Гемоглобин 128

Здравствуйте, уважаемые врачи. Поехал в командировку, недавно лежал в местной больнице, с двусторонний эскудативным гайморитом. Там же при поступлении сдал анализы крови, напугал гемоглобин 128, такого показателя никогда не было, причем в бланке анализа крови(к сожалению не сфотографировал), нижняя граница была 110!!!, что несколько странно. Причём количество эритроцитов в моче тоже никогда такого большого количества не было. Эритроциты у меня уже 5 лет в моче (прошел все обследования от КТ с контрастом мочеполовой системы, до цистоуретроскопии, причина гематурии не найдена по сей день, каждый год для себя прохожу узи мочевого и почек на всякий случай). В результате бесконечных обследований нашел у себя начальные появления болезни Бехтерева, до появления симптомов, был у ревматолога: диагноз аксиальный спондилоартрит, врач назначил Нимесулид, пью постоянно). Месяц назад делал колоноскопию, была норма полная! Пол года назад делал ФГДС: поверхностный гастрит, ГЭРБ. Насколько серьёзный такой показатель? Может эритроциты в моче снижать гемоглобин или приём НПВС? Пересдать анализы нет возможности, только через месяц смогу. Нахожусь поселке, где нет практически ничего. Выписку приложил. Уже извел себя.

Генерализованно тревожное расстройство, тревожно депрессивное расстройство, аксиальный спондилоартрит
33 года
24 Апреля ·Просмотров: 247·Сергей, Санкт-Петербург

Здравствуйте, ознакомилась с вашими анализами, да гемоглобин может снижаться на фоне гематурии. Норма гемоглобина у мужчин обычно 130–160 г/л. Однако референсные значения могут варьироваться в зависимости от лаборатории.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

На референты лаборатории не ориентируемся. Для мужчины оптимально от 130 гемоглобин

При таких результатах мочи мы видим значимую гематурию. Такие изменения могут приводить к постепенному снижению уровня гемоглобина.

Уточните, пожалуйста, у нефролога осматривались? В таких случаях в плановом порядке как только появится возможность оптимально очно осмотреться у нефролога с решением вопроса о необходимости биопсии почки

В таких случаях в рамках комплексного обследования по поводу начинающейся анемии также важно оценить:
Ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту
Анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд до начала железа

Геморрой не кровит?

После сдачи кала и получения результатов, при ферритине ниже 40 в таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Ферритин 140 месяц назад был. Зачем сдавать кал на скрытую кровь если я недавно делал колоноскопию?

У меня эритроциты неизменные, три нефролога сказали, что я не их пациент.

По урологии обследован полностью, причина не найдена гематурии.

Прошу обратить внимание на единицу измерения эритроцитов в моче.

Я думал вы должны знать, что изолированную гематурию без белка в моче никто не лечит.

Ферритин был 140 месяц назад на фоне острого гайморита? Ферритин является белком острой фазы, он может быть ложно повышен на фоне острого воспалительного процесса

Поняла вас, в указанном анализе в выписке не указано изменённые или не изменённые клетки, если неизменные полностью согласна с нефрологами
По урологии услышала вас
Про лечение мы пока не говорили, я уточняла у вас информацию по поводу диагностики по нефрологическому профилю

Ферритин сдавал до гайморита, был 140

Поняла вас, если ВНЕ острого воспалительного процесса, то такие значения мы можем считать достоверными (оптимально оценивать с с-реактивным белком, чтобы не получить ложно повышенный результат)

СРБ-3.5

Если это обычный, не высокочувствительный, такие значения говорят об отсутствии активного воспалительного процесса

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
У мужчин гемоглобин должен быть выше 130-135 г/л. В Вашем случае пограничное значение, это обычно требует наблюдения а не принятия каких-либо мер. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать кровь на Ферритин и посмотреть запасы железа в организме.
При воспалении в организме (гайморит) гемоглобин может немного снижаться.
То что Вы постоянно принимаете нпвс , это фактор риска , они могут негативно влиять на почки и вызывать гематурию. В таком случае обычно рекомендуют рассмотреть замену нимесулида на более щадящий препарат (например целекоксиб) или обязательно принимать ингибиторы протонового насоса (омез, нольпаза) натощак.
Скорее всего Ваш гемоглобин это сочетание прстряннно приема нпвс и хроническая гематурия.
Скажите, у Вас есть какие-либо жалобы ?

Особо жалоб нету. Нахожусь в длительной командировке, без медицины можно сказать. Я человек через чур ипохондричный, поэтому переживаю из-за анализов. Последний раз гемоглобин был 137 у меня, и ферритин 140, СРБ-3.5, эритроцитов в моче было 96, а не 300. Но я тогда НПВС не прирмал, во время той сдачи анализов.

Такое недавно делал МРТ малого таза с контрастом и колоноскопию. На колоноскопии норма, на мрт малого таза нашли сакроилеит, простатит обострение, мочевой в норме.

Во время сдачи анализов принимал, аркоксию 90 мг в сутки.

Вы лежали в больнице с острым гайморитом , при воспалении гемоглобин немного может снижаться + нпвс, это сейчас главный виновник. Так же у Вас сакроилеит( любое хроническое воспаление в организме заставляет печень вырабатывать белок гепсидин, который блокирует всасывание железа и его выход из депо. Это напрямую ведет к снижению гемоглобина, то что у Вас снизился, это как раз может быть и из-за этого)
Самое главное это Ваше самочувствие сейчас, а бежать сдавать анализы нет острой необходимости 🤷🏽‍♀️ Тем более что по колоноскопии все хорошо.
На счет крови в моче предельно ясно стало, на фоне воспаления предстательной железы. Поскольку через предстательную железу проходит часть мочеиспускательного канала, воспалительный процесс в ней напрямую влияет на состояние мочи. Именно поэтому эритроциты так подскочили.
В любом случае, на данный момент , Вам не о чем переживать.

А Вам назначили лечение по поводу этого ?

Често говоря, с простатитом даже не ходил к урологу. Как мне поставили диагноз, аксиальный спондилоартрит, который выявили благодаря МРТ малого таза, а потом МРТ КПС, главные мои действия были разобраться как с этим жить и что делать, поэтому я немного упустил этот момент. А сейчас в командировке, без возможности адекватной медицинской помощи.

Большое спасибо за ответ вам!

Просто с таким показателем эритроцитов и воспалением предстательной железы необходимо лечение , чтобы не усугублять ситуацию, у Вас есть какие-нибудь препараты с собой кроме нимесила ? Или может рядом аптека?

Аптека есть одна

Обычно рекомендуют канефрон по 2 т 3 раза в сутки ( он снимет отек в предстательной , уменьшит количество эритроцитов в моче) курс лечения 1 -2 месяца
Витапрост (свечи) по 1 свече ректально на ночь в течение 10 дней (лечит сосуды простаты)
Омепразол 20 мг 1 кап с утра натощак (защита желудка на фоне приема нпвс, чтобы гемоглобин дальше не падал) на всем протяжении приема нпвс
После курса лечения , через 2-3 недели построите общий анализ мочи и крови

Спасибо большое за ответы 🤝

Берегите себя 🙏🏻 если есть вопросы, пожалуйста, задавайте :)

Здравствуйте, Никита!

110 - это нижняя граница гемоглобина для обоих полов, в данной лаборатории видимо не разделили референсные значения по полу.

Ваш показатель гемоглобина на нижней границе нормы, анемии нет.

Постоянная потеря крови с мочой может снижать гемоглобин. В вашем случае наблюдается микрогематурия, очень маленькое количество эритроцитов в моче. Поэтому эритроциты в моче в данном случае не могли снизить гемоглобин.

У вас подтвержденный ГЭРБ и поверхностный гастрит. Нимесулид, как и любой НПВС, может вызывать микрокровотечения из слизистой желудка и эрозий, которые не видны при обычной колоноскопии (она смотрит толстую кишку) или даже ФГДС, если это капиллярное подтекание. Эти микропотери железа со временем истощают его запасы, и гемоглобин мягко снижается.

НПВС - одна из частых причин лекарственной нефропатии, которая может проявляться в том числе и микрогематурией. Это совпадает с тем, что эритроциты у вас держатся годами на фоне приема препарата.

Повышение соэ говорит об активности спондилоартрита.
Повышение билирубина может быль связано с небольшим распадом эритроцитов на фоне приема НПВС.

При длительном приеме нпвс рекомендуется прием по утрам 20 мг омепразола или рабепразола, чтобы защитить желудок.

Через месяц в таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ крови, кровь на ферритин, С-реактивный белок, общий анализ мочи, консультация с ревматологом о возможном переводе на более современный препарат.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Спасибо большое за толковый ответ. На этом сайте это редкость. Эритроциты были ещё до приёма НПВС, и их число было стабильным. Возможно что прием НПВС усилил их количество? Просто я все вдоль и поперёк в области урологии обосновал, причина не найдена. Уролог сказал, просто периодически делать узи почек и мочевого. Нефролог, сказал что пока белка нет, просто наблюдать.

Также до приема НПВС у меня часто была на лице петехиальная сыпь, от зажмуривание сильного, рвоты и любых сильных напряжений мышц лица, с приемом НПВС эти проявления на лице стали чаще и более выраженными

Да, нпвс может увеличивать количество эритроцитов в моче.

Петехии при натуживании (зажмуривание, рвота, кашель, наклоны) - это классический симптом повышенной ломкости капилляров или легкой формы вазопатии или тромбоцитопатии. В норме сосуды эластичны, и при напряжении мышц лица они не лопаются. Если они лопаются - это слабость соединительнотканного каркаса сосудистой стенки.

Это состояние часто встречается при дисплазии соединительной ткани, и оно действительно может соседствовать с аксиальным спондилоартритом.

Напрямую это не проявление спондилоартрита, а скорее параллельная генетическая особенность строения коллагена и сосудов.

С этим скорее всего связаны и эритроциты в моче.

Рекомендуется консультация с ревматологом по поводу более современного препарата, консультация гематолога.

Большое спасибо за ответы 🤝

Выздоравливайте!

Хотел еще добавить, что у меня выраженная деструкция стекловидного тела.

Принятый ответ

Это также может подтверждать дисплазию соединительной ткани.

Здравствуйте. В подобной ситуации на уровень гемоглобина может влиять и гематурия, так как это непосредственная потеря эритроцитов, и геморрой , так как визуально кровопотери может и не быть, но даже при минимальном воспалении травмируется слизистая и эритроциты так же теряются, и из за гастрита, так как может снижаться усвоение железа. Невп могут усиливать , в первую очередь из за раздражения слизистой жкт. Снижение гемоглобина незначительное. Однако, скорее всего имеется дополнительно и скрытый железодефицит, его степень модно оценить, сдав ферритин.

Ферритин сдавал примерно два месяца назад, был 140. История с эритроцитами в моче уже лет 5. Количество эритроцитов держалось стабильно. Возможно прием НПВС усилил их количество?

В тот момент, когда ферритин был 140 во время сдачи или за 2-3 недели до этого не было воспалительных процессов ( любые, зуб болел, орви, геморрой обострился, ушиб сильный и т.д)?

Нпвп могут влиять, но все же скорее комплексная причина снижения

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать