Целесообразность интерферонотерапии и дальнейшая тактика
Добрый день, уважаемые специалисты! Нужно второе мнение касательно тактики лечения и предосторожности. Возраст 38 лет. Имею хроническое миелопролиферативное заболевание (предположительно полицитемия по показателям крови). Первостепенно стабильно повышены тромбоциты (в районе 615-650, сильно не растут), но где-то с начала этого года начали расти выше нормы и эритроциты. В марте прошел две процедуры кровопускания, т.к. эритроциты были 6.11. После кровопускания они стали 5.4, но к маю снова нагнали - 6.29. Наблюдаюсь у гематолога, он и назначил кровопускание для снижения рисков. Говорит о целесообразности начать интерферонотерапию, но в летнюю жару не стал бы их назначать (из-за побочек в виде того же жара, гриппоподобного эффекта) и предложил подождать до осени, а пока сделать еще несколько кровопусканий (как меньшее из зол). В начале июня сделал еще два кровопускания, но сейчас, спустя месяц, эритроциты на уровне 6.0, т.е. примерно снова нагнали прежний уровень. Тромбоциты 639, принимаю регулярно аспирин, стараюсь активно пить воду и занимаюсь умеренно-осторожно спортом. Гемоглобин 147, гематокрит 49, тромбокрит 0.64 Как вы считаете, насколько текущее состояние требует начала проведения какой-то терапии? Можно ли отложить это до осени с такими показателями и скоростью изменений или все же необходимо начать иммунотерапию невзирая на жару? Я собирался поехать на месяц на море в августе, теперь страшновато (неведение, риск осложнений в случае непринятия лекарства или же побочки в случае принятия), не знаю, что делать. Пожалуйста, помогите разобраться в рисках и дальнейших действиях!
Принятый ответ
Здравствуйте, Альберт. Исследование костного мозга ( трепанбиопсия) ещё не проводилось?
Целесообразно всё-таки начинать лечение и не тянуть. Тем более если Вы собираетесь поехать на море. Побочные эффекты интерферонотерапии устраняются приёмом парацетамола.
Целевой уровень тромбоцитов - менее 450 и гематокрита менее 45%.
Ольга Игоревна, добрый день! Да, проводилась трепанобиопсия 2 года назад, там было без патологий и каких-то структурных изменений. Т.е. фиброз или жир не обнаружены.
Принятый ответ
Здравствуйте, если кровопускания требуются чаще чем раз в 3 месяца, то можно рассматривать интерферонотерапию уже сейчас. За 30 мин до укола можно принимать 500 мг парацетамола.
Отдых на море с соблюдением правил безопасности при нахождении на активном солнце не противопоказан. Лучше отдых и начало терапии не совмещать, так как действительно интерфероны переносятся тяжело на начальном этапе лечения, адаптируется организм.