Эритоматозная гастропатия и дуоденопатия

Здравствуйте, в прошлом году в сентябре сильно болело в эпигастрии, прошла фгдс. Результат прикрепляю. Лечения не было. На данный момент после небольшого отравления уже 3 недели болит желудок, с переходом в левую сторону. Изжоги нет, налет на языке, боли сильнее когда голодна. Часто урчание, после еды есть позывы в туалет. Нужно ли снова делать фгдс? Нужно ли снова сдавать тест на хеликобактер? На данный момент никакие препараты для желудка не принимаю.

Атеросклероз
44 года
20 Апреля ·Просмотров: 84·Анастасия, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенному файлу, имеется поверхностное изменение слизистой желудка и ДПК.
То что выявлен Хеликобактер по ФГДС, это может был ложно на фоне воспаления.
Перед проведением лечения, всегда требуется дообследование и уточнение, действительно ли имеется бактерия. Так как лечение большое и непростое, включает сразу 2 антибиотика.

Описанные симптомы, могут быть связаны с наличием инфекции Хеликобактер, учитывая , что лечение не было проведено.

До лечения, рекомендуется сдать:
Либо дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер.
Если будет положительный результат, то проводится эрадикация антибиотиками.
Если результат будет отрицательный, то терапия направлена на устранение раздражения слизистой желудка и ДПК, и на улучшение моторики ЖКТ.
Например:
Рабепразол 20 мг 1 раз, 6-8 недель
Итоприд 50 мг 3 раза, 6-8 недель.

При сохранении симптомов после лечения, рекомендуется проведение ФГДС.

Частое урчание, вздутие, дискомфорт в левом подреберье, позывы в туалет, -вероятно, связано с нарушением моторики кишечника.
В таких случаях, рекомендуется исключить патологию кишечника.. досдать:
-кал на скрытую кровь
-кал на кальпротектин
-дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР (наиболее частая причина урчания, вздутия).

Питание рекомендуется частое, дробное , маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого и с ограничением газообразующих продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айнур Акифовна, здравствуйте, спасибо, циркулярные складки сглажены - прочитала, что э о плохо!? Может быть предрак?????

Нет, конечно. Во время ФГДС в полость желудка вводится немного воздуха, чтобы расправить складки для лучшей визуализации. Тогда эти складки и разглаживаются. Это самая основная и частая причина.
Очень редко, иногда, это может говорить о снижении тонуса мышц органа, как следствие может нарушаться моторика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айнур Акифовна, спасибо, то есть за эти складки можно не переживать? 2 недели назад несколько раз принимала омез, после него можно сдавать на хеликобактер?

Нет, за них не переживайте.
Перед тестом на Хеликобактер как раз за 2 недели и исключаются препараты для желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айнур Акифовна, благодарю Вас!

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка и ДПК, которое не даёт совершенно никакой клинической картины, в том числе боли, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит /дуоденит.

С учётом описанных проблем и локализации боли, в таких случаях рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь в проекции эпигастрия располагается поперечно ободочная кишка, а в проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной газообразования, урчания, вздутия, боли, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за столь развёрнутый ответ. Есть боль слева на уровне талии, это, наверное, кишечник? Как будто даже отдаёт в спину. Это может быть увеличенгая селезенка?

Селезенка наврятли ,а вот кишечник жа,вероятнее он и является причиной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, скажите, пожалуйста, с сентября могла картина кардинально поменяться? Мне сейчас нужно ещё раз проходить фгдс?

Срочности в ФГДС нет ,контроль 1 раз в год ,чаще нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанию симптомов похоже на функциональную диспепсию, возникшую вероятнее всего на фоне неправильного питания и режима, последствий пищевой инфекции . По результатам Фгдс грубой патологии пищевода и желудка нет. Доктор отмечает реакцию слизистой на внешние раздражители ( возможно воздействие яркой еды . Учитывая симптомы в подобных ситуациях может Быть эффективным курс Ганатон и Рабепразол на 2 недели. Соблюдение щадящей диеты. Контрол Фгдс не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите, пожалуйста, циркулярные складки сглажены это не опасно? Прочитала, что это не хорошо.

Это связано с нарушением перистальтики и расправлением складок в ходе самой процедуры Фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также нельзя исключить и боль на фоне хеликобактерной инфекции. Поэтому для определения лечебной тактики рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо, поняла, тест сделаю. Подскажите, пожалуйста, с сентября могла картина кардинально поменяться? Мне сейчас нужно ещё раз проходить фгдс?

Анастасия, нет, фгдс актуальности не теряет🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае можно предположить влияние кишечного расстройства на вздутие кишечника, нарушения стула, позывы к опорожнению кишечника. Рассмотрите прием метеоспазмила 3раза вдень для уменьшения вздутия и нормализации моторики желудочно-кишечного тракта, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов.
Реко повторить анализ на хеликобактерную инфекцию : с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к анализ по фгдс имеет множество ложных реакций. Для уменьшения симптомов со стороны желудка возможно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.