Экстрасистолия

Добрый день. Женщина 42г. Рост 171см. Вес 93кг. Помогите, пожалуйста. Замучили экстрасистолии. Предистория : два года назад ни с того ни с сего начало стучать сильно сердце. Я его прям видела. Пульс в пределах 85-100. Билось сильно, но перебоев не ощущалось. По узи все хорошо, холтер тоже, экг - синусовая аритмия. Назначили беталок зок и ивабрадин. Рит успокоился, но часа через 4 после таблетки начиналась тряска во всем организме. Пропила их три месяца. Потом, постепенно меньшая дозу, сошла с них. Врач назначил магнерот и грандаксин. Не знаю, что именно помогло, но полтора года было все хорошо. Сейчас, точнее с осени началось переворачивание, кувырки. Особенно в положении лежа, особенно после еды. По узи все хорошо (так сказал узист) только нарушение геометрии лж (концентрическое ремоделирование лж). Экг синусовая аритмия, по холтеру 4000 экстрасистол. Гормоны щз в норме и сейчас и два года назад. Узи щз - увеличение 1 степени. Назначен опят беталок зок. Пока не начала принимать. Пюь только магний таурат. Хочется мнение нескольких специалистов, т. к. город у нас маленький. 1. Обязательно ли нужен опять беталок? 2. Можно ли его заменить на небилет? 3. Как найти причину экстрасистолии? 4. Опасное ли у меня состояние? 5. Может ли лишний вес провоцировать экстрасистолию?

Гастродуоденит
42 года
22 Апреля ·Просмотров: 431·Екатерина, Железногорск

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте !

Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины:
-возможные дефициты, для выявления рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
- проблемы с жкт ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ;
- употребление кофе , газированных напитков , курение , лишний вес , в том числе ;
При необходимости назначения Бисопрлола спокойно можно заменить на небилет ;
Скажите пожалуйста сдавали выше отмеченные анализы , можете прикрепить?

Спасибо за ответ. Все что нашла, загрузила. Ферритин тоже здавала, был в районе 60. Проблемы с жкт тоже появились, кишечник лечу, альфанормикс и энтерол.

Екатерина, спасибо
По анализам все хорошо, дефицитов нет
По ЭКГ кроме немного учащенного пульса в остальном все хорошо
По результатам узи данных за структурные изменения сердца нет
Т н можно сказать сердце здоровое!
Скажите пожалуйста а отмечаете повышенную тревожность?

Принятый ответ

Добрый день!
Есть ли у Вас возможность приложить к вопросу результат УЗИ сердца, по которому выставлены изменения в виде гипертрофии, а также заключение суточного монитора ЭКГ?

Подскажите пожалуйста:

1. Курите Вы или курили когда либо?
2. Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?
3. Были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
4. Назначался ли Вам анализ на липидограмму? (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин)?

Спасибо за ответ. Все анализы, какие нашла, прикрепила. Курила, два года назад бросила, давление всегда 110 на 70. Инфаркт и инсульты в семье не встречались. Анализ на липидограмму назначили, ещё не сдавала

Прошу прощения за долгий ответ!
Ознакомилась с результатами исследований.
Грубых дефицитов по результатам нет, по УЗИ сердца действительно начальные изменения в виде утолщения стенок сердца - но они не являются субстратом к наджелудочковой экстрасистолии.
По суточному монитору ЭКГ отмечается повышение наджелудочковых экстрасистол, но не в критичном количестве (менее 10 тыс экстрасистол в сутки).
Соответственно причина первично не в сердце, а вероятнее всего в нарушении работы ЖКТ либо избыточном влиянии нервной системы на сердечно-сосудистую.
В таком случае метопролол будет оказывать дополнительно и «противотревожную» терапию, которая будет регулировать нервную систему.
Важно проконсультироваться с гастроэнтерологом для исключения патологии ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По эхокг структурных изменений нет
По холтеру ритм синусовый,вариабельность пульса хорошая.Количество желудочковых экстрасистол физиологично,а предсердных увеличено (норма до 1000).Удлинения интервала QTc нет.Нарушение проводимости нет.

Так как органического поражени по узи сердца нет,нужно искать причину экстрасистол и лечить это причину,а не сами экстрасистолы.Они на работу самого сердца никак не влияют,не опасны!

Но в данном случае эти экстрасистолы вас сильно беспокоят,приносят вам дискомфорт и снижают качество жизни.
Поэтому показан прием б-блокатора. Можно беталок заменить на небилет (абсолютно взаимнозаменяемые препараты)

Причин экстрасистолий много.Некоторые вы уже исключили (патология щитовидной железы,железодефицит).
Рекомендую исключить дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
Также экстрасистолы могут возникать на фоне мышечных спазмов (остеозондроз,межреберная невралгия) и болевого синдрома

Излишний вес также может являться причиной проявления экстрасистол

Спасибо за ответ, т. е. за сердце могу быть спокойна?
Есть и хондроз и протрузии (работаю целый день за рулём)
Подскажите, пожалуйста, а бетоблокаторы это теперь пожизненно?

Да,с сердцем у вас все отлично

Если сможете устранить причину проявлений экстрасистол,то можно будет данный препарат отменить совсем

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, но Обращает внимание учащенное сердцебиение и экстрасистолы в умпренном количестве, но больше нормы( до 1 тыс) и короткий эпизод тахикардии . Говоря об экстрасистолии в том числе важны данные узи сердца ( эхокардиографии) - особенно наличие перенесенного инфаркта, пороков сердца , расширения камер сердца, , так как доказано что экстрасистолы не опасны для сердца без структурных отклонений по данным узи . Вы тревожный человек ? Есть стрессовый фактор ?

Добрый день, да, я очень тревожный человек, но впринципе, стрессовых факторов нет. Просто за все переживаю и накручиваю себя.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли начинать приём бета-блокаторов? Уж очень боюсь их. В прошлый раз мне не понравилось состояние при приеме беталок зок? Или это необходимо?

Нет необходимости к блокаторах нету так как опасного по Холтеру и узи нет . Перебои только снижают качество жизни . Часто достаточно снизить тревожность и перебои сами пройдут .

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

Прошла, результат 11.
Я так понимаю это тревожность?

Да это значимое повышение тревоги - котооое требует лечение с большой вероятностью. Поможет подобрать его невролог или психотерапевт

Спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру отмечается повышение числа экстрасистол (норма до 1000 в сутки) и склонность к тахикардии, это не опасно, особенно хорошего УЗИ сердца.
1. Если перебои ощущаются, то конечно, обычно назначают терапию
2. По антиаритмическим свойствам лучше Беталок, но если он плохо переносится, то можно и небиволол.
3.Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
4. Так как молодой возраст и по УЗИ нет проблем, то опасности нет!
5. Иногда может, но все же он часто в совокупности с дефицитами, а не самостоятельно

Спасибо огромное за ответ. Завтра постараюсь сдать недостающие анализы.
И ещё подскажите пожалуйста, почему экстрасистолия ощущается сильнее после еды и в положении лежа? Не может быть это взаимосвязано?

Может быть связано, если есть проблемы с жкт, и как раз приём пищи усиливает клинику в жкт, что рефлекторно даёт перебои. Давно делали фгдс?

Год назад делала фгдс, сказали ничего страшного, только "старый" гастродуоденит в фазе не обострения. Сейчас лечу кишечник, колит и сибр под вопросом

Ну вот перебои могут быть рефлекторно и при проблемах в ЖКТ. Тогда часто отмечается связь с приёмом пищи