Консультация

В конце ноября получил слепое осколочное ранение с оскольчатым переломом кубовидной кости. Стал жаловаться на онемение части стопы, боль при ходьбе, без костыля не могу ходить, очень больно. Нога постоянно мерзнет. Прошел врачей которых мне рекомендовали в больнице. Прошел ЭМНГ и Узи нервов, и был на консультации у нейрохирурга. Жду операцию на Россию. Скажите пожалуйста, какую категорию годности мне поставят на ВВК после операции и какие сроки реабилитации. Нейрохирург сказал что как прежде я уже ходить не буду. Прошло пять месяцев с момента получения ранения. Гипс снял 3 месяца назад. Перелом зажил, но проблемы со стопой остались. От многих слышу что это категория В с красной печатью судя по результатам обследований. Первичное ВВК поставили степень тяжести ранения ЛЕГКОЕ и дали 20 суток освобождения, но не отпуска. Скажите пожалуйста какая степень тяжести ранения у меня на самом деле. На данный момент выписан из лазарета, хожу на костылях и никакого лечения не проводят. И возможна категория инвалидности и если да, то какая? И могут ли сразу после операции поставить категорию годности ВВК (имеется ввиду не категория Г) Прошёл сегодня ЭМНГ , скажите что там указано в заключении и что ожидать далее. Невролог в госпитале говорит что операция мне не поможет и намекает что делать ничего не будут. По мнению лечащего врача, он утверждает что я годен и хоть сейчас готов отправить на передовую.

34 года
22 Апреля ·Просмотров: 129·Олег

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭНМГ выявлены признаки очаговой аксонально-демиелинизирующей невропатии подошвенного нерва и малоберцового нерва справа. Это означает, что повреждены сразу два нерва стопы и голени, причём есть не только раздражение, но и аксональное повреждение, которое считается более серьёзным и с более длительным или неполным восстановлением. Это объясняет онемение, боль, слабость и нарушение опоры на ногу.
С точки зрения военно-врачебной комиссии первичная оценка лёгкое ранение часто даётся по факту самого повреждения, но не отражает поздние последствия. В вашем случае сейчас имеются стойкие нарушения функции конечности, что по сути ближе к среднетяжёлым или тяжёлым последствиям травмы, так как есть выраженное поражение периферических нервов и нарушение самостоятельного передвижения.
После операции, если она будет проведена, обычно сразу устанавливают временную категорию годности Г. Дальнейшая категория будет определяться уже после реабилитации и оценки восстановления функции стопы.
По итогам лечения наиболее вероятны два варианта: категория В, если сохранятся стойкие нарушения чувствительности, боли и ограничение ходьбы, либо категория Д , если сохранится выраженное нарушение функции стопы и невозможность нормального передвижения без опоры. Инвалидность в подобных случаях возможна. Чаще всего при сохранении возможности передвижения, но с ограничениями, устанавливают 3 группу инвалидности. При более выраженных стойких нарушениях функции конечности может быть 2 группа.
Таким образом, ключевым фактором для всех решений (ВВК и инвалидности) будет не сам факт зажившего перелома, а степень восстановления функции стопы и выраженность неврологического дефицита после лечения и реабилитации.

Здравствуйте, т.е оперативное лечение (пластика либо шов) рекомендованное по показаниям узи и нейрохирурга , можно считать обоснованным?

По ЭНМГ и УЗИ есть реальное повреждение нервов (не просто воспаление), вероятно сдавление рубцами или частичный разрыв после ранения. Поэтому такие варианты, как шов нерва или пластика, обычно соответствуют стандартному лечению.
Операция рекомендовано , чтобы
убрать сдавление нерва
по возможности восстановить его структуруВажно: полного восстановления может не быть, но без операции шансы на улучшение ниже.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас поражены большеберцовые и малоберцовые нервы , что является не простой проблемой. Оперативное лечение в данном случае необходимо, чтобы попытаться устранить причину повреждения . Чем раньше будет проведена операция , тем шансов на восстановление больше .
После операции уже будет решаться вопрос с категорией годности . Если восстановление не будет возможным , будут рассматривать категорию годности Д .

Принятый ответ

Здравствуйте! При представленных изменениях группа инвалидности предположительно третья и она дается только через 4 месяца.
Что касается категории годности, то сейчас вам могут дать категорию «Г» для реабилитации. Если после отпуска по болезни функции стопы не придут в норму, тогда на повторном ВВК будет решаться вопрос о категории «В».
Сроки реабилитации следующие:
На костылях: до 3 месяцев.
Переход на трость/самостоятельную ходьбу: 4-й месяц.
Восстановление походки без хромоты: 6–8 месяцев.

На ЭНМГ есть изменения. Эти изменения часто бывают обратимыми и связаны с посттравматическим отеком. Однако, данные ЭНМГ необходимо учитывать при назначении упражнений, что избежать "свисающей стопы». Вам нужно следить, получается ли у вас активно тянуть носок на себя. Также добавить электростимуляцию на нерв.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заключение ЭМНГ указывает на признаки очаговой аксонально-демиелинизирующей сенсо-моторной невропатии правого малоберцового нерва и подошвенного нерва. Это означает, что произошло повреждение как самих нервных волокон (аксонов), так и их оболочек (миелина).
Если поставили лёгкую степень тяжести ранения и дали 20 суток освобождения, наводит на мысль о некорректной оценке или попытке списать имеющиеся проблемы. Если после операции состояние не улучшится и симптомы сохранятся, следует настаивать на пересмотре категории годности.
При наличии выраженных нарушений функций, стойком болевом синдроме и значительных ограничениях в передвижении, возможна постановка категории В или Д.
Если операция будет проведена, то категория годности будет оцениваться уже после неё, учитывая её результаты и остаточные явления.
При наличии стойких нарушений функций и ограничения жизнедеятельности, можно претендовать на установление группы инвалидности. Это решается индивидуально по результатам осмотров и заключения МСЭ.

Принятый ответ

Добрый вечер! Операция по пластике нерва вам нужна сто процентов. В УЗИ же четко написано - разрыв полный, концы на 2.6 см разошлись. Такое само никогда не заживет, это медицинский факт. По закону (постановление 855) разрыв магистрального нерва - это ТЯЖЕЛОЕ ранение. Вам обязаны пересмотреть справку, это и на выплаты влияет, и на дальнейшую службу. Признавать вас годным, когда вы на костылях и с такой травмой - это нарушение всех правил ВВК. После операции вам положен отпуск по болезни на полгода-год (категория Г)
Пишите рапорт на имя начальника госпиталя. Прикладывайте результаты узи и энмг. Требуйте пересмотра тяжести ранения и направления на операцию в Москву или Питер

Здравствуйте! Описанные симптомы соответствуют аксонально-демиелинизирующей невропатии малоберцового и подошвенного нервов.
В таких случаях оперативное лечение обосновано при подтверждённом разрыве нерва.
После операции в таких случаях устанавливают категорию Г на период реабилитации.
Окончательная категория зависит от восстановления функции стопы. При стойких нарушениях в таких случаях ставят категорию В или Д. Вопрос инвалидности решается через МСЭ после лечения. Очная консультация невролога нужна для оценки статуса с учётом клинической картины.