Истмический спондилолистез, врожденное незаращение.

-У меня истмический спондиолиз L5, врожденное незаращение с антиролистезом L5. -дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. -экструзии межпозвонкового диска на уровне двигательного сегмента L4L5/ -протрузии межпозвонкового диска на уровне двигательного сегмента Th12L1, L1L2, L2L3, L3L4, L5S1. -гемангиомы тела позвонка L3. -нарушения статики пояснично-крестцового отдела позвоночника. После нескольких консультаций мнения нейрохирургов разделились. Все настаивают на операции, но одни говорят что будет малоинвазивная операция, винты и планки, подтянут мой позвонок, а есть другое мнение что операция полноценная с установкой конструкции и импланта позвонка. Нахожусь на распутье. Боли есть в пояснице, отдает то в одну ногу, то в другую, но слабости в ногах нет. Что делать? Решаться на операцию? Если да, то на какую? И самое главное улучшится ли жизнь после операции?

Нет
64 года
24 Апреля ·Просмотров: 38·МАРИНА

Принятый ответ

Здравствуйте! Для определения объема оперативного вмешательства необходимо оценивать весь объем исследований (КТ/МРТ/функциональная рентгенография).

В обоих случаях речь идет о полноценной операции - транспедикулярной фиксации. В первом случае, вероятнее всего, предлагают транскутанную ТПФ через небольшие разрезы на коже. Этот вариант более щадящий, т.к. не подразумевает большой доступ, большой разрез на коже и мышцах с их отслоением от позвоночника. Однако, такая конструкция может не удержать спондилолистез, особенно если он выраженный и с большим люфтом патологической подвижности, и нестабильность сегмента после операции может остаться. В таких случаях межтеловой имплантат обеспечивает бОльшую стабильность конструкции. Лучше по снимкам смотреть, какую конструкцию нужно смонтировать в конкретном случае.

Следующим важным фактором является факт наличия болей в ногах, что говорит о компрессии нервных корешков, иннервирующих ноги, в позвоночном канале на фоне спондилолистеза. Компрессия корешков подразумевает декомпрессию позвоночного канала. Поэтому этот этап оперативного вмешательства нельзя игнорировать.

Операция направлена на стабилизацию сегмента, следовательно после операции должны уйти постоянные боли в пояснице, связанные со смещением позвонка и нестабильностью, боли по типу прострелов с иррадиацией в ноги.
Не всегда пациенты после ТПФ чувствуют себя абсолютно здоровыми. Может сформироваться другой вид хронического болевого синдрома в спине, за счет в том числе большого доступа и разреза, иногда возникает хроническая радикулопатия нервного корешка на стороне установки межтелового имплантата. Поэтому и существует вариант транскутанной ТПФ, но нужно смотреть поможет ли это в данном случае или после операции ничего не изменится.

На операцию необходимо решаться, если Вы устали от того уровня постоянной боли, которая давно с Вами, а также если изменения по снимкам выраженные и ждать улучшения не приходится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Ваш позвоночник представляет собой механическую конструкцию с врожденным дефектом и возрастным износом. Спондилолиз привел к нестабильности, а дегенерация дисков к множественным грыжам, которые раздражают нервные корешки и дают мигрирующую боль в ногах. Гемангиома клинического значения не имеет и на симптомах не сказывается.
Нейрохирурги предлагают вам два варианта решения механической проблемы, но ни один не дает гарантии исчезновения болевого синдрома.
Разница между предложенными операциями техническая. Малоинвазивная установка винтов фиксирует сегмент через небольшие разрезы. Полноценная конструкция с имплантом заменяет диск и создает костный блок спереди и сзади: она биомеханически надежнее при соскальзывании, но травматичнее. Выбор между ними это выбор между чуть более быстрым восстановлением и чуть меньшим риском повторной нестабильности в будущем.
Решение об операции сейчас это обмен знакомой боли на неизвестный результат. Жизнь после операции изменится точно: подвижность этого сегмента исчезнет навсегда, нагрузка перейдет на соседние, уже измененные уровни. Станет ли меньше боль не знает никто. Пока нет слабости в ногах и нарушения ходьбы, время на размышление и попытку структурированной консервативной терапии у вас есть.

Сергей Евгеньевич, добрый день. Исследования все есть, загружу в ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у вас не изолированная грыжа, а врождённая нестабильность L5 с уже развившимися дегенеративными изменениями и перегрузкой нескольких уровней позвоночника. Поэтому цель операции не просто убрать боль, а стабилизировать позвоночник и предотвратить дальнейшее ухудшение.
Малоинвазивный вариант обычно менее травматичен и направлен на фиксацию проблемного сегмента, но может быть недостаточен при выраженной деформации. Расширенная реконструктивная операция более радикальна, но и более тяжёлая по восстановлению.
Решение об операции зависит от степени нестабильности L5–S1, выраженности смещения, данных функциональных снимков и того, какой уровень позвоночника является основным источником боли.
В целом операция в вашей ситуации часто является обоснованной, так как есть врождённая нестабильность и антеролистез, но объём вмешательства должен подбираться строго индивидуально после уточнения всех данных.
После операции обычно уменьшается корешковая боль в ногах и улучшается переносимость нагрузки, но полное исчезновение боли в пояснице не гарантируется из-за многоуровневых дегенеративных изменений.