Повышен билирубин (общий и прямой) и снижен ферритин
Добрый день! Девушка 32 года. Сдаю анализы раз в 8 месяцев уже 3 года — постоянная картина: повышен билирубин (общий и прямой) и снижен ферритин. Билирубин был повышен ещё в подростковом возрасте, но после препаратов вошёл в норму и больше не передавала . Ферритин пробовала поднимать препаратами железа в том году, но за 2 месяца он вырос незначительно (с 12 до 16). Гемоглобин всегда в норме. Диагноз: аутоиммунный тиреоидит, принимаю L-тироксин 100 мкг. Самочувствие среднее, но утром вставать тяжело. Принимаю также витамин Д, селен, цинк. Помогите разобраться с анализами (прилагаю). https://disk.360.yandex.ru/a/hLQcl1BuPjWWZg
Принятый ответ
Добрый день!
Повышение билирубина за счет прямой фракции в длительное время может указывать на синдром Жильбера , связанный с печен
Есть снижение ферритина менее 30мкг, что указывает на латентный дефицит железа при нормальном уровне гемоглобина
В клиническом анализе крови все ростки кроветворения в норме
Какие препараты железа принимали?
Принятый ответ
Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, то может быть предложено введение железа внутривенно.
В целом 500-1000 мг суммарно достаточно. Точная доза будет рассчитана лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.
Также можно рассмотреть смену препарата на тардиферон или ферро-фольгамму. Прием железа строго вне еды с кислым соком, водой или морсом.
По билирубину опасного ничего не заподозрить, уровень у верхней границы нормы. Иногда подобные изменения могут сопровождать лёгкий застой желчи, синдром Жильбера. С ситуацией разбирается и наблюдает в динамике за анализами , результатами УЗИ гастроэнтеролог.
Принятый ответ
Здравствуйте, низкий Ферритин указывает на латентный железодефицит
У девушки обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Какие препараты железа принимали? Как долго?
При латентном железодефиците (когда имеется только сниженный ферритин) необходим приём препаратов железа (предпочтительнее препараты двухвалентного железа - сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, тардиферон) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
В дальнейшем необходима профилактика для железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Повышенный билирубин вероятнее всего указывает на синдром Жильбера, для уточнения диагноза сдается генетический анализ
Также необходимо сделать узи брюшной полости и показаться гастроэнтерологу