ДГР и курение
здравствуйте, у меня по эгдс стоит дуодено гастральный рефлюкс. пью с утра омез дср, в течение дня итоприд, и перед сном урсосан. ничего не помогает. бывает пепсан пью, до этого покупала фосфалюгель и он помогал ненадолго. то есть препараты не работают. важное уточнение - я курю и никак не могу от этого отказаться, пробовала уже очень много раз и сама, и с пластырями, и с таблетками. не получается. подскажите, можно поддерживать нормальную работу жкт при курении? по узи брюшной полости все прекрасно, по анализам тоже, только витамин д понижен. до этого я пропивала подобный курс но не помню насколько он помог. боли в желудке постоянные, тошнота, ощущение что дышать трудно (ну у меня ещё генерализованное тревожное расстройство с тревогой и паническими атаками), часто приходится делать «кхххкхкхкхкм» горлом и потом сглатывать слизь, потому что она мешает даже носу дышать. боли в основном «голодные». частые газы, от этого кишечник тоже болит. хеликобактер по биопсии не обнаружен
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс:
не смыкание кардиального отдела желудка, поверхностное воспаление в желудке, заброс желчи в жлудок.
В подобных случаях так же рекомендуют выполнить:
узи внутренних органов
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза.
Данные обследования покажут работу гепатобиллиарной системы.
Из медикаменов рассматривают:
-ингибитор протоновой помпы(нексиум, разо) 1 раз в день
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ(итомед, ганатон, диспевикт) 3 раза в день за 15 мин до еды
-урсодезоксихолевая кислота(урсосан) на ночь.
Эффективность терапии оцениваем на 5-7 день лечения, если динамике нет, то в подобных случаях рекомендуют выполнить суточную рН метрию, где смотрят симптомы связанны с рефлюксом или с тревожностью, после данного обследования при необходимости корректируют лечение.
Я написала, что узи делала, и там все прекрасно, а анализы я тоже прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Общепринятая норма алт и аст до 40, то есть в данном анализе расценивается как вариант нормы.
Снижен витамин Д, для подьема данного показателя рекомендуют прием витамина Д(детримакс, аквадетрим).
подскажите, как подготовиться к суточной pH метрии, думаю сделать. или лучше сначала к гастроэнтерологу сходить?
Как правильно подготовится, необходимо уточниться в учереждение , где будет проводится обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. А как давно принимаете препараты ? От тревожного расстройства что-то принимаете?
препараты принимаю 2 недели, до этого делала перерыв но пила тоже перед перерывом около месяца те же самые препараты.
я так понимаю, сфинктер расслабляется от курения. насчёт тревожного расстройства - я пью золофт, наблюдаюсь у психиатра, пока что улучшений нет (пью антидепрессанты уже суммарно 2 года примерно, три месяца назад перешла на золофт). подскажите, сколько можно курс пропивать по времени, если пить итоприд, омез и урсосан на ночь + фосфалюгель
Он расслабляется, конечно, от курения, но при правильном лечении все равно наступает улучшение/ремиссия. Перечисленные препараты назначают курсом до 8 недель
получается, если пить таблетки все перечисленные, правильно питаться, спать, и не нагружать живот, то улучшения точно должны быть? да, возможно, я слишком много себе позволяю в плане именно образа жизни, иногда что-то жирное кушаю, но в целом питаюсь почти всегда дома и чем-то не жареным и не с приправами всякими, видимо, всё-таки если даже один раз поесть что-то вредное, то все начнется заново…спасибо! то есть, я могу все данные препараты пропить ещё по 6 недель, правильно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Дуоденогастральный рефлюкс не всегда является самостоятельным заболеванием, у части людей это функциональное состояние, связанное с особенностями моторики желудка и двенадцатиперстной кишки. Иногда он даже может усиливаться во время проведения ФГДС из-за введения воздуха и изменения давления, и в этом случае не отражает постоянную проблему.
По описанию ситуации, симптомы больше соответствуют функциональной диспепсии на фоне тревожности и курения. Эти факторы существенно влияют на чувствительность желудка и работу сфинктеров, поэтому стандартная гастроэнтерологическая терапия может давать неполный эффект.
В такой ситуации важно не только симптоматическое лечение, но и работа с тревожным компонентом (в том числе с психотерапевтом/психиатром), так как именно он часто поддерживает и усиливает желудочные симптомы. В ряде случаев действительно рассматриваются препараты (антидепрессанты или противотревожные) чтобы снизить висцеральную чувствительность и нормализовать регуляцию ЖКТ.
Курение, к сожалению, также поддерживает рефлюкс и раздражение слизистой, поэтому без его уменьшения добиться стойкого улучшения обычно сложно.
С учётом нормальных анализов и УЗИ признаков опасной органической патологии по описанию нет.
Поэтому по препаратам можно рассмотреть такую схему:
1. ИПП (разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
2. продолжить итоприд 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
3. добавить фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды и на ночь 14дней - так как он действительно частично связывает излишне попавшую желчь в желудок.
Соблюдать антирефлюксный режим:
1. Наблюдение за питанием, для удобства ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до
* 4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
то что рефлюкс есть - это точно, потому что каждый раз после курения в горле слизь появляется. я так понимаю, сфинктер расслабляется от курения. насчёт тревожного расстройства - я пью золофт, наблюдаюсь у психиатра, пока что улучшений нет (пью антидепрессанты уже суммарно 2 года примерно, три месяца назад перешла на золофт).
улучшений нет в плане желудка в течение трех месяцев приема золофта, недавно начали повышать дозировку, через неделю снова пойду на прием и скорее всего повысим опять до 150мг
Поняла Вас
подходящий антидепрессант бывает довольно сложно подобрать, поэтому в данном случае либо корректировать дозировку, либо рассматривать еще варианты, ну и конечно симптоматически лечить рефлюкс, с курением , понимаю, что сложно бросить, но я думаю, со временем, у Вас всё получится
да(( надеюсь что с повышением дозировки золофта станет лучше, а то не хочется опять заново заходить на новый препарат
спасибо большое!
Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Мария, добрый день.
При невозможности бросить курить рекомендуют проведение мероприятий, которые будут направлены на снижение негативного влияния курения - по возможности ограничение количества выкуренных сигарет в течение дня, не курить на голодный желудок, сразу после еды или перед сном.
По описанию можно также предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка. При дополнительном забросе желчи в желудок в таких случаях действительно назначают следующие группы препаратов:
1. Урсосан.
2. Прокинетики, например, Итоприд.
3. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг. Омез ДСР менее эффективен, и в его составе уже есть прокинет, Итоприд обычно дополнительно не назначают.
4. Препараты из группы Антацидов, например, Фосфалюгель.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать ношения тугих поясов.