Болит трапеция?
Добрый день! Вопрос следующий. Чуть меньше года занимаюсь боксом. Последние пару месяцев болит трапециевидная мышца или что-то рядом с ней. Боль сильнее от нагрузок и после сна. Ноющая и мышцу хочется растянуть. Растягивание не облегчает боль, ну может в моменте. Пробовали с тренером убрать нагрузку на правую руку вообще. Без кардинальных изменений. Подскажите , пожалуйста , какое обследование, какой врач нужен для решения проблемы. Пол женский, 40 лет.
Здравствуйте
При подобных болях рекомендуют изначально посетить невролога. Он оценит, нет ли неврологической причины боли (защемление нерва, корешковый синдром, миофасциальный синдром), назначит , скорее всего, МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
При исключении неврологической патологии будет рекомендована консультация ортопед-травматолог для исключения проблем с плечевым суставом, ротаторной манжетой, биомеханическими нарушениями, связанными с боксерской техникой
Обследования, которые могут понадобиться -осмотр и пальпация врача триггерных точек врачом, МРТ шейно- грудного отдела позвоночника, УЗИ мягких тканей плеча/шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это одна из самых частых жалоб при занятии боксом. Начать рекомендовал бы с споритвного врача или невролога. Обследование - МРТ шейного отдела позвоночника - самый информативный метод, позволит увидеть протрузии или грыжи, который часто отдают болью в трапецию ,УЗИ мягких тканей мышцы. Рентген шейного отдела с функциональными пробами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение миофасциального болевого синдрома . В мышцах формируются болезненные уплотнения . При боксе трапеция работает - удары , защита, напряжение плечевого пояса. Мышца накапливает молочную кислоту , медиаторы воспаления , формируется спазм. Поэтому растяжка помогает только в моменте , болезненная точка не убирается растяжением
Также возможны проблемы в шейном отделе позвоночника , например , если есть грыжа или протрузия в шейном отделе позвоночника
Также возможен импинджмент синдром или патология ротаторной манжеты - при ударах рукой структуры плечевого сустава перегружаются , боль может отдавать в трапецию
В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию невролога или ортопеда-травматолога , можно спортивный врач
Обычно рекомендуют оценить МРТ шейного отдела позвоночника + УЗИ плечевого сустава и мышц , чтобы увидеть состояние ротаторной манжеты , наличие бурсита, изменения в мышечной ткани
Очень важна в подобных случаях физическая реабилитация - специализированная лечебная физкультура под руководством физиотерапевта , реабилитолога. Очень важна постановка удара, положение плеча, технике защиты
⚪️ Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
Либо
⚪️ Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней
Либо
⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки
⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг
⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день
Местно возможно использование НПВС в форме геля на область боли 2-3 раза в день
Обязательно рекомендуется коррекция сна - ортопедическая подушка, правильное положение шеи во сне
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию можно предположить миофасциальный болевой синдром.
При напряжении в мышце возникает спазм, мышца не может до конца расслабиться.
В подобной ситуации рекомендуют осмотр невролога для очного осмотра и постановки диагноза.
При подозрении на иные причины боли доктор может рекомендовать дообследование,например, мрт шейного отдела позвоночника для исключения патологии межпозвоночных дисков, реже узи мягких тканей.
На данный момент рекомендуют покой от физических нагрузок, растяжку также не рекомендуют в подобноц ситуации.
Местно в подобной ситуации для облегчения боли могут быть рекомендованы мази с нпвс, например, диклофенак.
При подтверждении диагноза дополнительно может быть рекомендован
прием миорелаксанта, например, сирдалуд согласно инструкции 4мг по 1 таб 1 раз в день на ночь 5-7 дней, обезболивающих группы нпвс, например, тексаред согласно инструкции 20 мг по 1 таб 1 раз в день утром до 7-10 дней.
При приеме нпвс рекомендуют прием ингибиторов протонной помпы для защиты слизистой желудка- омепразол согласно инструкции 20 мг 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до еды в дни приема нпвс.
Витамины группы В, например, нейробион для улучшения нервной проводимости согласно инструкции по 2 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начать обследование стоит начать с врача невролога. На очном осмотре врач оценит мышцы, рефлексы. Определит комплекс обследований и лечение. Это может быть медикаментозная терапия, массаж, физиотерапия, ЛФК.