Консультация гепатолога /

Билирубин — вопрос №164025

Добрый день, подскажите пожалуйста может ли повысится билирубин после курсового приёма препарата урсосан? Страдаю жкт, есть врождённая перетяжка в желчном пузыре. Пил урсосан два месяца. До приёма препарата показатель билирубина был 19, после стал 30

Педиатр
Здравствуйте что на узи брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Елена, эроизия пещевода

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Может быть такая реакция
Принятый ответ
Педиатр
Печени, я имею ввиду?
Клиент
Елена, толщина правой доли 110, левой 59, контуры ровные чёткие, эхо структура диффузно-неоднородная, эхогенность смешанная слегка повышенная, воротная вена 9мм,холедол 4мм,квр 136. Сосудистый рисунок и внутрипечёночные желчные потоки не деформированы ВV сегменты печени определяются анэхогенное очаговое образование 5*5 с ровными чёткими контура и однородным содержимым с дорзальным усилием эхосигнала В 4 сегменте определяется гиперхогенное образование 7 на 7мм с ровными чёткими контурами мелкосетчатой структуры
Педиатр
Здравствуйте! Если эта перетяжка сильно мешает желчеоттоку, то не исключена такая реакция
Принятый ответ
Педиатр
И обязательно пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день+ питание строго по режиму. Это улучшит желчевыделение, не допуская застоя и сгущения содержимого желчного пузыря
Педиатр
Да от препарата может
Отмените
И желательно мрт печени сделать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Может, но это никак не связано, билирубин повышается независимо от приёма препарата.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! раньше билирубин повышался? По поводу чего назначен Урсосан? Какие дозировки препарат принимали? Чем лечили зрозию пищевода?
Клиент
Марина, раньше билирубин не повышался, последние показания в июле этого года были 19. Урсосан назначена гастроэнтеролог (750 один раз после ужина) Периодически лечу жкт. Была язва двенадцати перстной кишки год назад, вылечил, после этого делают пару фгдс, диагноз был гастрит, язву вылечил. Но боли переодически не проходят. Из диагноза ставят ещё изофагит. Практически всегда соблюдают диэту, бывают отклонения, но редко. Делал колоноскопию, там все хорошо. Эрозия пару лет назад была. Сегодняшнюю эрозию ещё не лечил.
Врач КДЛ
Добрый день, билирубин повышен из-за перетяжки в желчном пузыре. Либо из-за синдрома Жильбера.
Клиент
Евгений, перетяжка в желчном пузыре врождённая, до этого просматрел анализы, с 2017 года билирубин, самое высокое значение было 19, сейчас 30
Терапевт, Нефролог
Урсосан не причём. Желательно знать уровень билирубин и какая именно его фракция повышена.
Клиент
Лариса, раньше билирубин не был повышен, кровь здаю переодически, в марте он был 17, в июле 19. А сейчас 30. С июля по сентябрь принимал урсосан, тримедат и стимбифид плюс.
Врач КДЛ
Незначительное повышение для билирубина. Возможно перетяжка плохо сказывается на обмене билирубина, поэтому урсосан все же рекомендовал продолжить принимать.
Терапевт, Нефролог
Две недели Итомед 50 мг*3р/стал за 15 мин до еды. Это будет опорожнять жёлчный пузырь и билирубин вернётся к норме.
Гастроэнтеролог
При эрозивной поражении слизистой оболочки Урсосан (тем более в таких дозах) не назначают. Пролечите эрозивный эзофагит: Нексиум (20мг) по 1 абл 2 раза в день за20 минут до еды 2 месяца, Фосфолюгель по 1 пак 3 раза в день за 30 ммнут до еды 10-14 дней.затем - Де-нол по 2 абл 2 раза в день за 30 мнут до еды 1 месяц. Мезим-форте по 1-2 табл по требованию. После лечения сдайте контрольные биохимичексие анализы для контроля уровня билирубина. Здоровья Вам и удачи!
Инфекционист
Здравствуйте. Однозначно повышение билирубина не связано с урсосаном. Повышение билирубина - это проявление заболевания. Повышен какой билирубин? Связанный или несвязанный? АЛТ, АСТ в норме? Что за образования на УЗИ печени? МРТ органов брюшной полости проходили?