Консультация хирурга /

Инфильтрат — вопрос №225726

Размер инфильтрата 46мм*28мм,к инфильтрату,передней брюшной стенке плотно прилежит купол слепой кишки,стенки кишки утолщены до 16мм.дома само пройдёт и что предпринять для этого примочки или
лекарство

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Ваш вопрос неясен.Прикрепите хотя бы какие то обследования для ясности
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Инфильтрат примочками не лечится. Надо диагностировать патогенез инфильтрата, провести колоноскопию, мрт брюшной полости, анализы общие и биохимические. Обращайтесь на очный приём к хирургу.

Клиент
Лариса, зовут меня Татьяна,попала с температурой болел живот,решили аппендицит,вырезали 20.11.19,врач сказал не гнойный.17.01.20 попала опять в больницу с температурой болел живот,вырезали абсцесс на том же месте вот врач меня послал на КТ после операции 20.01.20 и перед выпиской, КТ от 03.02.20 фото посылаю,07.02.20 выписали,я думала само пройдёт в больнице 20 дней антибиотики ставили
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Само не пройдет! К хирургу на прием обязательно и в ближайшее время. По описанию, предположительно, аппендикулярный инфильтрат (как один из исходов острого аппендицита).
Маммолог, Хирург, Онколог
И да, прикрепите, пожалуйста, заключение с котрого Вы переписали текст. И по-точнее сформулируйте вопрос, если не трудно.
Хирург
Anna-bragina, здравствуйте !
На Ваш вопрос я отвечу чуть позже !
Чуть подробнее опишите пожалуйста, предысторию Вашей ситуации: когда заболел живот впервые, кто и когда Вас направил на УЗИ , какое лечение получили ?
Клиент
Яков, зовут меня Татьяна,попала с температурой болел живот,решили аппендицит,вырезали 20.11.19,врач сказал не гнойный.17.01.20 попала опять в больницу с температурой болел живот,вырезали абсцесс на том же месте вот врач меня послал на КТ после операции 20.01.20 и перед выпиской, КТ от 03.02.20 фото посылаю,я думала само пройдёт в больнице 20 дней антибиотики ставили
Педиатр
Здравствуйте прикрепите фото исследований
Проктолог
Здравствуйте, любой инфильтрат брюшной полости опасен и является хирургической патологией, самолечение противопоказано
Хирург
Татьяна , по результату КТ у Вас инфильтрат определяется не в брюшной полости а в пределах передней брюшной стенки(это важно ) !
Я , хотел бы узнать , где располагался абсцесс , который был вскрыт : так же в пределах передней брюшной стенки или в брюшной полости ?
Я, мог бы прочитать сам, если бы Вы прикрепили к вопросу выписку из истории болезни ! Желательно , обе (по поводу аппендэктомии и по поводу вскрытия абсцесса ) !
Клиент
Яков, Доброе утро!Меня направили в областной центр Пермь,мне надо пройти: анализы,колоноскопию?с врачом к которому отправили контакта нет.я хочу записаться под наркозом на колоноскопию так они мне там и сделают операцию,вот в чём проблема!?
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Простите , я не совсем понял : Вас кладут в хирургическое (проктологическое) отделение больницы чтобы сделать колооноскопию и при необходимости сразу же оперировать ?
Клиент
Яков,Здравствуйте!Нет меня записали к хирургу в Пермь,а колоноскопию я сама хотела перед приёмом хирурга пройти,надо или нет?Пожалуйста ответьте
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Из дополнительно прикрепленных Вами данных видно , что всё же имел место у Вас абсцесс брюшной полости , а не передней брюшной стенки !
Но , судя по результату последней КТ , в этот раз инфильтрат у Вас в пределах передней брюшной стенки , а купол слепой кишки практически интактен !Это означает ,что купол слепой кишки в инфильтрате не находится , а значит ,осмотреть его во время колоноскопии будет возможно ! Не исключено , что будет затруднен вход аппарата в подвздошную кишку , но если даже это окажется так , то всё равно проводить колоноскопию ради осмотра слепой кишки и взятии материала для биопсии , - необходимо ! Ваше решение , по поводу колоноскопии , - правильное !
Клиент
Яков, спасибо!18.03.20 поеду на приём записана,так не охота чтобы ещё делали операцию!
Хирург
Результат колоноскопии значительно прояснит ситуацию !
С собой нужно иметь результат последней МРТ , чтобы доктора поняли ,что инфильтрат находится не в брюшной полости , а в передней брюшной стенке ! А то могут отказаться Вам сделать колоноскопию опасаясь возможной перфрации стенки кишки от инсуффляции воздуха !
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Вам нужно обследоваться на предмет Болезни Крона(терминальный илеит). Именно это заболевание проявляет себя тем, что протекает под маской аппендицита, но находят не гнойный аппендицит, а вторичный. Удалять аппендикс в этой ситуации нельзя, так как опасность развития инфильтратов и свищей высока. Если этот диагноз не подтвердится, то это осложнение операции, возможно из-за нарушенной техники. Вам нужно обратиться к гастроэнтеррлогу или хирургу, чтобы находиться под наблюдением и получить направление на обследование на болезнь Крона.
Клиент
Наталия,Здравствуйте!
ЛОР
Здравствуйте. Обратитесь повторно к хирургу.
Детский хирург, Хирург
Татьяна Леонидовна, здравствуйте!
Учитывая все ваши данные обследования, видно, что у вас послеоперационный инфильтрат передней брюшной стенки.
Это значит, что после операции СКОРЕЕ ВСЕГО инфекция попала в подкожную клетчатку и воспаление продолжилось.
Эту проблему возможно вылечить самостоятельно:
-Антибактериальная терапия;
-Повязки с мазью Левомеколь - 3 р/д.
Этого достаточно.
Детский хирург, Хирург
Татьяна Леонидовна, здравствуйте!
-Антибактериальная терапия;
-Повязки с мазью Левомеколь - 3 р/д.
Этого достаточно.
Клиент
Керим, Здравствуйте!Так у меня раны то нет.Где ноет там повязки ставить?