Прогрессирующая сосудистая лейкоэнцефалопатия

Добрый день Уважаемые доктора. Мой папа ,ему 68 лет, страдает от депрессий, я предполагаю что это связано с основным его заболеванием . Один раз был эпизод потери сознания дома. Он просто отключился. Пошел к врачам , сказали сначала цереброваскулярная болезнь, сейчас вот недавно невролог поставил диагноз Прогрессирующая сосудистая лейкоэнцефалопатия. Ещё ему назначали пройти КТ ангиографию, но он не прошел , собирается только. Но часто жалуется на депрессии. Скорее всего она все таки сосудистая депрессия. Плачет каждый день. Мне мой онколог назначал флуоксетин, он достаточно хорошо переносится , более лёгкий антидепрессант, я дала ему, чтобы хотя бы хоть как то помочь .Уколы он периодически проставляет. Становится лучше. Ставит Актовегин,Мексидол, Картоксин, Винпоцетин. Какие препараты он должен принимать на постоянной основе, какие антидепрессанты ему нужно и можно пить при его заболевании. ? Какие антидепрессанты ему показаны .Спасибо за ответы.

68 лет
25 Апреля ·Просмотров: 469·Ольга, Верхняя Пышма

Здравствуйте, Уважаемая Ольга.
Когнитивные нарушения ( память, внимание и т.д) очень тесно связаны с депрессией, одно может вытекать из второго и наоборот. Учитывая факт потери сознания , полностью согласна в необходимости дообследования, МРТ головного мозга в такой ситуации назначают для исключения объемных образований головного мозга. Если было проведено, уточните пожалуйста, в приложенных документах на нашла такой информации.
Так же следует разобраться с депрессией и деменцией , для этого можно пройти тестирования
В отношении депрессии это шкала HADS, результат пожалуйста прикрепите ( пройти в интернете в свободном доступе можно)
В отношении деменции это шкала MMSE, так же тест «рисования часов», так же по возможности пожалуйста прикрепите результат.
Далее, препаратов для лечения деменции, если она подтверждается не так много, основной препарат это Акатинол мемантин ( мемантин гидрохлорид), имеет ряд побочных эффектов , применение только по назначению врача очно.
Лечение депрессии, если опять же она есть, так же осуществляется разными препаратами из группы антидепрессантов, флуоксетин например имеет психостимулирующий эффект и может вызвать например бессонницу, поэтому подобрать препарат лучше другой, выбор осуществляется исходя из переносимости, сопутсивующих жалоб, например есть ли болевой синдром и т.д. Лечение антидепрессантами по продолжительности не менее года и очень важно !!! В начале лечения всегда ухудшение, первые 2-3 недели, поэтому строго под наблюдением врача и возможно использование других препаратов для «прикрытия» для более комфортной переносимости и минимизации побочных эффектов.
Я постаралась наиболее развернуть ответить, уточняйте если что то непонятно.

Добрый день Виктория, я благодарю Вас за столь полный ответ .Папа пока не делал ни МРТ , ни то что ему было прописано КТ ангиографию. Считаю что лучше второе исследование нужно проводить. По поводу антидепрессантов я Вас поняла , нужна очная консультация психиатора. Сейчас флуоксетин не пить лучше. На данный момент как то можно ещё помочь . И какие уколы ему ставить ?

Принятый ответ

Флуоксетин да, без назначения прекратить, благо у него длительный период выведения и его можно без титрации отменить, лучше все таки что бы психиатр или невролог подобрали антидепрессант учитывая сопутсивующие заболевания и общую клиническую картину, поскольку терапия антидепрессантами длительная и обычно требуется всегда коррекция и обязательно наблюдение. По поводу исследования выполните назначение, там дальше видно будет нужно ли еще дообследование делать или и так будет все понятно. Перед выполнением КТ необходимо сдать б/х анализ крови ( креатинин).

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой диагноз, как прогрессирующая лейкоэнцефалопатия ка правило, выставляются не только на основе клинических данных.
Главное- это детальное инструментальное исследование: МРТ головного мозга, КТ сосудов с контрастированием для выявления стенозирующих атеросклеротических бляшек, УЗИ сосудов шеи и головного мозга.
С учетом обморочного состояния рекомендуется выполнение ЭЭГ и обследования сердца в виде Холтеровского мониторирования.
Так же необходим контроль давления и биохимический анализ крови на сахар и холестерин.
Депрессия может иметь сосудистый характер, ежедневный плач может быть так называемым" насильственным плачем" при сосудистых нарушениях.
Часто проявления депрессии уходят при назначении таких препаратов, как Акатинол Мемантин применения антидепрессантов не требуется.
В крупных городах имеются кабинеты когнитивных нарушений, где проводят нейропсихологическую диагностику когнитивной и эмоциональной сферы, после чего определяют необходимость назначения антидепрессантов и терапии от деменции.
Препараты от депрессии самостоятельно лучше не подавать, так как у них много побочных эффектов и они начинают свою работу, через 2-4 недели, при необходимости их подбирает психотерапевт или невролог на очном приеме.

Большое спасибо уважаемый доктор за Ваш ответ. Значит его не долбследовали , он проходил только ээг, УЗИ сердца папа делал на диспансеризации без патологий. Значит нужно детально дообследоваться чтобы разобраться с чем связана депрессия. Так как я поняла что она бывает сосудистая , а это уже совсем другая история. И можно лечится Акатинол Мемантином , не принимать антидепрессанты.

Здравствуйте! Диагноз прогрессирующая сосудистая лейкоэнцефалопатия или болезнь Бинсвангера имеет четкие клинические критерии диагностики:
1.Нарушение когнитивных функций: Снижение памяти, внимания, способности планировать и принимать решения, что со временем приводит к сосудистой деменции.
2.Нарушение ходьбы: Шаткость, замедленность движений, трудности с началом ходьбы («магнитная походка»).
3. Тазовые расстройства: Учащенное или непроизвольное мочеиспускание.
Также диагноз должен быть подтвержден по данным МРТ - поражение только глубинных структур головного мозга.
В осмотре невролога описана норма.
Чаще всего в таком возрасте основное лечение направлено на стабилизацию давления (гипотензивные препараты), холестерина (гиполипидемические препараты), свертываемость крови (обычно аспирин-кардио).
Если были потери сознания, то необходимо полное кардиальное обследование и проведение электроэнцефалограммы. После этого корректируется лечение.
Что касается антидепрессантов, то все зависит от типа депрессии, нарушении сна и т.д.
Зачастую пациентам такого возраста назначают мягкие атипичные нейролептики для восполенния недостатка дофамина, например, тиаприд или кветиапин.

Спасибо большое за ответ уважаемый доктор, данный диагноз был поставлен без исследований МРТ ,КТ . По жалобам. Все же не могу понять В таком случае нужно МРТ или все таки КТ Ангиографию делать, чтобы разобраться все же с диагнозом. Уколы ему назначают периодически он прокалывает Актовегин , и др.

Принятый ответ

Лучше делать МРТ головного мозга, но КТ ангиографию.
В вашем случае нет четкого диагноза. Просто так вводить контраст, чтобы посмотреть артерии не совсем правильно.
Дело в том , что сосудистая лекоэнцефалопатия предполагает поражение мелких артерий (самые тонкие веточки на дереве), а КТ ангиография смотрит крупные стволы дерева сосудистого русла. Т.е. Исследование не соотвествует диагнозу.
Контраст , который вводят на КТ-йодсодержащий) он может вызывать множество проблем. Просто так его делать не следует.

Теперь стало все понятно. Значит будем проходить именно МРТ.