Консультация хирурга /

Пятнышко в паху — вопрос №2450116

В паховой зоне не большое пятно но при нажатии очень больно. Если дотронутся не сильно прям боль.уплртнения нет и припухлости то же нет. Если не трогать не беспокоит. Есть ощущение что не много отдает в ногу. Толи вена не могу понять

Возраст: 39

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный элемент, по локализации наиболее вероятно это гидраденит воспаление потовой железы, возможно вросший волос с формированием кисты.
Сейчас учитывая болезненность рекомендации следующие обрабатывать мирамистином, затем крем Фуцидин 2 раза в день.
Если на фоне лечения улучшения не будет показаться хирургу для осмотра и исключения нагноения.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте.
На фото - похоже воспалившуюся атерому. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку.
Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня.
Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня.
На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется.
Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания.
Выздоравливайте!

Хирург
Здравствуйте. Это воспаление какого-то кожного элемента, возможно потовой железы (гидраденит) или кисты закупоренной сальной железы (атерома) . На данный момент признаков нагноения по фото нет. Можно полечить консервативно, обработка раствором водного хлоргексидина или мирамистина, поверх повязка с мазью левомеколь или фуцидин 2 -3 раза в день. Внутрь НПВС Найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 2-3 дня и антигистаминное: цетрин или лоратадин 1 таб 1 р в день 3 дня. Если не будет улучшения, то очный осмотр хирурга. Скорейшего выздоровления!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото можно предположить что это атерома ( киста сальной железы), вросший волос или гидроаденит ( воспаление потовых желез).
Есть признаки воспаления, явных признаков нагноения нет.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Далее посмотрите динамику, при ухудшении ситуации обратитесь к хирургу.
Не давить, не выдавливать, не греть данную область.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Елена, здравствуйте ?
Вижу инфильтрат.
Возможно, это вросший волос.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите ❗
При ухудшении состояния обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️