Дефициты витаминов. Вопрос по результатам анализов. Запор. 17 недель беременности
Добрый день! Какие витамины дополнительно можно принимать, во 2 триместре? Вторая беременность. Витамин D - 24,6 снижен (до беременности принимала Детримакс актив 1к- 500Ме, по 4 капли), нужно ли сейчас начать прием и дозировка? Фолиевая кислота - 52 завышен (принимаю Фемибион 2) насколько критично повышение? Продолжать ли прием Фемибион 2 Гемоглобин 105, ферритин 11,5, железо 18,10 - принимала железо с 12 недели от Солгар Джентал айрон 25мг - по 2 капсулы , не принимаю уже 2 недели, начался запор, и колика в кишечнике. Принимаю иногда Дюфалак 1 пакетик на ночь, и в течение дня пью воду по 0,5 в сутки Донат, начала ходить по немного в туалет. Пью чистую воду 1-1,5лв день и добавила клетчатку утром на завтрак. Может у меня не усваивается в кишечнике железо? Что можно с этим сделать? Магний - 0,70 понижен. Магне В6 48мг принимала по 2 капсулы на ночь - не принимаю тоже уже 2 недели. Цинк - 9,10 понижен. Дома есть от фирмы Вивация 22мг. Можно ли принимать во время беременности? В какое время дня? Кальций общий - 2,12, кальций ионизированный - 1,03 понижены. Ранее не было дефицита. Можно ли начать прием кальция и какой, дозировка? Глюкоза плазмы - 3,40 понижен. Второй раз сдаю за апрель показатель снижен. С чем связано и что делать? По общему анализу крови, скачут нейтрофилы, моноциты, лимфоциты. Заметила появление синяков на ногах. В малом тазу на 9 неделя - были расширены вены. Репродуктолог говорила что можно начать прием с 14 недели - детралекс 1000мг - 1р в день 2-3 месяца. 25.02 - протеин С - 97,0, протеин S свободный - 44,900 снижен. Это критично?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас наблюдается железодефицитная анемия. Ферритин 11,5 — это очень низкий показатель (норма для беременных обычно от 30). Иногда при плохой переносимости таблеток врачи переводят на жидкие формы (например, Тотема) или трехвалентное железо (например, Мальтофер, Феррум Лек), которые реже вызывают проблемы с ЖКТ.
Показатель фолиевой кислоты 52 выше нормы, но для беременных на фоне приема витаминов это частое явление. Избыток обычно выводится почками.
По поводу витамина Д. Доза 2000 МЕ (4 капли), которую вы пили раньше, является скорее поддерживающей. Для лечения дефицита во 2 триместре часто назначают более высокие дозы (например, 2000–4000 МЕ в сутки) до нормализации уровня, а затем возвращаются к профилактической дозе 1000–2000 МЕ.
Низкий магний может провоцировать тонус и судороги. Часто назначают Магне В6 Форте по 1 таб 3 раза в день.
При дефиците кальция можно добавить препараты (например, Кальцемин или Кальций-Д3 Никомед).
!!! Кальций, Магний и Железо нельзя принимать одновременно. Между ними должен быть перерыв минимум 2–4 часа, иначе они блокируют усвоение друг-друга!!!
Низкий сахар у беременных может быть связан с тем, что плод активно забирает энергию, или с большими промежутками между едой. Ешьте почаще.
Синяки могут быть связаны как с дефицитом витамина С или К, так и с особенностями свертываемости крови (учитывая ваш протеин S). Протеин s у беременных снижен- нормальный процесс подготовки организма к родам.
Здоровой и счастливой Вам беременности.
Анастасия, здравствуйте! Спасибо за ответ. А железо ферлатум 40мг подойдет? Какая дозировка должна быть? При приеме железа поднимется гемоглобин? И что делать с цинком?
Витамин С и К, лучше сдать анализ? Может по всем этим дефицитам есть комплекс для беременных? Если прием всего этого по отдельности? То в какое время лучше принимать? Просыпаюсь в 06:00 утра к 08:00 на работу. Сон в 22-23:00.
Если пить железо, то гемоглобин повысится. Железо ферлатум можно 2 раза в день в течение месяца, потом повторно сдать кровь на гемоглобин и ферритин .
Кушайте хорошо!
Лучшими источниками цинка являются говядина, курица (темное мясо), орехи (кешью, миндаль), семена тыквы, бобовые (чечевица, нут) и твердые сыры. Морепродукты (при условии тщательной термической обработки) также богаты цинком!!
Витамин К есть в зеленых листовых овощах (шпинат, брокколи, кейл), петрушке , печень и растительные масла
Витамин С -аскорбинка! Цитрусовое, облепиха, красный сладкий перец и др…
Утром в 6-железо
В 8 утра на работе -магний
В 10 утра на работе - кальций
Принятый ответ
добрый день.
По анализам имеется латентный дефицит железа. Уровень Ферритина критически низкий, а железо очень важно для когнитивного развития новорожденного, для нормального функционирования цикла сон-бодрствование, для нормальной нервной возбудимости ребенка .
У всех препаратов свои плюсы и минусы, нет однозначно лучшего препарата,
НО. Быстрее всего поднимает показатели ДВУХвалентное железо, а именно сульфат железа, Сорбифер, например.
Определять уровень магния и кальция в крови не совсем достоверно , но если в рационе мало кальций содержащих продуктов , показана дополнительная дотация в дозе 1 грамм в сутки (можно 2 таблетки Кальцемин Адванс).
Интервал в приеме кальция и железа не менее 5-6 часов .
Дотация витамина Д в дозе 2000-4000 МЕ, во время беременности больше - не стоит .
Можно продолжать Детримакс.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному общему анализу крови, сдвиг лекоцитарной формулы влево (то что вы называете "пляшут нейтрофилы")- это норма.
Показан прием препаратов железа с контролем через 3 недели.
Вит Д в профилактической дозировке рекомендуется при подготовки к беременности и в беременность, по 2000 МЕ в сутки.
Также, профилактический прием кальция показан всем беременным по 1000 мг/сут с 20 недель
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Ситуация типичная для беременности, критичного ничего нет. Есть железодефицит: гемоглобин 105 и ферритин 11,5, причина понятна, это дефицит. Нужен прием железа 40–60 мг элементарного в сутки, лучше формы с хорошей переносимостью (бисглицинат/сукросомальное), принимать отдельно от кальция. Витамин Д тоже снижен, безопасно повысить до 2000–4000 МЕ/сут. Кальций и магний слегка снижены, можно добавить: кальций 1000 мг/сут (разделить на 2 приема), магний 300–400 мг/сут. Цинк можно, 15–25 мг/сут, с едой. Глюкоза 3,4 - вариант нормы для беременности, лечения не требует.
Протеин S снижается при беременности физиологически, это не требует лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению анемия очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.
Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.
Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.
Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.
Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь
После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.
Благополучной беременности вам.