Гипертиреоз
Анализы 26.03.2026: Тироксин свободный, 25,90 пмоль/л( 10,80-22,00), Трийодтиронин 7,14 пмоль/л( 3,10-6,80), Тиреотропный гормон 0,1110 мкМЕ/мл(0,2700-4,200), Антитела к тиреоидной пероксидазе 1,6 ед/мл(0,0-9,0), Антитела к тиреоглобулину 100,63. Антитела к рецепторам тиреотропного гормона (АТ <0.80 МЕ/л Узи Расположение: типичное Анатомическая форма: не изменена Контуры: четкие ровные Размеры: норма ПД 14х15х46 мм ЛД 16х12х44 мм Перешеек 1.7 мм Эхогенность: повышенная Эхоструктура паренхимы: диффузно-неоднородная и за счет мелкоячеистого рисунка Объемные образования: не выявлены В местах типичного расположения околощитовидных желез очаговые образования не определяются. Регионарные лимфатические узлы: шейные - единичные неизмененные Результат: УЗ - признаки диффузных изменений щ.ж. (по типу АИТ). Анализы 22.04.2026 Тиреотропный гормон 0,0180 МКМЕ/мл Т4 свободный 24,00 поль/л Т3 свободный - 6,54 поль/л( пришел в норму) Отменила йодомарин 200 мг. Весь месяц не пила никакие лекарства. Была сегодня у эндокринолога, ничего не назначила. Контроль анализов через 3 месяца. Переживаю, вдруг что-то врач упустил и все же нужно пить какие-то лекарства. Подскажите, пожалуйста, правильно ли врач сделал?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов есть повышение функции щитовидной железы ( гипертиреоз). Нормальный уровень ат к р-ТТГ исключает болезнь Грейвса, лечение тиреостатиками (тирозолом) не показано. Узлов нет на УЗИ ЩЖ, функциональная автономия ЩЖ также исключена. В таких случаях показано динамическое наблюдение, контроль гормонов ЩЖ через 2-3 мес.
Как часто нужно делать узи щитовидной железы в таком случае, подскажите, пожалуйста ?
УЗИ ЩЖ достаточно делать 1 раз в 2 года, так как нет узлов.
Спасибо за ответ!
После того как гормоны придут в норму, можно ли будет беременеть? волнуюсь из-за этого анализа еще: Антитела к тиреоглобулину
(Анти-ТГ)
100.63 + МЕ/мл
При нормализации гормонов ЩЖ можно планировать беременность.
Ат к ТГ обычно сдают при удалении ЩЖ по поводу онкологии для оценки рецидива, то что этот показатель сейчас повышен говорит лишь о наличии ткани ЩЖ.
Благодарю вас за быстрый ответ!
Беспокоит тревожность, плохой сон, бывает иногда учащенное сердцебиение, записалась к кардиологу.
Начала пить магния цитрат от солгар 400 мг раз в сутки. Состояние улучшилось.
Читала еще про Инозитол, что помогает при тревожности, полезен для щитовидной железы. Нужно ли применять Инозитол в моем случае или это может навредить?
Прием цитрата магния можете продолжить, в приеме инозитола необходимости нет.
Добрый вечер. При аутоиммунном тиреоидите повышение концентрации тиреоидных гормонов обычно происходит на коротком промежутке времени. Лечение чаще всего не требуется. Потребуется контроль ТТГ,т4св через 3-4 месяца
Как помочь организму быстрее прийти в норму в таком случае? Возможно, нужно пропить какие-то витамины или специальная диета нужна?
Можно ли будет беременеть после того, как гормоны придут в норму?
Период тиреотоксикоза при ХАИТ до 6-8месяцев и более. Беременность в данном случае лучше планировать позже.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно сложившейся ситуации.
По результатам обследования можно предположить тиреотоксическую фазу аутоиммунного тиреоидита. Болезнь Грейвса и автономия узла исключены.
Тиреотоксическая фаза не требует специфического лечения. Рекомендуется только наблюдение - контроль ТТГ, св. Т3 и Т4 через 3 месяца.
УЗИ щитовидной железы 1 раз в 2-3 года.
По самочувствию Вас что-то беспокоит?
Благодарю вас за ответ!
Принятый ответ
Если беспокоит чувство сердцебиения и повышенный пульс, то возможен прием бисопролола 2,5 в сутки. Магний можно продолжать до 1 месяца.
Инозитол здесь не нужен, ваша тревожность обусловлена избытком тиреоидных гормонов. Когда они будут приходить в норму, то состояние само стабилизируется.
Здравствуйте. Тактика врача правильная, не переживайте.
На данный момент не требуется терапия, так как уровень антител в норме. Что исключает истинный тиреотоксикоз.
Ваша основная тактика на данный момент только контроль ттг через 2 месяца.
Здравствуйте. Результаты ваших анализов указывают на состояние избытка гормонов щитовидной железы в крови. Поскольку антитела к рецепторам ТТГ у вас отрицательные, а по УЗИ не выявлено узлов, врач, вероятнее всего, расценивает это как временное явление, не связанное с болезнью Грейвса.
Такая картина часто наблюдается при деструктивном тиреотоксикозе, когда гормоны просто выходят из поврежденных клеток железы в кровь, или на фоне приема избыточного количества йода. Учитывая, что вы принимали йодомарин и уровень Т3 уже начал приходить в норму самостоятельно, тактика наблюдения без назначения подавляющих препаратов считается обоснованной. Прием лекарств в таких случаях может быть излишним, так как состояние обычно нормализуется само по себе после устранения провоцирующего фактора.
Контроль через три месяца стандартный срок для оценки динамики ТТГ, который меняется медленно. Однако если вы почувствуете усиление сердцебиения, дрожь в руках или сильную тревогу, обсудите с врачом возможность более ранней проверки или временного приема препаратов, урежающих пульс