Консультация эндокринолога /

Поднялся ттг — вопрос №197309

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, был гипотиреоз 2 года.. пила эутирокс 75. После родов (ребенку 4 месяца) начался тиреотоксикоз ТТГ упал до 0,0083. Пила пропицил 3 р в день и беталок 50. ТТГ вырос до 3,76. В последний раз мне врач дозу пропицила снизил до 2 т в день и оставил беталок. И назначил анализы 20 января. Но у меня ТТГ так скачет быстро, что я на всякий решила сдать раньше. Он у меня поднялся выше нормы теперь. 13 декабря был 3,76 а сейчас 4,72. рефренсные значения 0,4 до 4. Скажите продолжать пропицил и беталок? Или как-то по другому действовать?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Клиент
Маргуба, загрузила

Эндокринолог
Здравствуйте, на показатели ТТГ не смотрите! У вас ХАИТ, гипотиреоз!, ЖД анемия. И этот диагноз вами на всю жизнь. Необходимо принимать ТОЛЬКО тироксин! Никаких пропицилов. Причем дозу тироксина постоянно и постепенно повышать, так как идет аутоиммунное воспаление с периодами ремиссии и обострения.
Педиатр
Здравствуйте тахикардия есть у вас?
Клиент
Елена, здравствуйте! Нет, я же второй месяц пью беталок
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас аутоиммунный тиреоидит с явлениями гипотиреоза, Вам надо подобрать оптимальную дозу эутирокса или тироксина. Ваш вес?
Клиент
Илона, спасибо! Рост 160 вес 61 кг. А что делать с пропицилоп и беталок зок?
Акушер, Гинеколог
Пропицилол Вам надо убирать, переходить на 100мг эутирокса, беталок можете пока оставить для коррекции тахикардии
Клиент
Илона, спасибо!
Педиатр
Пропицил отмена постепенная
Клиент
Елена, спасибо! А как мне тогда делать? Пить и эутирокс и пропицил? И как правильно его отменять?
Педиатр
Какая доза пропицил?
Клиент
Елена, 2 т в день 50мг
Педиатр
Пропицил убирать по полтаблетки каждые 3 дня.
Клиент
Маргуба, спасибо
Педиатр
Неделю по 1,5 тат, затемм 1 потом отмена
Клиент
Елена, получается за это время ТТГ ещё больше вырастит. За неделю он у меня повышается на 1 единицу
Педиатр
Можно в 4 дня максимум на 1/2 таб снижать
Клиент
Елена, это я поняла. Авто же делать с ТТГ? Он у меня в прошлый тиреотоксикоз за 3 недели с 0,022 вырос до 56. Я чуть не умерла. То есть сейчас мне умышленно дальше угнеать щж когда она и так уже перешла в гипо?
Педиатр
Его нужно убрать однозначно, но не резко и начать тироксин
Клиент
Елена, ясно, Спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно снизить пропицил до 1.5 таблеток в день на 1 месяц. Затем повторно сдать ТТГ. Резко снижать пропицил не стоит, т.к есть риск рецидива тиреотоксикоза
Клиент
Дарья, спасибо! А что делать, чтобы ТТГ опустить? У меня очень быстро он меняется. В прошлый раз за 3 недели он поднялся с 0,022 до 56
Эндокринолог, Врач УЗД
Такого резкого скачка не должно быть, возможно это ошибка лаборатории. Без привело тироксина ТТГ не мог самостоятельно снизиться до 4.При постепенно снижении дозы пропицила ТТГ будет нормализоваться. Никаких дополнительных назначений сейчас не нужно. При повышении ТТГ снижать уровень пропицила до поддерживающей дозы в 0.5 таблетки. Если на фоне приёма поддерживающей дозы ТТГ продолжит расти, то необходимо использовать схему "блокируй-замещай". К пропицилу добавляют дозу тироксина