Пупрышки на ладонях
Доброго дня. Муж ездит в командировки в Якутию ( месяц, 2 недели) в прошлую командировку приехал с пупрами на ладонях. Дома пока был, все прошло. Уехал и через неделю снова высыпало , только еще интенсивнее. При пальпации болезненно, немного чешутся. Когда подсыхают на месте остаются кровоподтеки. Там сходить к врачу нет возможности, приедет еще через месяц. Что это может быть и как лечить? Заранее спасибо)
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии для ознакомления! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю дополнительную информацию.
Фото добавила
Здравствуйте! По описанию можно предположить экзему. Подскажите пожалуйста, с чем работа связана у мужа? Также для осмотра необходимо прикрепить фотографии рук в хорошем качестве, чтобы было видно высыпания.
Да не с чем таким не связано. Он бригадир
По фото похоже на пустулезный псориаз, обычно рекомендуется, провести диагностику псориаза у дерматолога (псориатическая триада и дерматоскопия), при подтверждении диагноза: такие заболевания ведут под очным наблюдением врача-дерматолога.
Это хроническое заболевание, но можно уйти в ремиссию.
Обычно рекомендуется при псориазе:
Внутрь принимать вит Д вигантол 2000 ме в сутки длительно.
Наружно акридерм ск 2 раза в день 14 дней.
Далее утром дайвонекс, вечером дайвобет 14 дней.
Далее дайвонекс 2 раза в день 6-8 недель.
Также при этом заболевании необходимо:
- постоянно увлажнять кожу эмолентами из аптеки: липобейз, атодерм бальзам, эмолиум, липикар - 2-4 раза в день.
- вместо геля для душа и мыла для рук использовать масло для душа, например, липобейз или биодерма атодерм или аналоги из аптеки.
Ваши вопросы?
Спасибо. Какие то анализы еще нужно будет сдать ?
Анализы только после очного приема, если врач посчитает нужным назначить
Здравствуйте! Для того чтобы вам помочь , мне необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.
Фото обновила
Спасибо , ознакомилась с вашими фото и анамнезом. На основании этого можно предположить ладонно-подошвенный пустулез (вариант пустулезного псориаза).
Однако для точного диагноза необходим очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и оценкой триады симптомов.
В подобных случаях рекомендуется
· Избегать переохлаждения рук, носить тёплые перчатки (не шерстяные, а хлопковые или флисовые).
· Исключить травмирование ладоней (давление, трение, контакт с химией). При работе используйте хлопковые перчатки.
· Увлажнять кожу эмолентами для восстановления барьера (например, Биодерма Атодерм, Липикар от Ля-Рош-Позе или Липобейз).
На очном приёме врач может назначить:
· Топические кортикостероиды (например, клобетазол, мометазон) - только коротким курсом и под контролем, так как резкая отмена может вызвать обострение.
· Фототерапию (ПУВА или узкополосный UVB-311) на область кистей.
· При неэффективности наружной терапии- системные препараты (например, метотрексат) под контролем врача.
Здравствуйте. Для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве: после этого возможно будет дать вам какие либо рекомендации
Фото обновила
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Фото прикрепила
Представленная картина вероятнее всего характерна для пустулезного псориаза-
Возникновению пустулезного псориаза способствуют инфекции,сильные стрессовые ситуации,гормональные нарушения,в том числе вызванные пероральными контрацептивами,быстрая отмена кортикостероидов или других иммуносупрессивных препаратов,нерациональная наружная терапия.
Для уточнения диагноза рекомендуется пойти на очный прием.
На данный момент рекомендуется:
Снизить контакт с водой
Ксизал по 1 таб. 2 р/д, курс обычно составляет 10 дней
Наружно рекомендуют: Тридерм крем 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней
Затем лостерин крем, 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней
На ночь крем с мочевиной от топикрем длительно.
Будьте здоровы!
Алёна, добрый день!
По фото похоже на пустулезный псориаз.
Рекомендуется в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите (исключить экзему)
- исключить курение (9 из 10 с пустулезным псориазом курят). Курение ухудшает проявления заболевания и восприимчивость к терапии
- до консультации местно можно применять - Дайвобет или Ксамиол 2 р/д до месяца, потом перерыв на 2 недели и повторный прием
- наиболее эффективно лечение - метотрексатом после очного обследования или биологическими препаратами (Эфлейра, например)