Высокий гемоглобин

Добрый день,помогите разобраться и не паниковать,мужу 45 лет,при садачи анализов обнаружился высокой гемоглобин и ещё некоторые отклонения,буквально в ноябре все было в норме,терапевт перенаправил к гемотологу,по итогу назначены доп обследования,а именно прилагаю и ещё отправил в Моник,и питьевой режим соблюдать,муж в расстройстве не понял зачем,но я думаю на биопсию , направление ещё не открыто,что там прочитать пока не могу,узи внутренних органов и печени в норме,есть небольшое увеличение лимфоузла ,под шей,некоторое время,тоже по узи норма,лор предполагает инфекция,муж подвержен ОРВ,со стороны эндокринолога замечаний нет,щитовитка в норме,есть потеря в весе,немного тревожно,хотелось бы узнать мнение врачей ,чего можно ожидать?

Гипертония
45 лет
27 Апреля ·Просмотров: 326·Наталья, Москва

Здравствуйте
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопролиферативном заболевании.
Прикрепленные файлы пока не отображаются. Попробуйте их добавить еще раз.

Здравствуйте,анализы и рекомендации прикрепила

Показатели повышены значимо, что подозрительно в плане истинной полицитемии (ИП).
Указанные обследования - это анализы крови, которые нужны для подтверждения или исключения ИП.

Добрый день!
Исключение заболеваний крови со стороны гематолога обычно рекомендуется при стойком повышении гемоглобина выше 165г/л и гематокрита выше 49%.
Для начала исключается
-недостаток жидкости в организме
-курение
-заболевания почек
-жизнь на высокогорье
- использование препаратов тестостерона
Можете приложить бланк анализов,чтобы оценить и дать рекомендации

Хорошо
Сейчас изучу

Показатели эритроцитов с гемоглобином и соответственно гематокрита значительно превышают.
В таких случаях рекомендуется исключение заболеваний из группы хронических миелопролиферативных заболеваний, в частности Истинной полицитемии.
Мутации которые были рекомендованы ,необходимо сдать , если еще не сдавали
Также выполняется УЗИ брюшной полости для оценки размеров селезенки и трепанобиопсия костного мозга
В целом болезнь считается относительно доброкачественной и хорошо поддается контролю.
Также на данном этапе можно обсудить кровопускание , во избежание тромботических осложнений

Спасибо,а вообще чем грозит это заболевание если подтвердится диагноз?!

Если подтвердится , то может быть заболевание из группы онкологии .
Частые осложнения тромбозы , инфаркты , инсульты
И развитие миелофиброза, или трансформация в острый лейкоз.
Но в частности хорошо поддается контролю и пациент принимает капсулы или уколы делает самостоятельно и контролирует кровь периодически

Продолжительность жизни зависит от заболевания с условием соблюдения рекомендаций врача,я так понимаю это неизлечимо,пожизненно на препаратах?

Все верно !

При соблюдении рекомендаций врача продолжительность жизни доходит до 20 лет
Препараты принимаются пожизненно, так как они контролируют показатели

Здравствуйте!

С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.

Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.

Эритроцитозы могут быть первичными и вторичными( вызывают их курение, гипоксия, прием гормонов, обезвоживание , проблемы печени, воспаления).

Здравствуйте,анализы прикрепила.

Показатели весьма специфичны для истинной полицитемии.

Для официального подтверждении болезни крови при нарастании гемоглобина выше 170 г/л, гематокрита выше 50% без причины обычно выполняются молекулярно-генетические исследования мутации JAK2 V617F, MPL, CALR, выполняется трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки ,сдается ЛДГ, эритропоэтин.

Все исследования проводит очный гематолог.

Симптоматически в подобной ситуации может быть назначен аспирин/Кардиомагнил, кровопускания, если нет противопоказаний - сосудистых катастроф в прошлом.

Чем грозит это заболевание,если подтвердится?!

Как то прям расстроилась..это передается по наследству у нас дети....

По наследству не передается, очень редкие случаи наследования хронических миелопролиферативных заболеваний, скорее казуистика.

Болезнь хроническая, ее можно держать под контролем. Соблюдая меры профилактики сосудистых событий - их может избежать.

Причины возникновения известны,просто так неожиданно свалилась,это пожизненно на препаратах?

Препараты могут быть временно отменены, если показатели излишне снизятся или будет плохая переносимость. Могут быть перерывы в лечении. Но контроль за болезнью пожизненный, да.

А продолжительность жизни зависит от заболевания,если соблюдать условия врача и выполнять все рекомендации или все таки снижается?!

Если никаких фоновых патологий, отягощений нет, то болезнь чаще протекает благоприятно. Но конечно бывают исключения и негативные сценарии

Доброе утро,последний вопрос,дают ли группу при таком диагнозе и препараты выделяют или все за свой счет лечение?

Принятый ответ

Группа инвалидности может быть, если заболевание протекает с осложнениями или имеются тяжёлые фоновые патологии.

Препараты могут быть выписаны по ОМС,если есть региональные квоты.

Спасибо,все понятно.