Латентная анемия

Сдала анализы,ожсс,нжсс,трансферрин в норме,чуть завышено железо,гемоглобин 120-130 всегда.Примала ок 8 лет,сейчас бросила,пыталась пить железо,но желудок через несколько дней начинает немного не так себя вести,принимала на голодный желудок,было фгдс,где показал легкий гастрит и бульбит.Пробовала пить тотему,после первого приема было жуткое отравление,не подошел.Ферритин у меня сильно низкий и только он 7.8 на данный момент.Когда пила таблетки поднимался медленно.Пожскажите пожалуйста,можно ли мне делать капельницы или лучше суспензиями поднять и если так,то какими?витамин B 12 тоже в норме

Нет
27 лет
28 Апреля ·Просмотров: 89·Соня

Принятый ответ

Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, то может быть предложено введение железа внутривенно. Пероральные формы самые безопасные, естественные и по клиническим рекомендациями являются первой предпочтительной линией терапии.

В целом по показаниям внутривенного железа 500-1000 мг суммарно обычно достаточно. Точная доза рассчитывается лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.

Можно рассмотреть прием тардиферон или ферро-фольгамма внутрь 1 раз в день или через день 6-8 нелель. Прием железа строго вне еды с кислым соком, водой или морсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Анастасия Сергеевна, то есть мне дополнительных обследований для показаний на капельницу не нужно?

Дообследования не требуются, но важно чтобы были показания( неэффективность или непереносимость пероральных форм железа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Анастасия Сергеевна, а еще вы не подскажите пожалуйста,что такое бульбит?

Это воспаление луковицы 12перстной кишки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным изученных анализов есть дефицит железа , ферритин 7 , про норма от 30мкг/л
При длительном приема препаратов железа без видимой эффективности и с плохой переносимостью рекомендуется внутривенно введение препаратов железа.
Одним из безопасных является Железокарбоксимальтозат-Феринжект .
Расчитывать на исходный уровень гемоглобина и веса

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеется латентный железодефицит. Для проведения терапии внутнивенными препаратами железа есть четкие показания (гемоглобин менее 70г/л, непереносимость или невозможность приёма пероральных форм, нарушения всасывания, неэффективность пероральных препаратов). Лучше и безопаснее, конечно, попробовать поднять ферритин без капельниц. Обычно назначаются пероральные препараты двухвалентного или трехвалентного железа(например, сорбифер дурулес 1 таб. 2 раза в день-лечебная доза, 1 таб. 1 раз в день-профилактическая доза, мальтофер/феррум-лек 1 таб. 3 раза в день-лечебная доза, 1 таб. 1 раз в день профилактическая доза, ферлатум фол 2 ампулы-лечебная доза , 1ампула-профилактическая. Рекомендуется прием препарата в лечебной дозе 1-2 месяца, далее в профилактической дозе до нормализации уровня ферритина, далее в течение года каждый месяц 7-10 дней после менструаций. Сорбифер поднимает быстрее всего, но тяжеловат для ЖКТ, если есть проблемы с переносимостью, лучше попробовать другие препараты, но эффект будет более медленный. При плохой переносимости других препаратов дозу можно разделять на 3-4 приема или принимать препарат через день, тогда побочные эффекты минимизируются. Контроль ферритина через месяц, далее 1 раз в 2-3 месяца (перед сдачей анализа на ферритин делается перерыв в приеме препарата 10-14 дней для достоверности результата).

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!

😊

Принятый ответ

Здравствуйте
Если таблетированные/жидкие препараты плохо переносятся, от приема таблеток нет достаточного эффекта, то железо можно вводить внутривенно. Дозировка рассчитывается по весу и уровню гемоглобина. С этой целью могут применяться феринжект, монофер. ликферр, вноферр или др. препараты

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать