Консультация психолога /

Не могу смириться с болезнью — вопрос №389656

Врач сказал,что у меня туберкулома(нахожусь на лечении). Я не наркоман, не пьяница,вен болезней нет, не бомж,работаю в гос структуре,питание разнообразное. Почему прилипла эта древняя позорная болезнь?! Так стыдно,готова сквозь землю провалиться. Позор. На работе сотрудников 1500 человек и никто этим позором не болеет. Я не сплю и часто плачу

Психолог
Здравствуйте.
Странно, что это заболевание вы считаете позорным. Туберкулез легко зарождается в ослабленном организме независимо от статуса.
Клиент
Николай, а чем тогда у меня ослаблен организм?
Психолог
Вам наверняка объясняли врачи, что это очень инертный недуг и к нему идут годами. Другими словами, аукнуться может спустя большой промежуток времени. А организм мог быть ослаблен, к примеру несколькими месяцами депрессии годовалой давности. Проблема в том, что диагностируются в итоге последствия,хотя на данный момент,вас ничего не беспокоит.
Клиент
Николай, я в 1993 гооду попала в ДТП,была в тяжелом состоянии,шрам на лице сохранился,долго ходила на разные размягчающие процедуры,каждый раз вспоминаю глядя нс себя,но это ж было так давно.
Психолог
Есть еще генетическая предрасположенность, у кого-то более слабое сердце, у другого почки, у вас возможно легкие. В любом случае чудес не бывает и сбой в организме, повторюсь при ослаблении, выходит в наиболее слабых местах. Если мы говорим о туберкулезе, то совсем не обязательно находиться среди больных чтобы получить эту болячку.
Клиент
Николай, на следующей неделе после хирургической комиссии мне на операцию. Спасибо за ответ.
Психолог
Тогда желаю вам побольше позитива и все будет хорошо)
Клиент
Николай, спасибо)))