Мрт расшифровка

Добрый день, очень переживаю что у меня на мрт, что рекомендуют радиохирурга. Подскажите пжлста есть ли что то страшное, нужна ли операция или облучение. Обращалась к офтальмологу и неврологу с проблемой двоение в глазах именно двумя глазами, когда смотрю прямо вдаль. Офтальмолог и невролог проблемы не увидели. У меня вроде повышено арт.давление, измеряла его последние дни, то норма, но чаще 123-129, на 77-85, и пульс часто около 64-77. На приёме у невролога вообще 154 на 100 было, но я не чувствую это. К слову мне 30 лет. Травм головы не было, в обмороки не падала,кровь носом не шла, сильных головных болей нет и тошноты, вот со сном всегда были проблемы, а именно долго засыпаю,минимум час нужен. Шум в ушах и в зале бывает,когда тяжёлое упражнение. Изредка может дома звон в ушах быть, проходит быстро. 4 г назад делала лазер коррекцию зрения и 6 марта была нижняя трансконъюктив.блефаропл. без осложнений А вот заключение по МРТ с контрастом и МРА (в конце вывод-заключение): На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2, FLAIR, DWI в трѐх проекциях визуализированы суби супратенториальные структуры. Боковые и III-й желудочки мозга не расширены, с минимальной зоной глиоза по периферии. IV-й желудочек, базальные цистерны не изменены. Кистовидная перестройка шишковидной железы, без увеличения размеров железы. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды локально расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей. Срединные структуры не смещены. Полушария мозжечка, ствол мозга обычной формы, структуры. Миндалины мозжечка расположены обычно. В мосто-мозжечковых углах патологических образований не выявлено. В белом веществе лобных долей определяются единичные мелкие очаги сосудистого?, резидуального? характера. Субкортикально в левой лобной доле определяется зона неправильной округлой формы, неоднородной структуры, с четкими контурами, имеющая неоднородно гиперинтенсивный сигнал по Т2, аинтенсивный на SWI, гипо/гиперинтенсивный по Т1 ВИ, размерами 0,7х0,8 см, без перифокального отека, с аинтенсивным сигналом по периферии, за счет отложения гемосидерина, без признаков отека, минимально накапливающая контрастный препарат по периферии. Перивентрикулярно заднему рогу правого бокового желудочка определяется мелкая зона слабо гиперинтенсивного сигнала с гипоинтенсивным ободком по периферии по Т2, гипоинтенсивного сигнала по Т1 и SWI, размером до 0,3х0,2см, минимально накапливающая контрастный препарат по периферии. Субкортикально в левой лобной доле, парасагиттально, по программе SWI определяется мелкая зона аинтенсивного сигнала, размером до 0,2х0,15см, с минимальным периферическим накоплением контрастного вещества. Других зон патологического накопления контрастного вещества не выявлено. МР данных за ОНМК не выявлено. * * * На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по левой задней соединительной артерии. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Данных за аневризму сосудов головного мозга не выявлено. Обеднения периферического кровотока нет. * * * На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы вены головного мозга. Кровоток визуализируется по глубоким синусам и венам головного мозга. Отмечается асимметрия венозного кровотока в поперечных, сигмовидных синусах и внутренних яремных венах, за счет сужения слева. Cброс крови происходит преимущественного по правой стороне. Остальные визуализируемые сосудистые структуры имеют нормальные размеры, расположение и просвет. Дефектов наполнения, признаков тромбирования и изменения интенсивности МР-сигнала от тока крови не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина сосудистая мальформация обоих полушарий большого мозга по типу кавернозной каверномы. Участки локального расширения субарахноидального пространства в конвекситальных отделах. Очаговые изменения вещества мозга сосудистого?, резидуального? характера. Вариант развития Виллизиева круга. Асимметрия кровотока по поперечным, сигмовидным синусам и внутренним яремным венам (D>S). Рекомендовано: консультация радиохирурга, направляющего врача. Снимки отправлены в радиохирургический центр МИБС Санкт-Петербург. За несколько дней до обширного мрт, делала обычное мрт. Там тоже увидели каверному: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина, вероятно, соответствует каверноме (тип 2) в левой лобной доле; также не исключается кавернома (тип 4) в правой теменно-височной области. МР - признаки слиничных очаговых изменений вещества головного мозга, вероятно, дисциркуляторного характера. Киста шишковидной железы (до 4,5 на 4мм). Минимальное расширение наружных ликворных пространств, преимущественно в лобных и теменных долях.

Псориаз
30 лет
29 Апреля ·Просмотров: 189·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга описываются мелкие каверномы - врожденные сосудистые аномалии. Каверномы относительно доброкачественные сосудистые аномалии, подлежат оперативному лечению только при судорожном синдроме (как эпилепсия) и рецидивирующих кровоизлияниях. Для каверном характерны обычно клинически незначимые, реже дающие клиническую симптоматику, кровоизлияния в полость самой каверномы.

Такие мелкие каверномы подлежат динамическому наблюдению. Оперативное лечение в настоящий момент не показано. В целом, и радиохирургическое лечение здесь не требуется, но ЛДЦ МИБС все такие снимки направляет на предмет консультации радиохирурга.

Благодарю за ответ. А подскажите, из за чего тогда может быть двоение в глазах? 10лет назад было тоже самое,но я ходила 10 сеансов в оптику на компьютерах занималась от косоглазия( сказали оно есть, не постоянное,незаметное) и вроде помогло. В этот раз офтальмолог сказала нет косоглазия, хотя я когда встану далеко и смотрю на свое отражение в зеркале,то вижу как лев глаз косит чуть внутрь и 10 лет назад так же было. Врачу все это говорила. Правильно я понимаю,что скорее все таки в глазах проблема? Стоит к др офтальмологу еще сходить. Спасибо

Бывают неврологические заболевания (например, рассеянный склероз), которые вызывают двоение в глазах, но по МРТ головного мозга это было исключено.
Каверномы мелкие и находятся на отдалении от глазодвигательных центров, что можно было бы связать с двоением.

Раз ранее такая проблема уже была, связанная с офтальмологическим косоглазием, то стоит обратиться еще раз к другому офтальмологу.

Принятый ответ

Добрый день! По МРТ выявлены две кавернозные ангиомы небольших размеров. Крайне мало вероятно, что указанные вами симптомы связаны с данными находками. При таких размерах единственное что нужно делать, это наблюдать, т.е. МРТ-контроль через 1 год. Хирургического, в том числе и радиохирургического лечения в настоящее время не требуется.

Да, скорее всего это проблема с глазами, нужен повторный осмотр офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

На снимках обнаружились каверномы -- врожденные клубки сосудов, а не злокачественная опухоль, поэтому смертельной угрозы нет. Размеры очагов скромные, признаков свежего кровоизлияния или отека нет, что по стандартам доказательной медицины является показанием лишь для наблюдения, а не для агрессии. Рекомендация радиохирурга из коммерческой структуры выглядит как типичный «апсейл»: облучать или оперировать бессимптомную каверному рискованнее, чем оставить в покое. Ваше двоение в глазах скорее всего функциональное и не связано с находками в лобной доле, а вот эпизоды давления и хронический недосып -- реальные проблемы, которые стоит лечить. Сходите за независимым мнением в государственный нейрохирургический институт, но с высокой вероятностью вам скажут то же самое: не трогайте находки, контролируйте давление и делайте МРТ раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ выявлена небольшая кавернома в левой лобной доле размером около, а также по одному из исследований есть подозрение на ещё одну очень маленькую подобную зону в другой области. Кавернома это врождённое сосудистое образование из расширенных капилляров, оно не является опухолью и не относится к онкологии. В вашем случае нет признаков кровоизлияния, нет отёка вокруг очага, нет данных за острое нарушение мозгового кровообращения, что является благоприятным моментом.
Также описаны единичные мелкие очаги в белом веществе лобных долей, которые чаще всего носят сосудистый или остаточный характер и нередко встречаются у взрослых без серьёзного клинического значения. Отмечена небольшая киста шишковидной железы, что является вариантом нормы и лечения не требует. Дополнительно выявлена асимметрия венозного оттока по яремным венам, что чаще всего является анатомической особенностью и само по себе заболеванием не считается.
По сосудам головного мозга данных за аневризмы или тромбозы не получено, кровоток сохранён.Что касается симптомов по описанию МРТ они не выглядят напрямую связанными с выявленной небольшой каверномой в лобной доле, так как такие очаги небольшого размера чаще всего не дают подобной симптоматики, особенно при отсутствии кровоизлияния или отёка. Чаще всего при небольших, случайно выявленных каверномах без кровоизлияний и выраженной симптоматики выбирается наблюдение с периодическим контролем МРТ. Радиохирургическое лечение или операция рассматриваются только в случаях кровоизлияний, прогрессирующей неврологической симптоматики или определённого неблагоприятного расположения очага, чего по вашему описанию не отмечено.

Принятый ответ

Здравствуйте. Множественные каверномы (кавернозные мальформации) супратенториально, без признаков острого кровоизлияния, без масс-эффекта, без отека - доброкачественные сосудистые образования. При таких размерах и отсутствии кровоизлияний операция обычно не показана. Радиохирургия не является стандартом первой линии для бессимптомных/малосимптомных каверном; показания — повторные кровоизлияния или труднодоступная локализация с клиникой. Диплопия анатомически не объясняется лобной локализацией каверном. Необходимо искать офтальмологическую или функциональную причину.
Контроль: МРТ с SWI 1 раз в 6–12 месяцев. Контроль АД (целевые <130/80). Исключить травмы головы, антикоагулянты — по строгим показаниям.