Синдром Арнольда киари

Здравствуйте, по МРТ синдром Арнольда - Киари в 2021 было опущение мендалин мозжечка на 0.4-0.6, в 2023 на 0.4-0.45, в 2025 до 0.6. Несколько лет назад появились симптомы: шаткость походки, предобморочные состояния, онемения губ, языка, горла, рук, ног, дрожания языка, глаз, рук. Подергивания во всем теле, сонливость, иногда дергается голова. Боль выше шеи и ниже затылка. Может прогрессировать эта анамалия Арнольда-Киари? Может быть чем-то серьезным???

Гастрит, снижение порога судорожной готовности
29 лет
25 Апреля ·Просмотров: 613·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Мальформация Киари в некоторых случаях может прогрессировать. Чем больше было смешение миндалин мозжечка было по первым снимка, тем выше вероятность что они опустятся еще ниже, так же на прогрессирование до более шеи влияет наличие гидроцефалии или сирингомиелия. Так же выделчют несколько форм болезни: бессимптомная, медленно и быстро прогрессирующая формы.
Учитывая Ваши жалобы и данные описаний МРТ у Вас можно предположить прогрессирование болезни( опушение миндалин мозжечка ).
Вам можно рекомендовать : пройти МРТ головного мозга ( если последнее МРТ сделано в 2025 г) для исследования динамики болезни и очную консультацию нейрохирурга для оценки неврологического статуса и решении вопроса о тактике дальнейшего лечения.

Ошиблась, сделано 3.02.2026

Прикрепите пожалуйста под вопрос описание МРТ

Загрузила

По данным описания МРТ гидроцефалии и нарушения ликвородинамики не выявляется. Миндалины мозжечка расположены дистальные БЗО на 0,6 мм, что соответствует мальформации Киари 1 типа.
Вам можно рекомендовать очную консультацию нейрохирурга или невролога, для оценки неврологического статуса и сопоставления симптоматики с данными МРТ и определения тактики дообследования и лечения.

Была я к невролога не один раз из назначений антидепрессанты , пантогам , Армадин лонг

Вам желательна консультация невролога, который знает особенности симптоматики у пациентов с мальформацией Киари или нейрохирурга. Боли в шеи и затылке могут быть не толко от найденных изменений на МРТ , могут возникать при дегенератмвно-дистрофических изменениях в шейном отделе позвоночника, мышечно-тоническом синдроме на фоне дегенеративных изменений в шее. Желательно понять причину симптоматики и решить вопрос о хирургическом лечении ( при необходимости)

МРТ шейного отдела прикреплено, но 2024 года, тогда были те же симптомы

Я посмотрела МРТ , есть дегенеративно-дистрофические возрастные изменения минимальные.
Скорее всего Ваши жалобы вызваны мальформацией Киари. Но желателен очный осмотр врача.

В диагнозе невролога есть слова о мышечно- тоническом синдроме, только что это и что с этим делать не объяснил ни один

При мышечно-тоническом синдроме обычно рекомендуются НПВП в дозах по инструкции, местно на область боли обезболивающая мазь, гель. Легкий массаж мышц шеи и плечевого пояса без болевого компонента, именно для расслабления. Сон на ортопедической подушке.
Желательно, чтобы терапию подобрал невролог и кроме НПВП добавил миорелаксанты, возможно гормональные препараты в малых дозах.

Этот киари с рождения же , ранее же не было таких симптомов. + ко всем тем симптомам есть еще куча, перебои в сердце, тяжело дышать, ком в горле

Не обязательно врожденные заболевания проявляются с детства.
Тяжело дышать и ком в горле могут быть признаками тревожного расстройства, как и перебои в работе сердца. Ваша описанная симптоматика так же может усиливаться на фоне тревожного расстройства. В таких случаях обычно рекомендуют консультацию не только профильных специалистов но и психолога.

К примеру сегодня опаздывая с ребенком на конкурс, меня шатало, была внутренняя и не внутренняя дрож

Я везде была🤦🏼‍♀️ и у психолога и психотерапевта и невролога и кардиолога

В итоге что лечить не особо понятно

Юлия, Ваши жалобы очень похожи на тревожные расстройства. Это не отменяет Ваши консультации у нейрохирурга и невролога ( желательно подобрать терапию для коррекции тревожного расстройства, возможно легкими седативными препаратами) и консультация психолога желательна.

Вам можно рекомендовать: сначала консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении. Далее консультация невролога и психолога, возможно психиатра. Освоение расслабляющих практик дыхания в домашних условиях.

Консультация невролога/нейрохирурга необходима по поводу Киари?

Да. Желательно решить вопрос о необходимости лечения мальформации Киари. Далее консультация по поводу тревожного расстройства и его коррекция.

Лечение медикаментозное или хирургически?

Лечение мальформации Киари только хирургическое. Но оно не всегда целесообразно. Поэтому Вам и рекомендована очная консультация нейрохирурга для определения показаний к операции или продолжению наблюдения.

Очень болит шея и где ямочка чуть выше шеи, боль эта из-за этой анамалии? Что-то можно сделать???

Когда лежу , почти не болит

Возможно, что боль связана с аномалией Киари. Можно рекомендовать НПВП в дозе о инструкции, на область боли гель или мазь с от обезболивающим эффектом.

Так же Вам можно рекомендовать сделать МРТ шейного отдела позвоночника. И желательна консультация нейрохирурга в ближайшее время.

Записалась, но у нас нет специалистов специализирующихся в данном вопросе!
Это так срочно???

Желательно не затягивать . Вам можно рекомендовать консультацию в центре нейрохирургии им Бурденко НН ( Москва). Координаты для очной консультации, отправки мед документов или телемедицинской консультации есть на сайте центра.

Телемедицинской? Это как?

Лично приехать нет возможности

На сайте все написано. Телемедицинской это вы отправите мед документы только не почтой а через телемед центр клиники и врачи напишут Вам ответ. Посмотрите на сайте, там есть памятки как отправлять документы. Только себе оставьте копии и снимков и выписок.

Не получается найти информацию

Лфк для шеи не повредит???

Не желательно ЛФК

Телемедцентр Клиники это нужно лично принести документы, я верно поняла?

Нет. Отправить по электронной почте

Очная консультация только в поликлинике центра.( по записи)

Заключение МРТ или запись диска?

Вообще лучше снимки отправить ( желательно в динамике)

Февральская подойдет? Или нужна свежая?

МРТ головы скорее подойдет и шейный отдел позвоночника и спинного мозга надо сделать

Как считаете Вы по имеющимся симптомам и МРТ операция необходима?

По тем данным, что Вы предоставили , скорее всего нужна. Но это только по данным описаний МРТ и клинических проявлений. Всегда желательно видеть пациента и снимки.

Что такого в описаниях МРТ по котором нужна?

Есть опущение миндалин мозжечка на 0,6 мм, это соответствует мальформации Киари 1. Есть клинические проявления.желательно еще посмотреть МРТ шеи которые будут. Нужно смотреть неврологический статус очно и сами снимки.

Старое МРТ шеи не подходит? Нужно новое?

Что если не сделать ее?

Старое не подходит очень давно. Скорее всего в любом случае скажут делать. Попробуйте без МРТ шеи проконсультироваться.

Документы отправляются почтой или через цент телемедицины

Сейчас так не скажу, посмотрите.

все документы
Через Минздрав или Телемедицина

Ответ с почты

Т.е теперь консультация не возможна?

Я не очень поняла. Отправьте через минздрав. Всегода все документы консультируют. Еще вариант почтой на адрес центра отправить. Или может кто из родных Ваших может в поликлинику приехать с мед документами.

Вот и я не поняла , написала на почту

Для заочной консультации ваши доктора присылают документы по системе ВМП- через Ваш региональный отдел здравоохранения или по Телемедицине по системе ВЦМК Медицина катастроф. Или Вы можете записаться в поликлинику на очную консультацию. В поликлинику записывайтесь к нейрохирургу. https://nsi.ru/patients/konsultatsii/
Переписку по электронной почте, ведущуюся с сотрудниками НМИЦ нейрохирургии и личные почтовые ящики сотрудников не следует рассматривать как официальную переписку, накладывающую на сотрудников Института обязательства по срокам ответа и принятия решений.
Рассмотрение мед. документов и снимков мы выполняем в свободное от основной деятельности время на добровольной основе.
Официальный характер носит заочная консультативная деятельность в рамках телемедицинского обращения или системы ВМП, когда документы пациента в институт направляются местными органами здравоохранения.

Их ответ

?

Принятый ответ

Здравствуйте, явного прогрессирования по данным МРТ не прослеживается.
Синдром Киари I в большинстве случаев является врождённым состоянием.Симптомы могут усиливаться не из-за увеличения опущения, а из-за сопутствующих факторов: нарушений в шейном отделе позвоночника, особенностей ликвородинамики, сосудистых и вегетативных реакций. Часть ваших симптомов действительно может встречаться при Киари.
Подёргивания по всему телу, дрожание языка, глаз и рук, сонливость, распространённые онемения не являются специфичной только для синдрома Киари и часто бывает при сочетании нескольких причин.
Наиболее частые альтернативные или сопутствующие причины таких жалоб изменения в шейном отделе позвоночника, остеохондроз, мышечно-тонический синдром, вегетативная дисфункциями, дефициты B12, железо, магний, витамин D, нарушения функции щитовидной железы.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют МРТ шейного отдела и краниовертебрального перехода с оценкой ликворных пространств анализы на B12, ферритин, магний, витамин D, гормоны щитовидной железы, при необходимости ЭНМГ при подёргиваниях и онемениях консультацию невролога, желательно с опытом работы с Киари и функциональными расстройствами.

МРТ шеи делала, в 2024 , прикрепила, тогда уже были все эти симптомы, анализы дефициты тоже сдавала

По МРТ шейного отдела краниовертебральный переход без патологии, грыж и протрузий нет, спинной мозг и каналы не сдавлены. Есть выпрямление шейного лордоза и признаки нарушения статики, что чаще соответствует мышечно-тоническому напряжению шеи.
В целом это функциональные изменения без опасной структурной патологии.
Ваши симптомы могут быть связаны не только с Киари, но и с сочетанием мышечного напряжения шеи и вегетативной реактивности. Признаков сдавления нервных структур или серьёзного прогрессирующего процесса по обследованиям нет.

Была у многих неврологов про киари мне ничего не говорили

Неврологи часто не делают акцент на Киари, потому что такая степень нередко считается пограничной находкой и может не иметь клинического значения.

Нужна ли консультация специалиста по поводу киари? Или что делать далее?

Консультация невролог ли нейрохирург желательна однократно для подтверждения, что нет показаний к хирургии, но срочности нет. Обычно рекомендуют контроль МРТ 1 раз в 1–2 года, ЛФК и работа с мышечным напряжением шеи, лечение симптомов у невролога.

Когда лежу , почти не болит

Боль связана с мышечным спазмом и нарушением статики шеи, а не с опасным прогрессированием Киари.
Обычно рекомендуют ЛФК для шеи, мягкое расслабление подзатылочных мышц, тепло на область шеи, при необходимости краткий курс противовоспалительных или миорелаксантов по назначению невролога.

Какое лфк можно делать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Судя по динамике, ваша аномалия уже прогрессировала: с 2021 по 2025 год опущение выросло с 4–6 мм до стабильных 6 мм, что подтверждает диагноз мальформации Арнольда-Киари 1 типа. Ваши симптомы: "шаткость, онемения, дрожание и боль в шее" не «может быть чем-то серьезным», а классическая клиника уже имеющейся патологии. Циничная реальность такова, что гадать больше нечего: вам срочно нужны МРТ шейного отдела спинного мозга для исключения сирингомиелии и консультация нейрохирурга. При сохранении симптомов декомпрессия задней черепной ямки неизбежна, а сочетание АК1 со сниженным судорожным порогом лишь повышает риски дальнейшего неврологического дефицита.

Так это ж разные врачи описывали, в 21 году с одной стороны 0.4 с другой 0.6 в 23 году что уменьшились стали 0.4 с одной и 0.45 с другой. А в 25 опять больше ДО 0.6 , т.е как я поняла описали максимальное опущение 0.6. Или я что-то не верно поняла???

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию имеющихся симптомов нельзя исключить влияние аномалии Арнольда-Киари на формирование данной симптоматики. Но для уточнения диагноза и для определения дальнейшей тактики необходимо оценивать неврологический статус очно+оценивать сами снимки МРТ.

Следовательно, в таком случае рекомендуется дообследование для оценки критичности изменений и влияния аномалии на Ваше состояние: свежая МРТ головного мозга+МРТ шейного отдела для исключения гидромиелии+ЭНМГ верхних конечностей для исключения признаков миелопатии (вызывает онемение в руках и ногах) в спинном мозге на фоне аномалии+очная консультация нейрохирурга, специализирующегося на хирургии аномалии, для решения вопроса об оперативном лечении.

Не думаю что у нас в городе есть специалист специализирующийся на этой анамалии

Для аномалии Арнольда-Киари может быть характерна боль в затылочной области.
В таком случае Вам подойдет любой нейрохирург, либо можно обращаться в Федеральные центры нейрохирургии (через заочные консультации на сайте), но только после полного вышеупомянутого обследования.

Терапию головной боли можно обсудить с неврологом. Для купирования головном боли могут применяться такие препараты как: Нурофен, Налгезин, Кетонал и Кетонал ДУО. Но не стоит злоупотреблять данными препаратами. Если головная боль беспокоит постоянно, прием обезболивающих ежедневный, до оперативного лечения, можно рассмотреть вариант терапии антидепрессантами с противоболевым эффектом (Амитриптилин).

С имеющимися симптомами насколько вероятна необходимость операции?

Заочно сказать точно затруднительно. Нужно дообследование—очная оценка неврологического статуса—оценка самих снимков МРТ для решения вопроса об оперативном лечении.
Нужно убедиться, что симптомы наиболее вероятно связаны с именно с аномалией.

Если симптомы очно подвержаются неврологическими отклонениями в неврологическом статусе и изменениями по исследованиям, то оперативное лечение высоковероятно.
Если будут получены неубедительные данные, то может быть выбрана наблюдательная тактика.

Что будет если операция необходима, но не проводить ее?

Может быть медленное и постепенное прогрессирование симптомов. В запущенных случаях может развиться слабость в конечностях, но на это нужно очень много времени (больше 10-15лет) и если спинной мозг или ствол мозга по-настоящему "страдают" от сдавления на фоне аномалии.
В какой-то момент заболевание может стабилизироваться и не прогрессировать, и всё будет на одном уровне (симптомы и изменения по МРТ).