По узи расширение в проекции аппендикса

Здравствуйте! В 2023 г. начали беспокоить боли справа от пупка, на 1 см выше. Боли очень слабые, скорее дискомфорт, и то не всегда, пару раз в неделю. Но при нажатии на это место боль ощутимая. Проходила фгдс, мрт – все в норме. Спустя пару месяцев болеть перестало. В 2026 г. в марте снова заболело, так же слабо и редко, скорее дискомфорт. Но при пальпации это место ощутимо твердое и достаточно болезненное. Сегодня на узи при нажатии датчиком в месте аппендикса сильная боль. Без нажатия – ничего не болит. Результат узи прикладываю. Как подтвердить или опровергнуть этот дивертикулит? насколько это серьезная ситуация и срочная к решению? и какие должны быть мои дальнейшие действия? Заранее спасибо за ответы!

нет
39 лет
27 Апреля ·Просмотров: 27·Эльвира, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира
ознакомилась с протоколом обследования, действительно узи диагностика малоинформативна в плане оценки состояния кишечника, в поле зрения датчика попала область кишечника, предполагается дивертикулит - в кишечнике могут формировать так называемые дивертикулы - это мешковидные выпячивания стенок кишки, они могут никак себя не проявлять, но иногда в них могут скапливаться каловые массы например, активизироваться бактериальная флора, в таких случаях развивается воспаление - дивертикулит.
Для диагностики требуется ряд обследований:
- клинический анализ крови + СРБ
- кальпротектин в кале
- дыхательный водородный тест на СИБР
- рассматривается вопрос о проведении колоноскопии для исключения дивертикулов кишечника.
На этапе дообследования обычно используются спазмолитики - например дюспаталин или бускопан или тримедат, после доп обследований может рассматриваться антибактериальная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте! Дивертикулит можно подтвердить только путем эндоскопического исследования - колоноскопии. УЗИ метод достаточно субъективен, поэтому утверждать, что боль исходит от дивертикулов однозначно нельзя. Также рекомендуют пройти дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте! Дивертикулы кишечника это доброкачественные, мешотчатые образования, причины появления которых не известны. В целом они не представляют опасности и не имеют тенденции к озлокачествлению, удаления так же обычно не требуется.
Когда дивертикул воспаляется, например в нем застаивается кал, то возникают явленяявления дивертикулита. Боль действительно может сопровождать дивертикулит, ведь это воспалительный процесс.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, посмотреть СРБ крови (маркер воспаления), а так же анализ кала на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. При наличии воспалительных изменений в анализе крови или по результатам кала на фекальный кальпротектин, может быть рекомендован кишечный антисептик на основе рифаксимина.

Ну а главным методом диагностики заболеваний кишечника, является только ФКС (колоноскопия), которая может однозначно показать наличие или отсутствие дивертикулов и иных проблем со стороны кишечника.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуется дообследование
- Колоноскопия -главный метод для подтверждения дивертикулов
- КТ брюшной полости с контрастом
-оак + СРБ
- Консультация хирурга или гастроэнтеролога очно
Вообще не экстренно, но затягивать не рекомендуется,запишитесь в течение 1-2 недель.