Боли в анальном канале
Здравствуйте. Беспокоят боли в анальном канале, чаще всего возникают во сне. Иногда от боли происходит пробуждение, а иногда удается «поймать» момент возникновения боли: ощущение, что внутри, рядом с прямой кишкой что-то сокращается, потом отпускает и после этого возникает нарастающая боль. Сначала небольшая, потом сильнее и сильнее, если не поставить обезболивающую свечу (например, проктогливенол) или не принять таблетку обезболивающего, боль будет такая, что не дает спокойно даже лежать, бросает в пот и т.д. Движение, ходьба - не помогают, даже делаю хуже. Боли также могут быть после полового акта, либо после дефекации (во время боли нет), но не каждый раз. Стул мягкий, с этим проблем нет. Были проктологические операции (удаление геморроя, свища), но боли, о которых пишу, возникали задолго до этих операций, вообще, впервые стали беспокоить примерно около 20 лет назад после полового акта. Думали, что простатит, было какое-то лечение, потом все затихло, беспокоило максимум несколько раз в год. В последние же пару лет боли 1-2 раза в месяц, иногда чаще. После приступов еще несколько дней сохраняется постоянный дискомфорт в анальном канале, особенно при движении. Проктолог по своей части не видит проблем. Врач очень опытный, оперировал меня, поэтому не доверять ему оснований нет. Делал контрольное МРТ анального канала с контрастом после проктологических операций - там тоже все укладывается в норму. После последней операции по части проктологии прошло полгода, однако, повторюсь, эти боли были задолго до операций и беспокоят меня уже более 20 лет, а в последнее время все чаще и сильнее. Какие возможны методы диагностики и лечения моего состояния? Благодарю за ответы.
Здравствуйте, а по части урологии обследовались? Подскажите проходили ли обследования предстательной железы, мочевого пузыря? Нет ли заболеваний поясничного отдела позвоночника? Не делали ли рентген или МРТ данного отдела позвоночника?
Здравствуйте! Делал УЗИ мошонки, УЗИ мочевого пузыря, предстательной железы там все в порядке, МРТ крестцового делал, есть небольшие протрузии до 0,3 см. Результат МРТ могу подгрузить, если это возможно технически здесь сделать. ЗПП никогда не болел. Болей при мочеиспускании нет, в целом, боль локальная, никуда не отдает (в половые органы).
Принятый ответ
С неврологом не консультировались?
Возможно локальную боль связана с протрузиями, возможно они вызывают мышечный спазм или раздражением нервных корешков.
С неврологом консультировался. Рекомендуют блокаду (копчик), но копчик у меня не болит, поэтому пока отказался от этой процедуры.
ЗДравствуйте
В таких случаях рекомендуют исключить проявления простатита:
-сдать кровь на ПСА общий и свободный
-трузи
-конс уролога
Довольно часто бывают так называемые функциональные тазовые боли
В таких случаях очно посещают Уролога / Уролог-андролога.
Не помешает предвариетльно сделать ОАМ,УЗИ почек и мочевого пузыря.
Так же исключают неврологическую причину
Для этого делают МРТ поясничного отдела позвоночника. Далее консультация невролога.
Для купирования боли могут рекомендовать свечи анально Индометацин.
Здравствуйте. МРТ анального канала делал с контрастом, там также была описана предстательная желаза - все в пределах нормы. МРТ крестцового отдела также делал, результат прикрепил.
Здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью это прокталгия или синдром леватора, причину нужно искать не в самой кишке, а в мышцах и нервах тазового дна.
1.Синдром мышцы, поднимающей задний проход -леватора это спазм мышц тазового дна. Ощущение сокращения перед болью это и есть мышечный спазм. Боль нарастает, потому что мышца не может расслабиться, возникает ишемия , что и дает интенсивный болевой синдром до холодного пота.
2. Прокталгия фугакс
Кратковременные, но крайне интенсивные ночные боли. Часто провоцируются стрессом, половым актом или дефекацией.
3. Невралгия полового нерва Повреждение или защемление нерва, который отвечает за чувствительность этой зоны. Это объясняет, почему боль усиливается при движении и сохраняется дискомфорт несколько дней после приступа.
Прошлые операции создали в этой зоне рубцовую ткань. Даже если операция прошла идеально, рубец может раздражать нервные окончания или провоцировать защитный мышечный спазм при малейшем раздражении.
В таких случаях могут рекомендовать :
Консультация нейроуролога или алголога
УЗИ тазового дна
Электромиография мышц тазового дна
В качестве лечения могут рекомендовать:
Миорелаксанты
Антиконвульсанты (габапентиноиды)
Ботулинотерапия
Введение ботокса в мышцы тазового дна для их принудительного расслабления на несколько месяцев
Физиотерапия
Обучение мышц тазового дна правильному расслаблению под контролем датчиков.
Можно поискать специалиста по физической терапии тазового дна. Существуют специальные упражнения на расслабление ,не путать с Кегелем, который нацелен на сжатие,
помогающие снять хронический тонус🙏🏼
Благодарю вас за ответ. Миорелаксанты назначал невролог, принимал месяц, эффекта не было, была рекомендована блокада (копчик), но копчик меня вообще не беспокоит, поэтому пока отказался от этой процедуры.
По части физиотерапии какие процедуры могут помочь?
Часто врачи предлагают её как стандартный метод при болях в малом тазу, но если очаг спазма находится в мышцах-леваторах или связан с половым нервом, стандартная блокада копчика действительно может не помочь.
Что касается физиотерапии, при хронической прокталгии и спазме мышц тазового дна эффективны только те методы, которые работают на глубокое расслабление и переобучение нервных окончаний. Обычный электрофорез будет бессилен.
Например :
БОС-терапия
С помощью специального датчика аппарат выводит на экран монитора работу ваших мышц. Вы видите, когда они спазмированы, и под руководством врача учитесь сознательно их расслаблять.
Электростимуляция (TENS-терапия) ректальным датчиком
Используются токи низкой частоты, которые не сокращают мышцу, а, наоборот, блокируют болевой импульс в нервных волокнах и заставляют спазмированную мышцу расслабиться.
Ударно-волновая терапия на область промежности
Магнитотерапия высокой интенсивности
Перинеальный массаж
Это специфический мануальный массаж мышц тазового дна, который выполняется проктологом или урологом, владеющим техникой через прямую кишку.
Учитывая , что миорелаксанты в таблетках за месяц не помогли, это подтверждает, что спазм очень стойкий и местный.
В таком случае наиболее эффективным методом часто оказывается сочетание БОС-терапии и инъекции ботулотоксина в спазмированную мышцу.
Но чтобы понимать точно, что мышца спазмирована лучше для начала сделать УЗИ тазового дна и ЭМГ мышц тазового дна, я правильно понял?
Принятый ответ
Да, все правильно 🙏🏼