Расшифровка

Беременность 12 недель назначили сейчас коррекцию правого глаза стоит делать или нет,есть страх по поводу данной коррекции.

28 лет
21 Апреля ·Просмотров: 34·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
Для более детального обсуждения подскажите пожалуйста какую коррекцию имеете ввиду? Прикрепите пожалуйста выписку из последнего приема. Какие у Вас были жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Милена Ервандовна, только загрузилось фото приема,жалоб нет

Здравствуйте, увидела. Вопрос про лазеркоагуляцию сетчатки правого глаза. И в данным случай нестабильно необходимость проводить данную процедуру, так как это укрепляет сетчатку и предотвращает дальнейшие осложнение (отслойки сетчатки и.т.д.). В 12 нед и до 37 нед( хотя лучше до 37нед) спокойно можете провести процедуру, делается быстро. Вам и малышу вреда не будет, не беспокойтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и заключением. В вашем соучае рекомендована Лазерная Коагуляция сетчатки, т.к. при осмотре обнаружены опасные места, что может привести с отслойке или разрыву сетчатки. Во время беременности такие процедуры выполняют , это абсолютно безопасно для мамы и ребёнка. Необходимо сделать это до 34 недель беременности, чтобы потом возможно было решить , каким путём рожать- естественным или кесарево сечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Делать лазерную коагуляцию сетчатки на правом глазу нужно обязательно. У вас есть дырчатые разрывы сетчатки, которые могут привести к отслойке во время беременности или родов. Процедура безопасна для плода, проводится под местной анестезией каплями, не влияет на беременность.
Не откладывайте. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом осмотра. На правом глазу выявлена ПВХРД сетчатки - это дистрофический очаг, потенциально опасный в плане возможных осложнений(таких как разрыв, отслойка сетчатки), к тому же перед предстоящими родами рекомендуется укрепить(то есть провести лазерную коагуляцию сетчатки - отграничить этот опасный участок). Сейчас безопасный срок беременности для проведения ЛК, поэтому не переживайте! Коагуляты хорошо заживут и можно будет рожать самостоятельно.
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте врачу гинекологу был отправлен результат приема и сказал лучше сделать после 14 недель,не поняла почему после 14 скрининг был первый все хорошо соответствует норме развития

Можно в принципе в любое время сделать, но в идеале до 35 недели беременности. Ваш гинеколог порекомендовала подождать, так как именно с 14 недели начинается 2-й триместр, он действительно в целом самый благоприятный в плане общего самочувствия, поэтому запланируйте визит после 14 недели, когда вам будет удобно

После проведения ЛК со стороны офтальмологического статуса у вас не будет противопоказаний к естественному родоразрешению

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое за информацию

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией. Да, при наличии опасных участков на периферии сетчатки во время беременности рекомендуется выполнение до 37 недели (лучше пораньше) лазерной коагуляции, коагуляты становятся состоятельными через 2-3 недели. Из ограничений после процедуры: длительные наклоны вниз головой, физическая нагрузка, избегаем травматизации области лица, исключаем сейчас бани/сауны(сейчас по беременности и так это все нежелательно, но уточню все равно).
Зрительная нагрузка возможна, здесь ограничений нет.
Бояться процедуры не стоит, это по ощущениям как осмотр глазного дна с широким зрачком, но огоньком еще посветят, чуть более длительное время, из ощущений - дискомфорт. После процедуры может быть неприятно смотреть на солнышко, можно использовать солнцезащитные очки.
Если остались вопросы - обращайтесь.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Арина Игоревна, здравствуйте,малышу это же не навредит!

Нет, не волнуйтесь🙏🏼 для малыша безопасно, главное, чтобы вы сами не нервничали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Арина Игоревна, я вас поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Арина Игоревна, данные результаты офтальмолога были направлены моему гинекологу и она сказала в данную процедуру сделать после 14 недель но не 100 %что будет естественные роды!

После 30 недель рекомендуется повторный осмотр офтальмолога, он опишет картину периферии глазного дна и будет решаться совместно с акушером-гинекологом вопрос о родоразрешении.

Здравствуйте. В заключении речь не о коррекции зрения, а о лазерной коагуляции, проще говоря, укреплении сетчатки. На ней нашли дырки (разрывы). С целью профилактики отслойки наносят лазерные коагуляты вокруг опасных зон. Это следует сделать. При наличии разрывов велик риск возникновения отслойки. Процедура быстрая и несложная.