Консультация covid-19 /

Двусторонняя пневмония — вопрос №597938

Добрый день!У мамы двусторонняя полесегментарная пневмония,сегодня пришел тест на ковид положительный.Делали только рентген,КТ не делали.Температура держится уже больше недели 37-38,8.Врач назначила лечение антибиотики Амоксиклав 2 раза в день,АЦЦ,грудной сбор и супрастин.Мама ничего не ест,не хочет,так только пьёт антибиотики ее рвёт.После лекарств ее рвёт.Стоит ли отменить Амоксиклав?Что делать,как лечиться?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендую досдать общий анализ крови,Срб,д димер и коагулограмму, возможно антибиотик совсем не нужен
Амоксиклав пока отмените
Питаться ей нужно хотя бы маленькими порциями,обильное питье
Как часто температура 38.8 и сбивается?
Сатурация какая?
Кашель есть, какой?
Клиент
Анна, температура сбивается до 35,8 либо до 37.Максимальная 38,5.Анализы сдали только в пятницу.

Терапевт, Кардиолог
От кашля добавьте Лазолван 1 т 3 р в день,7 дней
Вит с 900 мг в сут,1 мес
Решение об антибиотике и антикоагулянте после анализов
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо смотреть анализы (оак, б/х, срб, д димер, коагулограмму). Пневмония вирусная. Если нет присоединения бактериальной флоры антибиотик и не нужен. Сейчас лечение симптоматическое :питьевой режим, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки. Контроль сатурации. Парацетамол при температуре более 38,5 градусов 500 мг. Сбалансированное питание.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
антибиотик лучше принимать вместе с едой.
вообще , сама по себе коронавирусная инфекция не лечится антибиотиками, антибиотики нужны при присоединении бактериальной инфекции.
анализы сдавали какие-нибудь?
сколько лет маме? хронические заболевания? ожирение?
Клиент
Елена, анализы сдали только в пятницу,маме 59 лет.Ожирения нет,кашель есть,но несильный,мокрота выходит.Температура в вечеру поднимается до 38,5.
Терапевт, Кардиолог
в общем мама ваша не в группе риска:
обильное витаминизированное питье (не менее 30 мл на кг массы тела в сутки)
дыхательная гимнастика обязательно ежедневно
Вит Д 2000 ед в сутки длительно
Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц
селцинк по 1 таб в сутки месяц

при температуре выше 38 парацетамол, ибупрофен, Ибуклин.
если кашель с мокротой, то ацц Лонг по 1 в день.
если сухой, то ренгалин по 1 таб 3 раза в день.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Конечно антибиотик нужно заменить или отменить полностью при плохой переносимости. Нужно сдать общий анализ крови, посмотреть есть ли признаки бактериальной инфекции. Возможно антибиотики ей вообще не показаны т.к пневмонии в большинстве случаев вирусные.
Клиент
Надежда, чем лечить вирусную пневмонию ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
При легком течении заболевания и небольшом объеме поражения, лечение симптоматическое. Дыхательная гимнастика, обильный питьевой режим, витамины, муколитики при необходимости.
Терапевт
Индивидуальная непереносимость препарата, необходимо сдать анализы ОАК, срб, ПЦР, поокальцитонин. По результатам медикаментозное лечение.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо мониторить показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую прикрепить прием антибиотика, на вирус они все равно не действуют, если по ОАК не будет признаков бактериальной инфекции он не показан вовсе, обильно пейте жидкость, витамины С, Д, цинк, препараты от кашля, температуру ниже 38 не снижайте выше парацетамол 500 мг, контроль сатурации, можно использовать назальный гриппферон. Сдать анализы СРБ, д димер, прокальцетонин, ОАК, биохимический анализ крови ( аст, алт).
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Рентген не показывает вирусную пневмонию, поэтому маме обязательно нужно делать КТ лёгких. Плюс сдавать анализы крови - общий анализ крови, срб, Д димер, ферритин, алт, аст. Если д димер будет выше нормы, то показан приём антикоагулянта (эликвис 2,5мг 2 раза в день на 1 месяц), если у мамы есть варикоз, гипертония, то антикоагулянт уже стоит начать принимать. Так же добавить витамин Д 4000ме в сутки на 1 месяц, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней. Обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса. По результатам анализов решить вопрос о необходимости дексаметазона
Клиент
Ирина, у мамы большая слабость,тем более живет на 5 этаже,не смогу ее на КТ отвезти,ни на анализы.2 день температура под 39.Сегодня 2 раза сбивали уже.У мамы Вегето-сосудистая дистания.Думаю начинать принимать эликвис.Антибиотики Амоксиклав нам отменить,ей только хуже после него,рвёт и температура поднимается
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. По хорошему ей нужен стационар, так как она не ест и не пьёт, что утяжеляет ситуацию (обезвоживанием опасно) на фоне интоксикации из-за инфекции.
Однозначно добавлять дексаметазон тогда, внутримышечно по 8мг 2 раза в день 3 дня, затем по 8мг и 4 мг 3 дня, потом 3 дня по 4 мг 2 раза в день, потом 3 дня по 4 мг 1 раз в день. Обязательно для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона давать нольпазу 20 мг утром натощак 2 недели. Добавьте эликвис.
И старайтесь поить её, хотя бы по 1 ст л каждые 15 минут, малыми порциями, но чаще.
Клиент
Ирина, Спасибо Вам огромное за помощь ,приступим к лечению.Вместо нольпазы можно принимать хилак-форте,он нам более подходит?
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Хилак форте *это питательная среда для бактерий кишечника, чтобы они не погибли от антибиотиков. И принимать его для поддержки организма во время приёма антибиотика можно и нужно по 50 капель 3 раза в день. А вот при приёме дексаметазона он бесполезен. Дексаметазон действует на слизистую желудка и может вызвать эрозии и язвы. Поэтому нужно защищать желудок. А для этого используют ингибиторы протонной помпы (омез, рабепразол, пантопразол)
Клиент
Ирина, приняли решение поехать в стационар,температура под 39.
Пульмонолог, Терапевт
Это верное решение. Маме нужны гормоны и инфузии, в стационаре это все будут делать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Антибиотики не показаны без признаков присоединения бактериальной инфекции.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови