Консультация кардиолога /

Падает давление — вопрос №1061344

Мне 73 года. У меня гипотериоз. Принимаю эутирокс. После ковид (август 2022) давление низкое., Сегодня 99/76 пульс 76. Сейчас пью беталок 25,арифон 1,5, кардосал 10,амлодипин 2,5. Сама уменьшила дозу кардосала и амлодипина вдвое. Если убираю арифон,давление через неделю поднимается. Может что-то отменить. Мой комфортный пульс 66уд. В 2008г был гипертериоз и тахикардия. В 2016г была радийодотерапия .Во время ковид пила только беталок и давление не поднималось выше 90,а пульс был все время повышенный 86 и выше.

Хронические болезни: Гипотериоз и гипертония

Кардиолог
Здравствуйте. Вы давно гормоны щитовидной железы проверяли ?
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Отмените полностью амлодипин, так как он не только снижает АД, но и способствует тахикардии. Проверяли гормоны после ковида? он влияет на функцию щитовидной железы, возможно нужна коррекция дозы эутирокса. Если после отмены амлодипина, все равно будет понижено АД и повышен пульс, то нужно будет отменить кардосал и увеличить дозу беталока 50 мг утром, для нормализации пульса.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую отменить амлодипин.
Контроль давления в течении 5-7 дней.
Так же контроль гормонов щитовидной железы
Кардиолог
Тахикардия после ковида обычно сохраняется несколько месяцев. Принимайте магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц для более быстрого восстановления сердца и нервной системы после ковида, стабилизации пульса.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Можно попробовать комбинированный препарат трипликсам 1,25 +5 +5 мг 1/2 таб 1 раз в день, Беталок 25 мг.
После ковида лучше попринимать панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес
Кардиолог
Здравствуйте, отмените пока Амлодипин, и АД будет повыше, и пульс может стать ниже, т к Амлодипин может учащать сердцебиение. К тому же, при пониженном АД , пульс может учащаться компенсаторно. После ковида необходимо выполнить узи сердца для оценки сократительной способности миокарда и исключения осложнений после ковида. Помимо нестабильности АД и пульса, ничего не беспокоит? Одышка, отеки?
Кардиолог
Здравствуйте попробуйте сначала отменить амлодипин, а потом можно и кардосал отменить
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина .
Ковидная инфекция дестабилизирует работу вегетативной нервной системы и может способствовать дестабилизации давления и пульса , но не переживайте! Это не опасно и вполне обратимо!
Сейчас нужно отменить полностью амлодипин, так как он снижает давление и провоцирует тахикардию .
Если и при этом будет низкое давление , нужно отменить кардосал .
Как давно сдавали гормоны щитовидной железы? Так как Ковид нарушает функцию щитовидной железы.
Экг / эхо кардиографию делали после Ковида ? Анализы крови сдавали?
Прикрепите пожалуйста, фото, к вопросу.
Кроме того, избыточное снижение давления компенсаторно приводит к учащению пульса , это физиологическая норма , работает как часы ! При снижении давления повышается пульс и наоборот !
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ковид поразил ЖКТ, за две недели похудела с 81кг до 76кг.,есть ничего не могла, только пила. Прописали де-нол две недели и омез месяц.Сейчас допиваю максилак.
Слизистая желудка и кишечника стала восстанавливаться. Сдала расширенные анализы крови и мочи 30 августа. Все в норме.ТТГ-0,85. ЭКГ без изменений. Эутирокс снизила до 75. Соблюдаю диету №5. Вчера выпила утром только арифон и беталок. Давление вечером 107/77,пульс 65. Посмотрим,что будет дальше. Спасибо за ответ.