Консультация терапевта /

Упадок сил, анемия — вопрос №1323660

Добрый день! Мне 44 года. В 2021г. были последние роды (кесарево), лактация до сих пор. Витамины не пила лет 10, на все аллергия. Последний месяц ужасное самочувствие - совсем нет сил, плохой сон, скачки давления, обычное мое 100/60, пару раз было 140/90 после физической нагрузки (пробежка), звенит в ушах, тошнота, болит все тело, ночью онемение рук и ноги тяжелые, постоянно болит голова, постоянно хочу спать и чувство как будто потеряю сознание. Сдала анализы - по ОАК отклонений нет, гормоны щитовидки норма, алт, аст норма, гемоглобин 136, глюкоза понижена - 3.8, ферритин 16, железо 13. Последние 3 года никаких лекарств не принимала, кроме парацетамола, нурофена, сейчас второй месяц принимаю Оралейр (Асит от трав). При таком самочувствии и ферритине мне нужно принимать железо? Лет 20 назад назначали что-то от анемии, началась аллергия, отменили. У меня бр астма, атопический дерматит. Может есть препараты для таких аллергиков? Что мне предпринять? Если нужно, анализы прикреплю

Возраст: 44

Хронические болезни: Астма, атопический дерматит, поливалентная аллергия, мигрень

Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Алена, прикрепила анализ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Витамин Д не смотрели?
На препараты железа как проявлялась аллергия?
Клиент
Надежда, здравствуйте! Были высыпания по всему телу
Клиент
Надежда, витамин Д не смотрела
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Витамин Д сдайте, а по поводу железа- ферритин низкий, хотя бы выше 40 поднять нужно.
Почитайте по препаратам- сидерал или хелатное железо солгара, там хорошие формы железа, можно попробоват их прием на длительной основе.
И плюс максимально рациональное питание, по железу- это мясо и субпродукты.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! У Вас достаточно низкий уровень ферритина, что говорит о латентном дефиците железа. Уровень ферритина должен соответствовать Вашему весу. Рекомендую начать прием Ферлатум по 1 ампуле 2 раза в день(если таблетированная форма , то Феррум Лек по 1 таблетке 2 раза в день) в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина и коррекцией лечения. Ранее на препараты железа тоже аллергические проявления были или только на витамины?
Клиент
Ирина, добрый день! На препарат железа было обострение атопич дерматита, высыпания. Такая же реакция и на витамины, поэтому не рисковала принимать ни в беременность, ни в кормление
Врач УЗД, Терапевт
Я бы пробовала препарат железа под прикрытием антигистаминного препарата, можно начать дозировку меньше, потом увеличить до терапевтической. Вы можете ещё питание компенсировать нехватку железа: говядина, гречка, гранатовый сок, шпинат и другая зелень, печень.
Терапевт
Посмотрела анализы.
По ним:
1. Эритроцитарный росток: количество эритроцитов на верхней границе нормы, но при этом эритроциты сниженного размера(MCV близится. книжней границе), недостаточно насыщены гемоглобином (MCH).
В дополнение низкий ферритин и железо.
Это все признаки формирующегося дефицита железа, не анемии!

Постарайтесь увеличить долю мясных продуктов в рационе питания.
По лечению рекомендую Сидерал Форте ( уже с вит С, который ускоряет процесс усвоения железа)- отличный препарат, быстро и мягко действующий с минимальным количсевтом побочных эффектов.
Принимать нужно по 1 капсуле 1 раз в сутки во время еды. Запивать достаточным количеством воды. Продолжительность приема до 1 месяца.

2. Со стороны тромбоцитов все в норме
3. Общее количество лейкоцитов в норме.

Ничего критичного в анализе крови нет, только латентный дефицит железа, который вы легко скорректируете и восполните.

Остались вопросы- пишите!
Клиент
Алена, на витамин С тоже аллергия((, в этом и проблема, что не все лекарства могу принимать. Про мясо поняла! Красное мясо, то есть говядина, печень? Если начну принимать препарат, то параллельно с антигистамином, это ясно. С лактацией совмещается? Дочке 1,7, прикладывается к груди на сон 2р в день
Терапевт
Продукты, богатые белком и железом: Морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.

Если на вит С аллергия, приобретите обычный Сидерал, не Форте- он без витС.

Во время лактации не запрещен.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, феритин немного низковатый, в идеале должен быть ближе к массе тела не ниже 30-40, если на препараты железа была аллергия, она может повториться, лучше не рисковать старайтесь кушать красное мясо говядина, печень, гречка, зелёные яблоки, продукты богатые железом . Так же рекомендую сдать анализ на витамин д 25 ( он) можно уже начать принимать профилактическую дозу 2000 ед, магний В6 1 т 3 раза в день. По поводу выше указанные жалоб рекомендую обратится к неврологу необходимо пройти дообследование, УЗДГ сосудов шеи, рентгенографию шейного отдела позвоночника.
Клиент
Вита, здравствуйте! Да, есть проблемы с шеей (грыжа, протрузии), мигрени и неврит затылочного нерва. К неврологу обращусь, давно не была
Терапевт, Функциональный диагност
Да, скорее всего проблема неврологического плана.
Клиент
Вита, такой упадок сил наверно больше связан с дефицитом железа?
Терапевт, Функциональный диагност
Не думаю, у вас не очень критичный показатель.