Консультация стоматолога /

Кт зубов,внчс,пазухи — вопрос №1107971

Здравствуйте,сделала снимок зубов для имплантации. Скажите пожалуйста,что по ним видно? Интересует первое фото,это сустав? С ним что-то не то? У меня хрустит и болит и напряжение есть. Достаточно ли костной ткани для имплантации шестого нижнего зуба? Видно что-то про 7 зуб нижний слева,он побаливает.

Возраст: 32

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо стоматологом направить данный вопрос
Терапевт
Здравствуйте! Расшифровкой занимаются рентгенологи . На ваш вопрос могут ответить стоматологи

Стоматолог
На мой взгляд ,по такой нарезке КТ, трудно говорить конкретно, недостаточно информации. Нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Щелконье сустава это скорее всего деформация головки ,возможно на фоне особенностей прикуса. У левого сустава щель несколько расширена. Тут нужно другое обследование и очная консультация грамотного опытного стоматолога ортодонта гнатолога . Что касается отсутствующего нижнего шестого левого и правого,( корень) то по длине есть место для постоновки имплантата , а по ширине альвеолярного отростка, по имеющимся срезам ,на мой взгляд,трудно что-либо сказать ,нужны продольные и поперечные срезы. Что касается 7 нижнего левого , каналы запломбированы ,но у верхушки корня имеется ,судя по этому срезу, разряжение костной ткани, что говорит о наличии хронического восполения. Когда оно обостряется зуб болит. О качестве пломбирования каналов и все ли они найдены и запломбированы ,сказать конкретно по этому срезу трудно. И фото с экрана компьютера ,к сожалению не передаёт все очень важные мелкие детали. Для планирования имплантации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом имплантологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации. Только оценить состояние кости ,по КТ недостаточно. Нужно ещё понимать состояние слизистой , положение средних зубов и антогонистов ,чтоб планировать грамотное протезирование на имплантате. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте,а что значит расширена щель? Это может быть артрит,артороз, мрт лучше сделать? А костной ткани у нижнего 6 зуба хватает для имплантации? Он отсутвует 6 лет,но мне имплантолог сказал,что достаточно её, а то что сверху зуб выдвинулся вперед,сказал что временная коронка вернёт его на место,такое разве может быть, что коронка его обратно наверх подвинет? А пятый зуб,сказали перелом корня, вот можно его удалить и сразу ставить имплант с временной коронкой? Коронка вылетела 4 месяца назад. А 7 зуб если там хроническое воспаление,его лучше вырвать? Его уже перелечивали каналы,лекарство закладывали, была гранулема на корне,потом не было после лекарства,но он все равно периодически болит. Еще у него есть карман, парадонтолог сказал,может он болит непонятно.
Стоматолог
Расширена щель между суставной головкой и впрдиной где она расположена, это значит ,что при движении челюсти происходит смещение сустава ,на фоне этого и щелчки . Артроз скорее всего имеет место быть. Самостоятельно делать обследования , не советую. Может просто впустую потратите деньги. Направления на обследование должен давать врач ,когда они нужны ему для точной постановки диагноза. Нужна консультация грамотного ортодонта гнатолога ( занимается не только исправлением прикуса,но и суставами). Про трещину в корне пятого, к сожалению ,ничего не скажу , срез с КТ не информативен и на фото с экрана компьютера, очень низкое качество получается , трудно детали очень важные отследить. У седьмого левого есть и карман и разряжение у верхушки корня. Восполение у корня может быть и следствием наличия кармана. Кости в области нижних шестых ,судя по срезу КТ по глубине постановки имплантата вроде хватает, по ширине ,ничего не могу сказать, нужно смотреть другие срезы и ситуацию в полости рта. Вколачивние верхнего шестого зуба, с помощью временной коронки, если она на имплантате, по моему мнению ,недопустимо. Имплантат может отторгнуться. Такие вещи иногда возможны когда антагонист свой зуб. Удалить пятый и сразу заимплантировать и поставить временную коронку ,можно. Но надо очень внимательно оценивать прикус и нагрузки ,которые лягут на имплантат . Возможно надёжнее поставить имплантат ,а нагружать его уже месяца через три.
Клиент
Андрей, у нас есть только ортопед,работающий в паре с ортодонтом,который изучает внчс, к нему и пойду,больше не к кому. У него диагностика,аксиография,капа,брейкеты и потом протезирование,скорее всего все это мне и надо. Посмотрите пожалуйста прицельный снимок зуба 5, может там видно ,что с корнем. Сказали продольный или поперечный перелом,а при таком переломе можно сразу после удаления корней ставить имплант? Или лучше подождать? А если выдвинувший зуб ,который свис закрывать под коронку,обязательно удалять нерв у него?
Стоматолог
По фото с прицельного снимка , к сожалению , трещину не разглядеть. Но корень спокойный и на мой взгляд, можно одномоментную имплантацию делать , удалить и сразу ставить. Верхний шестой , на мой взгляд судя по снимку ,не обязательно депульпировать. Постораться укоротить и обточить под коронку не депульпируя. Риск всегда есть ,что вдруг при обточке нерв среагирует и придется его удалять, но стремиться оставить зуб живым, нужно обязательно.
Клиент
Андрей, а еще можно спросить,если допустим я поставлю импланты,коронки и сустав все равно будет щелкать и болеть, то потом можно будет носить капу на имплантах и устанавливать брейкеты? И если 7 нижний зуб придется удалить и поставить имплант?
Стоматолог
На мой взгляд , прежде чем начать протезирование и мплантацию, надо все выяснить с прикусом и соответственно с суставом. А имплантацией и про езированием заниматься уже после исправления прикуса ,если Вы будите заниматься ортодонтией. Судьба 7 зуба будет решена при обсуждении отродонтических мероприятий . Он ,к сожалению ,на мой взгляд ,возможно кандидат на удаление
Клиент
Андрей, а все же , можно ставить брейкеты после, так как выходит очень дорогое лечение и если ее поможет,то потом уж брейкеты? Или там уже тогда не сдвинуть будет ничего брекетами. И если удалить 7 зуб ,так как он последний я читала,что в таком случае уже не поставить брейкеты ,это правда?
Стоматолог
Для понимания ситуации нужно видеть картину в зубочелюстной системе в целом. Так по неким фрагментам нарезки КТ и Вашим ,пусть и подробным рассказам о происходящем ,можно только давать общее направление ,куда двигаться. Все остальное уже из сферы гадания, на мой взгляд это не лучьший метод диагностики и помощи пациенту. Случай Ваш действительно не простой. Сочетание разных проблем . Я в подобных ситуациях ,они отнюдь не редки , собираю консилиум из разных специалистов , которым доверяю и скоторыми постоянно работаю в связке. Это и имплантолог и ортодонт и зубной техник и решаем эти проблемы ,не всегда быстро и легко ,но решаем. Это я к тому ,что так на расстоянии могу в какой-то мере общие направления действий только обозначать. Ищите опытного стоматолога ортодонта и ортопеда в первую очередь имплантолог уже замке то из них подтянется . План лечения и протезирования вВашем случае ,на мой взгляд определяет ортопед и ортодонт , имплантолог подключается уже за ними.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо большое за ответы!
Стоматолог
Юлия, здравствуйте!

По поводу костной ткани в области 3.6: на первый взгляд, уровень костной ткани достаточен, но информации мало. Здесь решение принимает имплантолог, опираясь на результаты полноценного КТ.

По поводу зуба 3.7: беспокоить вполне может. Во-первых, зуб находится в состоянии функциональной перегрузки из-за отсутствующего соседнего, во-вторых, в области корней есть очаг разряжение костной ткани, что говорит о хроническом воспалении. Решение: перелечивание корневых каналов по протоколу и восстановление отсутствующего 3.6 для распределения функциональной нагрузки.

По поводу сустава: также недостаточно информации. Кроме того, для оценки состояния ВНЧС более показательны будут функциональные пробы, которые будет проводить врач-стоматолог, а также другие методы обследования. Только лишь по данному снимку заключение сделать невозможно, но можно предположить, что боли в суставе могут быть вызваны проблемами с прикусом, а также с отсутствующим 3.6 и перераспределением жевательной нагрузки.
Клиент
Татьяна, здравствуйте,а то что сверху зуб выдвинулся вперед,его обратно может коронка временная приподнять на место, это 6 который? А насчет7 ,мне сначала говорили,что там гранулема в корне зуба, потом в другой клинике перелечивали каналы, лекарство закладывали и все равно он болит, это лечится вообще? Или удалить его? Под микроскопом может попробовать?
Стоматолог
По поводу 2.6: да, в таком случае верхний зуб обрабатывается под коронку и покрывается временной коронкой, тем самым освобождается место для восстановления зуба 3.6. Постоянную коронку на верхний зуб будут ставить одновременно с постоянной коронкой на имплант.

По поводу 3.7: пока абсолютных показаний к удалению нет. Попробуйте побороться) Лечение под микроскопом - самый лучший вариант для таких зубов. Как минимум, можно исключить пропущенный канал, например, который и может давать симптоматику. Хронические периодонтиты сегодня успешно лечатся)
Клиент
Татьяна, а если верхний обрабатывать под коронку,то придется из него удалять нерв или необязательно?
Стоматолог
Юлия, в данном случае да, депульпация скорее всего будет. Достаточно большой объем тканей нужно будет убирать с верхнего зуба, чтобы освободить место для нижнего. Если оставить такой зуб "живым", может потом разболеться под коронкой.