Консультация невролога /

Сдавливает шею — вопрос №1975505

Лежала в неврологическом отделении, сначала лечили воспаление троичного нерва, в течении лечения в больнице заболела шея, поставили остеохондроз, после выписки стало очень плохо, сделала мрт головного мозга, нашли мелкие кисты и арахноидальную кисту в правой ММУ. МРТ и заключение могу выслать.
Сейчас сдавливает всю шею сзади и затылок. Ужасная сильная ноющая тянущая боль. Слабость во всем теле. Предобморочное состояние, немеет язык. И сдавливает левый глаз( глазное давлени

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. На данный момент какие то препараты принимаете? Как у Вас с давлением?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день!
Да принимаю по назначению невролога тиоктацид и пенктосифиллин
Давление в норме

Клиент
Елена Вячеславовна, мне нужно переживать о своей жизни? Может быть вызвать скорую?
Невролог
Считаю что у Вас просто обострение остеохондроза. Боли в шее переходят грубо говоря в затылок, поэтому беспокоят и в затылке. Порекомендую Вам на данный момент дексалгин 2 мл внутримышечно 5 дней Мидокалм 150 мг вечер, также на область болей долгит гель. Скорую вызывать не нужно. Начните лечение
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо! Немедленно начну, мне продолжать пить таблетки которые назначил врач?
Я добавила результаты МРТ шейного отдела, посмотрите пожалуйста
Невролог
Препараты принимайте . Они направлены на лечение как раз тройничного нерва но пентоксифиллин можно отменить. Смотрите по состоянию. Как переносите препарат?
Невролог
Здравствуйте, Яна. При обследовании ничего страшного нет, кисты - это особенности строения вашего мозга, они не «болят», и не могут ухудшать ваше самочувствие. У вас есть Головные боли напряжения и боли от напряженных мышц шеи. Необходимо принимать при болях Пенталгин или Налгезин , или Найз, на ночь принимать Сирдалуд 2 мг. 10 дней, курс витаминов группы В (Нейробион по 1т 3 раза в день месяц), Гербастресс по 1 т утром, месяц. Нет ли у вас пониженного давления, сниженного гемоглобина, ферритина в крови? Нужно проверить ТТГ (гормон щитовидной железы)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга описаны врождённые изменения, которые клиники не дают.
Касательно кисты шишковидной железы рекомендую проконсультироваться с эндокринологом.

Касательно ваших жалоб: у вас мышечно-тонический синдром на фоне неудобных подушек на которых вы спали в стационаре.
По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в 14 дней. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника, расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны (самомассаж).

После купирования болевого синдрома можно медицинский массаж, физиотерапия (УВТ, иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами, магнитотерапия), бассейн, йога, пилатес.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кисты носят врожденный характер, клинически они не проявляются и лечения не требуют.
У Вас мышечно-тонический синдром в шейном отделе позвоночника и связанная с этим головная боль напряжения.
В первую очередь чтобы избавиться от мышечного спазма необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я не могу заниматься гимнастикой у меня предобморочное состояние и трясутся руки и безумно сильно болит шея и затылок, я разогнутся не могу вообще
Невролог, Рентгенолог
после уменьшения болевого синдрома
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас обострение шейного остеохондроза
Принимайте лечение

Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Кисты выявленные на МРТ, клинически никак не проявляются, лечение не требуется, необходимо 1 раз в год выполнять МРТ