Консультация терапевта /

Симптомы отравления слабость , температура 37ёё — вопрос №553725

вчера муж поучаствовал тошноту , стало плохо , предобморочное состояние , началась рвота и понос , ночью приступ повторился , в глазах темнело , сегодня все нормально , но слабость и температура 36,-37,2 и со вчерашнего дня пульс поднялся 80-97 в спокойном состоянии. Сделали ЭКГ сегодня в норме , сдали анализы и вот какие результаты пришли .

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты, симптомы с едой связаны?
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы пока только эти пришли , ГГТ у него всегда повышен , пугает повышенный д-диммер , короной в том году болели , антитела были , месяц назад сдавали

Терапевт, Кардиолог
Скажите, симптомы есть сегодня, связывает с приёмом пищи, остальные члены семьи нормально себя чувствуют?
По анализам признаки воспалительного процесса, да, д димер высокий
Клиент
Анна, я болела , сопли зеленые были , но врач сказала , что возможно и ковид по крове повторный. У мужа , тянет немного между лопаток и пульс 90 , сегодня ни тошноты ни поноса нет , ест нормально
Терапевт, Кардиолог
По крови признаки бактериальной инфекции инфекции, как придут остальные анализы, прикрепите, пусть сдаст пцр
Тянет между лопаток, скорее всего остеохондроз, по тропонину риск развития инфаркта низкий, поэтому поводу непереживайте
Тахикардия из-за интоксикации
Ему Обильное питье,сорбент пока продолжать, до полной нормализации стула, добавьте Энтерофурил 400 мг 2 р в день, 7 дней
Пока ему диета:исключить жирное, жареное, острое, копченое, солёное, консервы, молочное и модочно-кислые продукты на неделю
Чсс до 90 считается нормой, пока принимать ничего не надо
Скажите варикоз есть у него?
После ковида д димер сдавал? Гаммагтп повышен давно?
По узи что у него, алт, аст какие?
Клиент
Анна, ЧСС у него всегда 60-70 спортом раньше много занимался, никакого варикоза , 3 недели назад сдавал д-диммер в норме был , ГГТ очень давно повышен года 4 причем остальные все показатели всегда в норме, остальная биохимия пока не пришла
ПРЦ сегодня отрицательный был.
Антикуагулянты при таком д-диммер не надо принимать ?
Терапевт, Кардиолог
Пока Антикоагулянты не принимать
Сейчас д димер может выступать как один из показателей воспаления, лучше пересдайте через неделю
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ждем анализы. Сегодня жидкого стула уже не было? У проживающих совместно с ним людей похожих симптомов не было?
Принятый ответ
Клиент
Нина, жидкий стул был , сопровождался головокружением , вчера выпил сорбента , сегодня уже все нормально , Анализы прикрепила , пугает высокий уровень д димера и подскажите по трапонин И .
Нефролог, Терапевт
У Вашего мужа в настоящий момент признаки пищевого отравления. Ковид, конечно, полностью исключать нельзя в виду эпидобстановки, но кроме него люди могут болеть и другими заболеваниями.
В крови признаки обезвоживания на фоне рвоты и жидкого стула. Д-димер повышен тоже из-за этого. Никаких антикоагулянтов пить не надо, даже для профилактики. Рвота могла вызвать микроповреждения слизистой желудка и пищевода. И если на этом фоне пить антикоагулянт можно спровоцировать кровотечение. Д-димер проконтролировать дней через 5.
Тропонин в норме.
Все остальные показатели повышены в ответ на воспалительный процесс, и не указывают на какую-то определенную патологию.
Сейчас ему обязательно восполнение жидкости. Лучше регидрон развести согласно инструкции и пить хотя бы один день. От тошноты мотилиум 2 таб под язык или церукал 1 таб.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 2 дня или любой энтерострбент ( полисорб, энтерлсгель) на 2 дня.
Обязательно диета с исключением кисломолочной продукции, свежих овощей, фруктов, жирного, жареного, копченого на 3-5 дней.
Если симптомы будут сохраняться более 3-х дней, обратиться к врачу для очного осмотра
Клиент
Нина, спасибо большое , сегодня не тошноты не рвоты , не поноса нет , аппетит есть , слабость , пусть 90 и температура 37 , да между лопаток давит , больше ничего , будем ждать , спасибо
Нефролог, Терапевт
После пищевой интоксикации слабость и небольшая температура может держаться до трех дней. То, что явных жалоб нет - это хорошо. Но диеты все равно придерживаться и воду пить. Тем более такая жара на улице, еще и с потом жидкость теряет.
Скорейшего выздоровления!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно исключать кишечную форму ковид. Обязательно сдать ещё общий анализ крови и сделать узи брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Анна, общий анализ прикрепила
Кардиолог, Терапевт
В общем анализе признаки вирусной инфекции
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на кишечную инфекцию, но нужно исключить кишечную форму ковид. Сдать мазок из горла на ПЦР коронавируса.
Сейчас пить больше щелочной жидкости, смекту 3 раза в день, энтерол 2 раза в день,
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ПЦР отрицательный , почему может д -димер повышен , и тропонин и , ни кашля ни насморка ни заложенности носа , ничего нет , надо ли пить антикоагулянты при таком д диммер
Невролог, Терапевт
Есть варикоз, другие сердечно сосудистые препараты?
Клиент
Екатерина, нет , ничего нет, сердце в том году после ковида вдоль и поперек проверяли
Невролог, Терапевт
Показатель увеличен, но не критично, принимать антикоагулянты не нужны
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашему описанию похоже на кишечную инфекцию, так же не исключена кишечная форма ковид. Необходим мазок ПЦР для дифдиагностики.
По анализам признаки бактериальной инфекции, повышен СРБ и ГГТП вследствие возможного повреждения печени на фоне интоксикации,признаки обезвоживания.
На данном этапе : смекта до 6пор в сутки, стопдиар 1к 2р в сутки 5дней, при рвоте церукал в/м, обильное питье, регидрон 1пор на 1литр в сутки, щадящая диета.