Поднялся ттг
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, был гипотиреоз 2 года.. пила эутирокс 75. После родов (ребенку 4 месяца) начался тиреотоксикоз ТТГ упал до 0,0083. Пила пропицил 3 р в день и беталок 50. ТТГ вырос до 3,76. В последний раз мне врач дозу пропицила снизил до 2 т в день и оставил беталок. И назначил анализы 20 января. Но у меня ТТГ так скачет быстро, что я на всякий решила сдать раньше. Он у меня поднялся выше нормы теперь. 13 декабря был 3,76 а сейчас 4,72. рефренсные значения 0,4 до 4. Скажите продолжать пропицил и беталок? Или как-то по другому действовать?
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Маргуба, загрузила
Здравствуйте, на показатели ТТГ не смотрите! У вас ХАИТ, гипотиреоз!, ЖД анемия. И этот диагноз вами на всю жизнь. Необходимо принимать ТОЛЬКО тироксин! Никаких пропицилов. Причем дозу тироксина постоянно и постепенно повышать, так как идет аутоиммунное воспаление с периодами ремиссии и обострения.
Здравствуйте тахикардия есть у вас?
Елена, здравствуйте! Нет, я же второй месяц пью беталок
Добрый день! У Вас аутоиммунный тиреоидит с явлениями гипотиреоза, Вам надо подобрать оптимальную дозу эутирокса или тироксина. Ваш вес?
Илона, спасибо! Рост 160 вес 61 кг. А что делать с пропицилоп и беталок зок?
Пропицилол Вам надо убирать, переходить на 100мг эутирокса, беталок можете пока оставить для коррекции тахикардии
Илона, спасибо!
Пропицил отмена постепенная
Елена, спасибо! А как мне тогда делать? Пить и эутирокс и пропицил? И как правильно его отменять?
Какая доза пропицил?
Елена, 2 т в день 50мг
Пропицил убирать по полтаблетки каждые 3 дня.
Маргуба, спасибо
Неделю по 1,5 тат, затемм 1 потом отмена
Елена, получается за это время ТТГ ещё больше вырастит. За неделю он у меня повышается на 1 единицу
Можно в 4 дня максимум на 1/2 таб снижать
Елена, это я поняла. Авто же делать с ТТГ? Он у меня в прошлый тиреотоксикоз за 3 недели с 0,022 вырос до 56. Я чуть не умерла. То есть сейчас мне умышленно дальше угнеать щж когда она и так уже перешла в гипо?
Его нужно убрать однозначно, но не резко и начать тироксин
Елена, ясно, Спасибо большое
Здравствуйте! Можно снизить пропицил до 1.5 таблеток в день на 1 месяц. Затем повторно сдать ТТГ. Резко снижать пропицил не стоит, т.к есть риск рецидива тиреотоксикоза
Дарья, спасибо! А что делать, чтобы ТТГ опустить? У меня очень быстро он меняется. В прошлый раз за 3 недели он поднялся с 0,022 до 56
Принятый ответ
Такого резкого скачка не должно быть, возможно это ошибка лаборатории. Без привело тироксина ТТГ не мог самостоятельно снизиться до 4.При постепенно снижении дозы пропицила ТТГ будет нормализоваться. Никаких дополнительных назначений сейчас не нужно. При повышении ТТГ снижать уровень пропицила до поддерживающей дозы в 0.5 таблетки. Если на фоне приёма поддерживающей дозы ТТГ продолжит расти, то необходимо использовать схему "блокируй-замещай". К пропицилу добавляют дозу тироксина