Консультация гинеколога /

Антибиотики после чистки — вопрос №740914

Добрый день! Лежала в стационаре 9 дней. После диагностической лапароскопии мне назначили внутривенно на 3 дня цефтриаксон и метронидазол, так же цефтриаксон был в уколах. Кололи 7 дней, метронидазол в таблетках после систем пила ещё 6 дней. Т.е суммарно метронидазол было 9 дней. Спустя 2 дня мне сделали чистку по поводу начинающегося выкидыша и на сл день после чистки назначили ципрофлоксацин и снова метронидазол в таблетках. Пила я их 2 дня. Сегодня с утра чувствую себя очень плохо, тошнота, жидкий стул, предобморочное состояние, нечёткость взгляда, как смазанная картинка. Врач сказала это от метронидазола. Давление 110/90. Сегодня меня выписывают и врач отменила и метронидазол и ципрофлоксацин. Получается антибиотик я принимала 2 дня. Разве так можно? Я выпила ещё таблетку, несмотря на отмену врача, что бы курс был хотя бы 3 дня. Может врач права и 2 дня достаточно? Просто боюсь отдаленных последствий. Подскажите, какой минимальный курс таблеток мне нужно пропить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Антибиотик пьют 3-5 дней. Лучше отменить только метронидазол п антибиотик еще хотя бы 2 дня попить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сочувствую вашей утрате. Сомнительно, что вы так реагировали на антибиотики. Скорее это последствия перенесенной анестезии. Трёх дней в вашем случае будет вполне достаточно. Скажите пожалуйста, как сейчас самочувствие?

Клиент
Валерия, врач сказала выпить сладкого чая, после него вроде стало лучше. После приёма ципрофлоксацина снова взгляд «помутнел». Не знаю что и думать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте - с учётом, что у вас была до этого антибиотикотерапия длинным курсом, то сейчас трёх дней будет достаточно
Клиент
Валерия, подскажите, как долго может держаться температура 37-37,2 после чистки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В течение 5-7 дней. Сейчас главное не расстраивайтесь. Восстанавливайтесь морально и физически. Как будете готовы, можно будет снова планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте А для чего Вам были назначены антибиотики?
Клиент
Светлана, в первый или второй раз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первый раз
Клиент
Светлана, когда я очнулась на операционном столе после лапароскопии мне сказали, что внематочной нет, но есть сильнейшее воспаление. Хотя в выписке об этом нет ни члова
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень много антибиотиков и на протяжении длительного времени, мог развиться дисбактериоз кишечника
Пробиотики принимаете? Гепатопротекторы принимаете?
Клиент
Светлана, ничего не принимала. В больнице таких препаратов нет, о том, что бы родственники привезли мне их, мне сказали только вчера. Сегодня меня выписывают, сразу в аптеку за ациполом
Клиент
Светлана, какие мне пропить гепатопротекторы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возьмите обязательно Гептрал по 1 таблетке 2 раза в день в течение двух недель, Аципол принимать по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, чтобы восстановить микрофлору
Молочницы нет?
Клиент
Светлана, нет, но мне давали таблетку одну от молочницы в первый раз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо?
Вам скорейшего восстановления
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Много Вам антибиотиков назначили. Неужели были показания на эндометрит?
Пробиотики принимаете?
Клиент
Дарья, к сожалению, я не знаю, наверное были показания… пробиотики не принимаю
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Поэтому Вам и плохо. 3 дня достаточно для Ципрофлоасацина. А сейчас начните Линекс или Аципол. Иначе потом настигнет побочное явление антибиотиков в виде нарушения стула.
Клиент
Дарья, спасибо, обязательно куплю
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Достаточно будет пройти трехдневный курс антибиотиков. У Вас итак терапия была довольно длительная.
Но обязательно после окончания пропейте курс пробиотиков: Лактофильтрум, Хилак Форте, Максилак
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Эти симптомы характерны для приема ципрофлоксацина и метронидазола вместе. Вам правильно все отменили. После чистки достаточно пройденного лечения, не переживайте!