Консультация гематолога /

Быстро падает ферритин — вопрос №2751678

Здравствуйте
В сентябре был ферритин 4, начала пить ферритаб комп и за 2 месяца ферритин стал 17, продолжила пить ещё 20 ней и 20 дней не пила перед анализом, чтобы посмотреть как будет уходить
И вот сегодня я сдала анализ и ферритин в меня всего 10(((
Мне железо теперь пожизненно пить что ли?

Белок и другие Анализы в норме, колоноскопия в норме, есть поверхностный гастрит только, по гинекологии все хорошо

Что ещё мне проверить? Куда улетает просто этот ферритин???

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастропатия

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь узи малого таза, гормоны щитовидной железы, узи молочных желез.
Препараты железа назначаются до достижения целевого ферритина 40-60, затем можно принимать профилактические дозировки во время менструации на постоянной основе для профилактики формирования дефицита железа.
Клиент
Анна Павловна, все все Анализы уже сданы, хилабактер делали 1.5 года назад, отщипывали при гастроскопии, было отрицательно. Остальные Анализы свежие и все в норме

Менструации обильная да
Это все из за неё значит?

Терапевт
Мария, здравствуйте.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. У вас все еще сохраняется Латентный дефицит железа.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Я прочитала вашу историю, что принимали препараты железа, а ферритин не поввшается.
Быстро снижаться может гемоглобин и ферритин, если причина железодефицита не устранена.
У вас обильные месячные, вы отмечаете.
Насчет обильных месячных консультация гинеколога. Потому что вы будете принимать препараты железа, и каждый месяц из за обильных месячных опять будет снижаться ферритин у вас.
Это не потому что препараты железа плохие.
А потому что расход усиленный.
Гинекологи в таких случаях могут в дни менструации рекомендовать транексамовую кислоту или КОКи, лечение назначает гинеколог.

Клиент
Сафия Ринатовна, у гинеколога прошла все Анализы и узи у двух разных, по женскому здоровью все хорошо
Месячные обильные у меня сколько себя помню, от кок я сама отказалась, то есть если не пить кок, то проблема не решиться?
А если принимать железо 10 дней во время и после месячных это тоже не поможет?
Терапевт
Сейчас нужно повысить ферритин до целевых значений более 40-60 нг/мл.
Как минимум 6-8 недель.
Далее каждый месяц в дни менструации (5-6 дней) принимайте препарат железа профилактически.

Если отказались от КОК, гинекологи могут рекомендовать таб.транексамовой кислоты при менструации в самые обильные дни месячных, например с 2- по 4 дни в небольшой дозировке. Консультация гинеколога.
Клиент
Сафия Ринатовна,
А сколько месяцев лучше пить?
Я пила сначала 2 каждый день ферритаб комп и ферритин с 4 поднялся только до 17((
Просто от ферритаба у меня нет никаких побочек, от дурулиса было плохо
Терапевт
Ферретаб комп (фумарат железа) 50 мг - в своей практике и здесь на сайте я часто встречаю картину, что после него не совсем хорошая динамика, он недостаточно хорошо повышает ферритин и гемоглобин.
Лучше Сорбифер или феррум лек, принимать по 1таб 100 мг в день, Не 2 раза в день, я писала выше почему так. Принимайте во время еды, чтобы минимизировать побочные эффекты.
Если все равно будут побочные эффекты, можно через день принимать.
До 2х месяцев
Клиент
Сафия Ринатовна, а ферум лек это жевательные которые верно? Или есть обычные таблетки?

Терапевт
Да, жевательные которые.
Либо можно Мальтофер принимать, тоже по 100 мг 1таб. У него меньше побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла, спасибо большое )))