Расшифровка анализов
Добрый день! Несколько дней назад обращалась на сайт с проблемой острой боли в суставах ("Несколько дней назад проснулась от жуткой боли в правом колене. Не могла наступить на ногу, присутсовал хруст. Начала приём ибупрофена и диклофенак гель на сустав. Острая боль стихла на второй день, началась ноющая. Через 3 дня начались ноющие боли в левом колене и в пальцах ног и рук. Боль усиливается при нагрузке"). Посоветовали сдать анализы. Сегодня пришли результаты. Прошу помочь расшифровать. Это проблемы с печенью? АлАТ 232* Ед/л < 31 АсАТ 240* Ед/л < 31 Билирубин общий 7.7 мкмоль/л 3.4 - 20.5 Глюкоза 5.9 ммоль/л 4.1 - 6 Креатинин 49 мкмоль/л 49 - 90 Мочевина 2.7 ммоль/л 2.1 - 7.1 Мочевая кислота 318 мкмоль/л 150 - 350 Общий белок 82 г/л 64 - 83 Холестерин 7.26* ммоль/л см.комм Рекомендации по интерпретации: желательный уровень <5,0 ммоль/л. В индивидуальной оценке кардиориска холестерин следует использовать в комплексе с другими факторами (см. таблицы SCORE). С-реактивный белок 34.7* мг/л <5.0 Ревматоидный фактор < 20.0 МЕд/мл <30.0 Т4 свободный 12.66 пмоль/л 9 - 19.05 ТТГ 2.14 мМЕ/л 0.4 - 4 Технология Alinity, Abbott (США) Общий анализ крови: Гематокрит 41.2 % 35 - 45 Гемоглобин 13.3 г/дл 11.7 - 15.5 Эритроциты 4.35 млн/мкл 3.8 - 5.1 MCV (ср. объем эритр.) 94.7 фл 81 - 100 RDW (шир. распред. эритр) 12.9 % 11.6 - 14.8 MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.5 пг 27 - 34 МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 32.3 г/дл 32 - 36 Тромбоциты 284 тыс/мкл 150 - 400 Лейкоциты 7.69 тыс/мкл 4.5 - 11 Нейтрофилы (общ.число), % 62.6 % 48 - 78 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 30.5 % 19 - 37 Моноциты, % 4.4 % 3 - 11 Эозинофилы, % 2.2 % 1 - 5 Базофилы, % 0.3 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 4.81 тыс/мкл 1.56 - 6.13 Лимфоциты, абс. 2.35 тыс/мкл 1.18 - 3.74 Моноциты, абс. 0.34 тыс/мкл 0.2 - 0.95 Эозинофилы, абс. 0.17 тыс/мкл < 0.7 Базофилы, абс. 0.02 тыс/мкл < 0.2 СОЭ 15 мм/ч < 20 Шкала Вестергрена, оптико- кинетический метод, технология Mindray, прибор BC6800 plus
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты анализов указывают на признаки воспаления и повреждения клеток печени.
Повышение АЛТ, АСТ, СРБ, холестерина. Это так же может быть на фоне приема НПВС.
Для диагностики обычно рекомендуют ультразвуковое исследование органов брюшной полости. НПВС в таком случае обычно рекомендуют отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
АЛТ и АСТ примерно в 7–8 раз выше нормы, вы принимали ибупрофен и причина может быть в нем,тк Билирубин нормальный признаков выраженного холестаза/желтухи по анализу нет
СРБ повышен говорит, что в организме есть активное воспаление, и это сочетается с вашими суставными жалобами. Ревматоидный фактор отрицательныйно это не исключает ревматологию. Мочевая кислота — нормальная, поэтому типичная подагра по этому анализу сейчас не подтверждается, хотя во время приступа мочевая кислота может быть нормальной. ОАК и СОЭ относительно спокойные, но это не отменяет воспалительный процесс СРБ здесь более чувствителен.
В таких случаях рекомендуется :
прекратить ибупрофен и диклофенак (ни таблетки, ни гель пока лучше тоже убрать) до выяснения, потому что даже гель даёт меньше системного действия, но на фоне уже повышенных ферментов лучше не рисковать;
не пить алкоголь вообще, не принимать парацетамол в высоких дозах, не принимать БАДы/травы;
в ближайшие 1–3 дня пересдать и расширить печёночный профиль: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий/прямой, альбумин, коагулограмма (МНО/ПТИ), ЛДГ, плюс КФК (креатинкиназа)
сделать УЗИ печени/желчного;
сдать HBsAg, anti-HCV (скрининг на вирусные гепатиты), если давно не сдавали.
По суставам, так как имеется сочетание внезапного старта с колена, потом миграция во второе колено и мелкие суставы пальцев, плюс СРБ высокий, рекомендуется осмотр ревматолога для исключения реактивного артрита, серонегативного воспалительного артрита
Желчный удален. 6 лет назад.
Поняла вас, в любом случае вышеуказанные рекомендации актуальны
Огромное спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Значительно повышены трансаминазы - они повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи, сгущение желчи - при удалённом желчном пузыре тоже может быть: пузырь это резервуар, если его удаляют, то выработка и отток желчи продолжаются всю жизнь, только без сбора в резервуар.
Индекс де Ритиса посчитал, он равен 1,03 при значительном повышении трансаминаз в 7-8 раз это говорит о цитолизе гепатоцитов.
Это не выглядит как печень перетрудилась, здесь идёт активное воспаление, надо исключать мышечное, ревматологическое либо постинфекционное поражение. Билирубин нормальный, поэтому мышечный источник повышения трансаминаз вполне возможен.
СРБ 34,7 явное воспаление,
РФ отрицательный - не подтверждает ревматоидный артрит, но и не исключает др ревматические болезни.
С учётом острой боли в колене, затем в др колене и пальцах, нужно думать о реактивном артрите либо мышечном поражении.
Желательно в ближайшее время дообследование КФК, ЛДГ, ГГТ, ЩФ, повторить АЛТ, АСТ, при необходимости ANA, HLA-В27, АЦЦП, с результатами - очно к ревматологу.
Повышен холестерин, но не вижу в разрезе липидограмму – не могу оценить по фракциям и индекс атерогенности. В любом случае обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, кушать продукты содержащие Омега3. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА.
При таком повышенном холестерине обсуждают статины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах допустимых значений, нет признаков инфекции , анемии
По биохимии почечная функция в норме . Щитовидная железа в норме. Ревматоидный фактор отрицательный . Мочевая кислота в норме . Билирубин нормальный
АЛАТ и АСАТ повышены , их норма до 40. АЛАТ и АСАТ - это ферменты внутри клеток печени. Они попадают в кровь, когда клетки печени повреждаются или воспаляются
Соотношение АСАТ / АЛАТ +- один к одному , что более характерно для вирусного гепатита, воспалительного или лекарственного поражения печени
С-реактивный белок также повышен . СРБ - белок , который печень вырабатывает в ответ на любое воспаление в организме
Холестерин повышен , обязательно требует оценки УЗДГ сосудов головы и шеи , при наличии бляшки обсуждается прием статинов. Но этот вопрос после того , как разберетесь с трансаминазами
В подобных случаях не исключается вирусная инфекция с поражением суставов и печени . Многие вирусы поражает суставную ткань и клетки печени - вирус гепатита В или С, вирус Эпштейна-Барр , цитомегаловирус, парвовирус
Также возможно лекарственное поражение печени . Ибупрофен может вызывать лекарственное поражение печени
Также обязательно исключаем системное аутоиммунное заболевание. Некоторые аутоиммунные состояния , синдром Шегрена , смешанное заболевание соединительной ткани очень часто начинаются с полиартрита , могут вовлекать печень
В подобных случаях обычно рекомендуют прекратить прием ибупрофена , Диклофенак гель местно можно продолжать
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:
🔺антитела к гепатиту А - анти-HAV IgM ,
поверхностный антиген гепатита В - HBsAg , антитела к гепатиту С - анти-HCV , ПЦР на вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус, антитела к парвовирусу В19
🔺 антинуклеарные антитела (АНА), антитела к двуспиральной ДНК (анти-дсДНК), антитела к гладкой мускулатуре ( для исключения аутоиммунного гепатита), АЦЦП
🔺УЗИ органов брюшной полости - важно оценить состояние печени , протоков, поджелудочной железы
Если причина лекарственное поражение печени от ибупрофен , то в большинстве случаев ферменты нормализуются в течение 4-12 недель после отмены. Гептрал 400-800 мг в сутки может рекомендоваться при медикаментозном гепатите. Урсодезоксихолевая кислота , поскольку желчный пузырь удален 10-15 мг/кг массы тела в сутки
Юлия Валерьевна, огромное спасибо!
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и анализами.
На представленных анализах очень завешены печеночные ферменты АЛТ и АСТ более чем в 7 раз . Судя по вашему анамнезу можно предположить лекарственный гепатит, вызванный приемами НПВС. В таком случае рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости .
Также в анализах повышен СРБ , что говорить о воспалении , с большей вероятностью связано с суставами . В общем анализе крови все спокойно , без изменений .