Утолщение ободочной кишки
Делал КТ с контрастом печени, там все норм, заодно посмотрели брюшную полость В проекции печеночного угла ободочной кишки отмечается утолщение стенки до 10 мм, патологического накопления контраста не выявлено. Жировая клетчатка брюшной полости не инфильтрована. Сглаженность гаустрации нисходящего отдела ободочной кишки. Не очень приятное описание) Гастро и колоноскопию делал два года назад, без замечаний, анализы все в норме, ферменты, СОЭ, с реакт белок. Повторить колоноскопию ? Стоит сильно волноваться?
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании вашего КТ можно предположить , что обнаруженные изменения не являются критическими, так как утолщение стенки кишки до 10 мм без накопления контраста и без воспаления окружающей клетчатки чаще бывает при доброкачественных процессах (например, спайки, локальный отек или небольшое воспаление). Но учитывая, что колоноскопия была два года назад, и сейчас есть такие находки то рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин, это маркер воспаления , если он повышен то показана колоноскопия ,это единственный метод, который точно покажет, что происходит со стенкой кишки. Скажите, пожалуйста, есть ли у вас сейчас какие-либо жалобы: боли в животе, нарушение стула (запоры или поносы), вздутие, кровь в кале или изменение его формы?
Мария Алексеевна, Я вас понял. Но, думаю, сделаю уже гастро и колоноскопию, чтобы понимать что и как. Чтобы однозначно. Никаких изменений в другом нет
Принятый ответ
Здравствуйте . Утолщение стенки ободочной кишки до 10 мм без накопления контраста и без инфильтрации по данным КТ, чаще всего это либо спазм кишки , недостаточное расправление кишки или особенности перистальтики. При злокачественном процессе или активном воспалении выявляется контрастное усиление, инфильтрация.
Прикрепите сам результат КТ.
Жалобы со стороны кишечника есть какие либо ?
В плановом порядке можно сдать :
-иммунохимический тест кала на скрытую кровь для дополнительного спокойствия.
- кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
Дарья Александровна, кт прикреплю. По анализам написал выше, сделаю уже колоногастроскопию, раз собрался)
Хорошо, это тоже верная тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кишечник это полый, просветный орган, поэтому КТ кишечника является не самым информативным методом диагностики заболеваний кишечника, он не может корректно оценить состояние слизистой оболочки кишечника, а подобное заключение может соответствовать лишь локальному воспалительному процессу.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. А уже по результатам кальпротектина решают вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии). Если кальпротектин окажется значительно повышен и его показатель превысит 250-300,то действительно в таких случаях рекомендуют провести контроль исследования.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Но если сделать колоноскопию сразу, это еле лучший вариант? Чтобы больше не сдавать на данном этапе?
В целом это тоже верное решение,которое поможет сразу исключить все возможные проблемы.