У ребенка не в порядке ЭКГ

Добрый день. Подскажите, что не так с ЭКГ у ребенка 5 лет. Делаем и все время необходима консультация кардиолога. В этот раз делали с нагрузкой. Она недавно стала ходить на художественную гимнастику. Подскажите на сколько серьезные изменения в ЭКГ? Очень переживаю. Девочка она у нас легко возбудимая, чуть что не ней сразу в слёзы. Прикладываю два исследования

Повышенный холестерин с 2х лет. Пупочная грыжа.
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пленки ЭКГ.

Диана, к сожалению нет этого документа на руках

Настораживает удлинение интервала qt, возможно аппарат неправильно посчитал, учитывая, что на следующей пленке все нормально.

Для исключения нарушений ритма и проводимости пройдите суточное холтеровское мониторирование ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия ! Заключение ЭКГ отражает особенности электрической активности сердца Вашего ребёнка. Незначительное отклонение интервала qt на оной из них носит или временный характер или является погрешностью в вычислении в зависимости от методики. На следующей ЭКГ этот интервал уже в пределах нормы.
Преобладание электрической активности левого желудочка связано с реакцией на физическую активность в этот момент.
Это можно рассматривать как вариант нормы. Для уточнения всех особенностей сердечной деятельности можно провести УЗИ сердца.

Игорь, спасибо за ответ. Прикрепила узи сердца, которое делали в апреле 2022 года

Дополнительная трабекула и физиологическая регургитация не являются отклонением от нормы. Патологии сердца по данным этих обследований нет.
В этом возрасте идёт формирование сердечно сосудистой системы. Желательно вовремя кушать, отдыхать , избегать переутомления. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
По эхокардиографии все в пределах нормы.
По экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Изменения физиологичны, с возрастом нормализуется.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, спасибо за ответ. Подскажите, можно ли заниматься художественной гимнастикой или лучше что-то вроде балета?

Можно заниматься танцами, балетом.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, у вас нет ничего опасного, спортом заниматься можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Никакой опасной патологии по экг нет , ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Наиболее информативным и детальным исследованием является эхо кардиография , по которой - без органической патологии, это главное !!! Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме.
С сердцем у Вашего ребёнка все в порядке, не переживайте!
Противопоказаний для художественной гимнастики и для балета нет!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?