Консультация травматолога /

Артроз голеностопного сустава — вопрос №1454900

Здравствуйте. В 2009 году был перелом голеностопного сустава, с подвывихом кнаружи и разрывом связок. Хочу проконсультироваться по состоянию костей сустава. Занимаюсь пауэрлифтингом, жим лёжа 140 кг, присед с штангой рабочие веса от 140 до 180 кг, становая тяга 180-200 кг.
Иногда болит нога, в месте перелома, бывает что не связано с нагрузками. Контрактура нарушена умеренно.
Первый снимок после остеосинтеза, 2009 год, второй в 2015 году после снятия металлоконструкций, следующий в 2018 году контроль и последний вчера.

Возраст: 38

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер, Максим

? Что конкретно вы хотели бы узнать? Чем я могу вам помочь?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На снимках есть посттравматический артроз голеностопного сустава 2 степени.
Не совсем все плохо, но конечно, пауэрлифтинг для сустава в таком состоянии - это верный путь у дальнейшему разрушению суставных хрящей, кортикальных пластинок и прогрессу артроза.

Да, можно и нужно проводить курсы лечения (ниже распишу), но при таких нагрузках артроз все равно будет прогрессировать.
Новым сустав, к сожалению, не сделаешь.
Для замедления прогресса артроза рекомендовано:

1. Раз в 6 мес вводить в сустав гиалуроновую кислоту.
Сустав небольшой и много ему не нужно. Вполне достаточно двух уколов Ферматрона с недельным интервалом. Можно еще через неделю уколоть Хронотрон.

2. Примерно через месяц после гиалуронки проводить то же раз в пол года курсы PRP терапии то же внутрисуставно № 3-5.

3. Применяйте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

4. Раз в 6 мес желательно проходить курсы физиотерапии.
Грязи, массаж, магнит, фонофорез с гидрокортизоном и др.

5. Защищайте сустав на тренировках ортезами. Не знаю, подойдет ли жёсткий ортез - нужно пробовать, но мягкий однозначно нужен.

6. Хорошо работает ЛФК. На ютубе есть комплексы для голеностопа. Регулярное выполнение упражнений продлевает суставу жизнь.
Вот, как-то так. Остались вопросы - задайте.

Клиент
Константин, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, врач назначил на очном приёме только курс остеогенона, сказал нагрузки не снижать, чревато прогрессом артроза.
Для минерализации костной ткани на постоянной основе применяю экзогенный тестостерон, а также периодически нандролон фенилпропионат.
А ещё врач сказал не делать уколы так как синовиальная жидкость и так есть в суставе и нет нарушений подвижности. А если начать колоть гиалуроновую кислоту, якобы начнётся снижения собственной выработки
Ортопед, Травматолог
Остеогенон - это кальций. Его назначают при остеопорозе.
На снимках 18 года остеопороза нет и показаний к назначению кальция я не нахожу.
Можно, конечно, сдать анализ и посмотреть на его уровень в крови. Обычно так и делают, но не после, а до назначения Остеогенона.

Так же не нахожу показаний для приема андрогенов со стороны опорно-двигательного аппарата.
На прогресс артроза остеогенон и андрогены никак не влияют.

Общеизвестным и научно доказанным является факт того, что гиалуроновая кислота при регулярном введении в сустав стимулирует выработку собственной внутрисуставной жидкости, а не снижает ее.

Я обычно в заочные дискуссии с коллегами не вступаю, но здесь мимо не смог пройти.
Настоятельно рекомендую найти другого ортопеда очно.

Клиент
Константин, тестостерон мне как раз советовал врач андролог, для укрепления костной ткани, вроде общеизвестно что тестостерон положительно влияет на плотность костной ткани, или мне это не требуется?
И ещё вопрос, как вы смотрите на вм инъекции мукосата?
Ортопед, Травматолог
Я не знаю, может быть, Вы делали денситометрию и проверяли плотность костной ткани?
Если она снижена по результатам денситометрии, то укреплять нужно, но я пока никаких данных за ее снижение не увидел.

Может быть, в Вашем виде спорта принято это делать без денситометрии - не знаю.
Это не вопрос ортопедии и травматологии, а спортивного сопровождения спортсменов-профессионалов.
Хотя Вы должны быть в курсе, что андрогены - допинг.

По поводу Мукосата - положительно, но только вместо спортивного питания для суставов.
Иначе много будет.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин, просто в нашем спорте без допинга никак, иначе травмы опорно-двигательного аппарат обеспечены)
Тестостерон для увеличения мышечной массы и силы, а также увеличения минеральной плотности костной ткани (уж не знаю какой она должна быть, но многолетний опыт атлетов разного уровня и множество исследований на эту тему говорит о том что она растёт многократно)
нандролон для лечения травм мышц, связок и сухожилий.
Денситометрию сделаю, интересно стало. Спасибо
P. S я как раз и есть спортсмен профессионал, выступаю на соревнованиях
Ортопед, Травматолог
Так я не против - это Ваша жизнь и Вы вправе ей распоряжаться по своему разумению.
Только к травме это никакого отношения не имеет.

К травме имеет отношение посттравматический артроз и как замедлить его прогресс, я написал в первом сообщении.

Что касается плотности костной ткани, то она для обычной жизни достаточна, остеопороза нет. А все остальное относится к спорту, а не к травме. Наверное, Вы и без травмы кости укрепляете, ведь так?

Я дал рекомендации только по последствиям травмы для сустава.
А в суставе страдают хрящи, а не кости.
В общем, мы поняли друг друга и разобрались. )
Клиент
Константин, да, спасибо)
Клиент
Константин, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста денситометрию
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Нормальная плотность. Остеопении и остеопороза нет.
Для обычной жизни ничего укреплять не нужно, препараты кальция и витамин Д3 могут быть назначены в профилактической дозе на 2 мес (не обязательно).
Что касается спорта - советуйтесь со своим спортивным врачом.
Клиент
Константин, спасибо.
А то что написано превышение и жирные цифры?
Ортопед, Травматолог
А Вам, что расшифровку не дали?
Обычно вместе с исследованием и расшифровку выдают.

Всегда несколько значений из общего списка выпадает.
Это бывает по разным причинам (не будем углубляться) и на общий результат не влияет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Хочу проконсультироваться по состоянию костей сустава ➡️➡️➡️ На сегодняшний момент есть посттравматические изменения области голеностопного сустава с рентгенологическими признаками снижения плотности костной ткани

? Необходимо будет выполнить денситометрию для определения плотности костной ткани

? Учитывая вашу двигательную активность, можно говорить о значительной нагрузке на сустав. Суставы такую нагрузку не приветствуют. Но могу предположить что этот вид спорта вы не бросите

? Сейчас показана терапия на укрепление плотности костной ткани:

? Альфакальцидол по 1 мкг ежедневно 3 месяца

? Кальцемин по 1 таблетке 1 раз в день 3 месяца

? Французский препарат Остеогенон по 2 таблетки 2 раза в день 3 месяца

? Для снижения скорости разрушения костной ткани в таких случаях рекомендуется Пролиа 60 мг подкожно 1 раз в 6 месяцев. Эту инъекцию выполняет медицинский работник

? Для защиты сустава препарат Хондроитин сульфат натрия (Инъектран) по 1 мл через день. Курсом 30 инъекций

? Для стимуляции обменных процессов показана ударно-волновая терапия курсом из 6 процедур на сустав

? И конечное старый, добрый метод ЛФК для голеностопного сустава
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Честно,говоря,какие -то двойные стандарты....
С точностью и наоборот ,если честно...
У Вас посттравматический деформирущий остеоартроз голеностопного сустава, т е биомеханика сустава, "питание" сустава- изменено,не такое,как в здоровом суставе.Не снижать нагрузки.... Ну,ок-через 5-6 лет, может раньше при таких интенсивных нагрузках- можно смело делать артродез.
Даже ,если на снимках есть косвенные признаки снижения костной плотности (убедительных данных нет)Сразу в ход Остеогенон...Без комментариев...
"А ещё врач сказал не делать уколы так как синовиальная жидкость и так есть в суставе и нет нарушений подвижности. А если начать колоть гиалуроновую кислоту, якобы начнётся снижения собственной выработки" ...Вас ввели в заблуждение...Гиалуроновая к-та наоборот является протектором синовиальной жидкости, и при регулярном (периодическом) введении-стимулирует выработку собственной суставной жидкости-это научно доказанный факт...
я бы Вам порекомендовала следующее:
1) Сделать хотя бы денситометрию +Бх крови на содержание кальция (25 ОН) и уже отталкиваясь от результатов назначать соответствующий препарат..Например Калцемин Адванс-всём все минералы,для поддержания костной плотности
2)Использование динамического ортеза на тренировках,например такого плана---BAUERFEIND Ankle Support Dynamic (есть такой же в этой линейке.усиленный за счёт дополнительных тейпов-надо пробовать, с каким будет комфортнее)
3)Если вы рассматриваете приём Мукосата -то повременить со спортивным питанием.
4) в сустав проколоть-Ферматрон или Синвиск-1 инъекцию (2 мл). Если после инъекции не достигается адекватного улучшения симптомов, рекомендуется проведение второй инъекции (2 мл) через 1,5-1 мес.Но как,правило,все хорошо уже после первой инъекции
5) каждые 3-6 мес проходите физиотерапию,массаж-это полезно для питания и нормального функционирования сустава...в сочетании с лекарственной терапией-это только ПЛЮС!
6) Возьмите за хорошую привычку,хотя бы 1 раз в нед, заниматься плаванием.При такой интенсивной нагрузке, это своего рода "релакс" для позвоночника и сустава.
7) Я уверена,что пауэрлифтинг , как спортсмен, Вы никогда не бросите,даже не смотря,на то,что разрушается сустав...а про позвоночник я вообще молчу...Но,попрошу , любить свои суставы,и не забывать про ФТЛ,МАссаж, PRP(плазмолифтинг)- терапию,например...
8) ЛФК- для голеностопного сустава.
P.s Полностью соглашусь С Константином Эдуардовичем- относительно Вашего травматолога-ортопеда
Клиент
Олеся, спасибо за развернутый ответ.
Бандаж куплю на днях, денситометрию сделаю, нагрузки придётся снижать, сделаю упор на жим лёжа:)
А уколы ферматрона, они же как симптоматическое лечение? Проблему не решат? Боли у меня особо нет, скованности тоже, может и не стоит лезть в сустав? Почитал в инструкции к препарату Мукосат, что он тоже обеспечивает подвижность сустава и продуцирует выработку синовинальной жидкости
Травматолог, Ортопед
Решат... У вас сейчас при таких нагрузках, "своей "синовиальной скажем, скудное кол-во, так как из-за артроза, сустав не может ее выработать в нормальном кол-ве,поэтому и прихоитя идти на введение гиалуроновой к-ты.Также "изнашивается" или "стирается " суставная поверхность , из-за того,что нет достаточного кол-ва синовиальной жидкости,нет нормальной выработки -гиалуронана,который обеспечивает не только нормальную вязкость синовиальной жидкости,но и нормальную амортизирующию функцию, в данном случае- гиалуроновая к-то будет как смазка ,что бы сустав мог насколько это возможно функционировать.
Травматолог, Ортопед
Максим, не совсем так... сам по себе препарат не участвует в выработке синовиальной жидкости,это хондропротектор.. и правильнее сказать,что нормализует продукцию суставной жидкости..
Мукосат-Средство, влияющее на фосфорно-кальциевый обмен в хрящевой ткани, является высокомолекулярным мукополисахаридом. Оказывает хондростимулирующее, регенерирующее, противовоспалительное и анальгезирующее действие. Хондроитина сульфат участвует в построении основного вещества хрящевой и костной ткани. Обладает хондропротекторными свойствами, усиливает обменные процессы в гиалиновом и волокнистом хрящах, субхондральной кости; ингибирует ферменты, вызывающие деградацию (разрушение) суставного хряща; стимулирует выработку хондроцитами протеогликанов. Способствует снижению выброса в синовиальную жидкость медиаторов воспаления и болевых факторов, подавляет секрецию лейкотриенов и простагландинов. Замедляет резорбцию костной ткани и снижает потери кальция, ускоряет процессы восстановления костной ткани. Хондроитина сульфат замедляет прогрессирование остеоартроза и остеохондроза. Способствует восстановлению суставной сумки и хрящевых поверхностей суставов, препятствует коллапсу соединительной ткани, НОРМАЛИЗУЕТ продукцию суставной жидкости. это для справки, что написано к препарату на медицинском сайте по препаратам
Принятый ответ
Клиент
Олеся, я его давно уже ставлю, по 200 мг в неделю, просто в качестве поддержки, а так в целом нога не беспокоит особо, бывает иногда поболит и пройдёт. Курс проколю, 25 по 200 через день. Денситометрию, сделаю, все таки есть надежда на высокую плотность костной ткани, так как я давно принимаю препараты с закрытого рынка для этих целей (разные эфиры тестостерона, нандролоны, оксандролон, туринабол и тд) все они нацелены на синтез колагена, задержку жидкости, укрепление костей и мышц, там большой список..