Гемангиома
У мамы обнаружили 3 стадию рака кишечника. Сделали 6 химиотерапий, операцию с выводом колостоммы и еще 6 химиотерапий. После обследования малого таза подозрения на очаги в печени. Сделали МРТ брюшной печени, результат- больше данных за гемангиомы. Какое лечение дальнейшее?
Здравствуйте!
Если это гемангиомы , дополнительное противоопухолевое лечение в таких случаях не показано .
Но в первую очередь важно убедиться,что очаги являются доброкачественными сосудистыми образованиями .
В таких случаях необходим пересмотр дисков МРТ /КТ новых и предыдущих в профильном онкологическом учреждении.
Для бОльшего понимания ситуации позвольте задать несколько уточняющих вопросов:
1. МРТ проводилась с гепатоспецифическим контрастом?
2. Ранее никогда не обнаруживались гемангиомы в печени (до лечения, при УЗИ ,например)?
3. Изучали ли снимки рентгенологи онкодиспансера?
4. Если есть возможность,прикрепите протоколы описания МРТ и КТ .
Юлия Дмитриевна, добрый день!
Заключение
Очаги в левой доле печени - по МРТ больше данных за гемангиомы.
Синусные кисты левой почки.
Колостома.
Описание результатов
ПЕЧЕНЬ расположена обычно. Размеры печени не увеличены. Контуры печени четкие и ровные, архитектоника сосудов не изменена. Сигнал от паренхимы неоднородный.
В S2 округлый очаг 10*9 мм, гиперинтенсивный на Т2 и DWI, с лакунарным накоплением контраста.
В S3 округлый очаг 9*8 мм, гиперинтенсивный на Т2 и DWI, с лакунарным накоплением контраста.
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ обычной формы и размера. Конкрементов в просвете не определяется.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА имеет обычную конфигурацию. Размер не изменён. Положение и внутреннее строение железы не изменены. Структура железы однородная. Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена.
СЕЛЕЗЁНКА расположена обычно, размеры не увеличены, структура однородная.
ПРАВАЯ ПОЧКА обычного расположения. Контуры четкие ровные. Размеры правой почки обычные. В структуре очаговой патологии не выявлено. Чашечно-лоханочная система не расширена. Околопочечная клетчатка и периренальное пространство не изменены.
ЛЕВАЯ ПОЧКА обычного расположения. Контуры четкие ровные. Размеры левой почки обычные. В структуре очаговой патологии не выявлено. Чашечно-лоханочная система не расширена. В воротах почки кисты до 11 мм. Околопочечная клетчатка и периренальное пространство не изменены.
НАДПОЧЕЧНИКИ расположены обычно, не увеличены, структура однородная.
Попавшие в область исследования кровеносные сосуды и мягкие ткани живота – колостома на передней брюшной стенке слева, очагов изменённого МР-сигнала в данной зоне не определяется.
Увеличенные лимфатические узлы в зоне исследования не определяется.
Контрастирование
Введение контраста
Наименование контраста: Гадовист (Гадобутрол) 1 ммоль/мл. Путь введения: внутривенно (автоматически). Скорость введения: 5.0 мл/с. Побочные реакции: нет.
Юлия Дмитриевна, результаты КТ
по мультифазному протоколу с толщиной срезов 1 мм: проведены нативная (НФ), артериальная (АФ), венозная (ВФ) и отсроченная (ОФ) фазы. Контрастный препарат (КП): Ультравист 370 – 100 мл. Побочных реакций на введение контрастного препарата не было.
Исследование выполнено в динамике, предыдущее КТ от 07.10.2025г. (до оперативного вмешательства)
Состояние после робот-ассистированной с конверсией низкой передней резекции прямой кишки с D2 - лимфаденэктомией, адгезиовисцеролизиса, формирования аппаратного сигмо-ректального анастомоза по типу "конец-в-конец", формирования превентивной петлевой трансверзостомы от 29.11.2025г. По поводу рак верхнеампулярного отдела прямой кишки. Курсов лекарственной терапии.
Справа установлен ЦВК (порт).
ЛЕГКИЕ: справа определяются единичные вторичные очаги: в S6 до 7 мм (ранее до 4 мм), в передних отделах S3 до 5 мм (ранее не определялся) и до 4 мм (ранее до 3 мм). «Свежих» инфильтративных изменений не выявлено.
ТРАХЕЯ И БРОНХИ до субсегментарных проходимы. Стенки трахеи и бронхов уплотнены.
МАГИСТРАЛЬНЫЕ СОСУДЫ: не расширены. Сердце в размерах не увеличено. Перикард тонкий, жидкость в перикарде не определяется.
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ средостения: верхние и нижние паратрахеальные, бифуркационные, бронхопульмональные и аорто-легочного окна – не увеличены (без значимой динамики).
В ПЛЕВРАЛЬНЫХ ПОЛОСТЯХ жидкости не выявлено.
В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ и в малом тазу жидкости не определяется. В левом латеральном канале вдоль нисходящей ободочной кишки определился жидкостная структуре с ровными четкими контурами, без признаков накопления КП, размерами около 45х21 мм (без значимой динамики).
На переднюю брюшную стеку в мезогастрии слева выведена трансверзостома, без особенностей.
ЖЕЛУДОК расправлен, стенки не утолщены, дополнительных объёмных образований достоверно не определяется. Парагастральные л/у не увеличены.
ПЕТЛИ ТОНКОЙ И ОТДЕЛЫ ТОЛСТОЙ КИШКИ заполнены кишечным содержимым, не расширены. Визуализируется сформированный сигморектоанастомоз по типу "конец-в-конец", спавшийся, оценка затруднена, дополнительных объемных образований, зон с активным накоплением КП достоверно не определяется; окружающая клетчатка и листки мезоректальной фасции уплотнены, вероятно, в рамках постоперационных/поствоспалительных изменений.
ПЕЧЕНЬ: нормальных размеров и плотности, сосудистый рисунок дифференцируется. Контуры четкие, края ровные. В паренхиме определяются единичные слабогиповаскулярные очаги размерами: в S3 до 10 мм (ранее до 8 мм), в S2 до 10 мм (ранее не определялся), в S5 при настоящем исследовании достоверно не визуализируется (ранее до 7 мм).
ВНУТРИ - И ВНЕПЕЧЕНОЧНЫЕ ЖЕЛЧНЫЕ ПРОТОКИ не расширены.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: не увеличен. Стенки желчного пузыря не утолщены. Содержимое в просвете жидкостной плотности, рентгенконтрастных конкрементов не выявлено.
Воротная вена 13 мм, селезеночная вена 7 мм, верхняя брыжеечная 10 мм.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА нормальных размеров и плотности. Структура дольчатая, контрастируется достаточно равномерно, с жировыми включениями. ГПП не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не инфильтрирована.
СЕЛЕЗЕНКА нормальных размеров, параметры контрастирования типичные.
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ брюшной полости и забрюшинного пространства: вдоль ОПА и в гепатодуоденальной связке, парааортальные и аортокавальные, мезентериальные – не увеличены (без значимой динамики).
НАДПОЧЕЧНИКИ: нормальных размеров, с включением мелких кальцинатов, дополнительных объёмных образований достоверно не определяется.
ПОЧКИ: нормальных размеров и положения. Почечная паренхима нормальной толщины, кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. Почечные лоханки и чашечки не расширены. Концентрационно-выделительная функция сохранена. Мочеточники в видимых отделах не расширены. Паранефральная клетчатка структурна.
МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ удовлетворительного наполнения, стенки диффузно неравномерно утолщены до 8-17 мм без признаков патологического накопления КП (ранее не утолщены).
В области матки и придатков дополнительных объёмных образований не определяется.
АОРТА и НПВ не расширены. Строение артерий ЦМБ – ППА от ВБА. Слева две почечные артерии.
КОСТИ отмечаются умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника.
Заключение
КТ-данных за рецидив основного заболевания в зоне оперативного вмешательства не получено.
Единичные мелкие вторичные очаги верхней и нижней доли правого легкого.
Слабогиповаскулярные вторичные очаги печени.
Кистозная структура вдоль левого латерального канала (может соответствовать лимфангиоме).
Утолщение стенок мочевого пузыря (вероятно, в рамках воспалительных/поствоспалительных изменений).
При сравнении с КТ от 07.10.2025г. (до оперативного вмешательства) отмечается:
- увеличение размеров ранее определяемых и появление единичного нового вторичных очагов правого легкого;
- увеличение размеров единичного и появление нового слабогиповаскулярного очага печени, а также потеря дифференцировки единичного (для достоверной оценки сопоставить с данными МРТ);
- утолщение стенок мочевого пузыря.
Рекомендации
Требуется дообследование: Нет.
Оборудование
Название устройства: КТ Aquilion CXL.
Вид: КТ.
Инвентарный номер: 3885.
Серийный номер: 3885.
Модель: Aquilion CXL.
Принятый ответ
Благодарю за ожидание.
Ознакомилась с результатами обследования . На основании представленных данных картина подозрительна в отношении прогрессирования заболевания.
Даже если принимать во внимание , что очаги в печени по своим характеристикам больше похожи на гемангиомы, по данным КТ указано , что определяются единичные мелкие вторичные очаги в легких с отрицательной динамикой . То есть эти вторичные очаги , с высокой вероятностью, являются метастазами -отдаленными очагами опухоли в лёгких .
В таких случаях ситуацию стоит рассматривать на консилиуме в онкодиспансере.
Когда очаги маленькие , может быть рекомендовано динамическое наблюдение-КТ, МРТ через 3 месяца. Можно рассмотреть ПЭТ-КТ всего тела сейчас .
Но так как уже на текущий момент по КТ рентгенолог указывает в заключении, что имеется отрицательная динамика по очагам в лёгких, нет смысла ждать.
Если для лечащего врача картина очевидна, начинают системное противоопухолевое лечение. Схему химиотерапии выбирают в зависимости от ранее применявшейся схеме, возможно добавление таргетных препаратов , в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Таким образом, крупные очаги в печени, вероятнее всего являются гемангиомами, но мелкие очаги требуют исключения метастазов. А в лёгких картина говорит о прогрессировании заболевания.
Какую тактику предлагает онколог на текущий момент?
Юлия Дмитриевна, врач в отпуске. Завтра идет на прием
Здравствуйте
Учитывая онкологический анамнез важно четко понимать что речь идет именно о гемангиомах, а не о метастазах колоректального рака
Если МРТ выполнялось с контрастом - то заключение о гемангиомах правомочно
Прикрепите заключение МРТ к вопросу
Владислав Анатольевич, добрый вечер!
Прикрепила результаты кт, мрт
Принятый ответ
добрый вечер
судя по описанию и характеру накопления контраста больше данных на самом деле за геманиомы печени - доброкачественные опухоли
Однако учитывая онкологический анамнез - к сожалению, далеко не всегда оценка бывает достоверна - и показан регулярный контроль по КТ или МРт с интервалом в 3 месяца
Здравствуйте!
Лечение гемангиом не требуется, если они не вызывают симптомов (боль, чувство тяжести) или не достигли очень больших размеров (обычно более 10 см). В таких случаях обычно рекомендуют продолжить наблюдение.
Здравствуйте.
Если по результатам МРТ действительно подтверждены гемангиомы, то за ними просто наблюдают. Во время планового обследования по кишечнику вы так и так будете делать контроль КТ или МРТ, поэтому этого будет достаточно.
Здравствуйте. По МРТ очаги расценены как гемангиомы, противоопухолевое лечение обычно не требуется. это доброкачественные сосудистые образования. В такой ситуации основной шаг это убедиться, что диагноз точный.
Обычно рекомендуют пересмотр МРТ в онкоцентре и при необходимости динамическое наблюдение (контроль через несколько месяцев).