекс отеки больше
Клиент
Елена, у меня моча то пошла, но вот лицо будто надувает, отекшее
Клиент
Елена, и если колоть виктоза, то глюкофаж не надо?
Клиент
Елена, я не знаю, почему так, но частенько от детралекс наоборот у меня отек и в голове такая каша, ничего не соображаю, такое ощущение, будто голову заливает водой или кровью. Не знаю как объяснить. Но почему то от Детралекс у меня с отечностью хуже
Клиент
Елена, может тогда вазобрал вместо Детралекс? Но давление у меня сниженное
Клиент
Елена, и когда так голову будто водой или кровью заливает, я нервная, злая. А кстати детям вазобрал нельзя?
Клиент
Елена, либо если детралекс обязателен, но у меня от него отеки лица и будто голову заливает кровью, водой по ощущениям. Может тогда детралекс с вазобрал пить?
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, а пролит точно и для почек и желчегонное действие? А то у меня похоже застой желчи вдобавок. Поможет пролит и от застоя желчи и для почек?