Консультация гематолога /

Повышен RDW, базофилы, эозинофилы — вопрос №205923

Здравствуйте! У меня СКВ, регулярно сдаю анализы, последние полгода был повышен уробилиноген в моче, тромбоциты, базофилы и эозинофилы в крови, последние два месяца добавился повышенный RDW. В этом месяце RDW 15,3 при норме 14, базофилы 5,4 %при норме 5, эозинофилы 1,3 при норме 1, железо 4 при норме от 9 до 36, в моче уробилиноген более 34, билирубин **+. Хотелось бы узнать стоит ли обратить на это внимание и возможно достать налаизы. Бууд благодарна за ответы

Педиатр
Здравствуйте! Абсолютный цифры формулы крови а норме
Принятый ответ
Педиатр
Это главное,на проценты а этом случае не смотрим
Рдв- несущественный показатель

Клиент
Маргуба, спасибо за ответ, а железо в биохимии и уробилиноген и билирубин в моче?
Педиатр
На здоровье!
Да, железо низкое. Проверьте ожсс, лжсс, ферритин алт АСТ билирубин щф ггтп тимоловую пробу,УЗИ печени
Педиатр
Здравствуйте проверте персистирующие инфекции
Принятый ответ
Клиент
Елена , подскажите пожалуйста, это один анализ и он так и называется?
Педиатр
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Исключить паразитов
Сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Клиент
Елена скажите пожалуйста, это может влиять на билирубин, уробилиген в моче и низкое железо в крови?
Педиатр
Конечно
В 80%случаев
Врач КДЛ
Здравствуйте, Антонина! Железо очень низкое, проверьте ферритин.
Возможно, придется пропить препараты железа.
Эозинофилы и базофилы не критично изменены,не стоит брать их в расчет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, может ли это быть причиной отёков коленей и болей сильных в ногах, как будто сводит мышцы
Врач КДЛ
Антонина, с низким железом это вряд ли связано.
Врач КДЛ
Здравствуйте, незначительные изменения в целом анализы хорошие.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, подскажите пожалуйста, на железо низкое и уробилиноген, билирубин в моче тоже не обращать внимание?
Врач КДЛ
Гемоглобин нормальный, железо имеет суточные колебания и его снижение еще не говорит о железодефицитной анемии. Желательно сделать ферритин. Хотя RDW тоже признак ЖДА (железодефицитной анемии). Возможно тут есть легкая латентная ЖДА, мальтофер или феррум лек по 1 таблетке в день после еды 2-3 недели можно пропить.
Врач КДЛ
уробилиноген здесь = 34 , а дальше >34 это уже комментарии к анализу.
Врач КДЛ
По поводу мочи билирубин повышен да. Необходимо проверить печень. Для этого сдать анализы на АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям.