Нужна ли операция ?
Год назад сильно прихватило спину , что не могла шевелится. Потом повторилось еще 2 раза. Вес 72, рост 162. Сделала МРТ позвонок уехал на 11 мм , через 2 недели снимки с наклонами на 1.4 мм. Сейчас прошло 8 месяцев и свежие снимки показали 19 мм. Разве может позвонок так быстро уезжать ? Делала в разных клиниках Выходит мне не избежать операции ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным рентгенологических и МРТ-исследований определяется дегенеративно-дистрофическое поражение поясничного отдела позвоночника, преимущественно на уровне L5–S1, с формированием нестабильного антелистеза L5.
Отмечается, что в динамике за год выявлено увеличение степени смещения,что соответствует функциональной нестабильности сегмента L5–S1. Это говорит не только о разнице измерений, но и о реальном прогрессировании нестабильности.
Дополнительно выявляются выраженные дегенеративные изменения межпозвонкового диска L5–S1 ,снижением высоты и формированием дорсальной протрузии , вызывающей сужение межпозвонковых отверстий и потенциальную компрессию корешков.
На данный момент абсолютных показаний к экстренному оперативному вмешательству по предоставленным данным не указано, однако ситуация относится к пограничной: при сохранении болевого синдрома, появлении или нарастании неврологической симптоматики, либо дальнейшем увеличении смещения вопрос оперативной стабилизации позвоночного сегмента будет рассматриваться нейрохирургом.
Рекомендуют очную консультацию нейрохирурга с оценкой клиники в сопоставлении с данными МРТ и функциональной рентгенографии для определения тактики ведения
Спасибо . Подскажите , разве может за 8 месяцев в 41 год позвонок так активно смещаться на 4 мм ?
Просто по данным мрт и по снимку ( один период) , тоже замеры разнятся на 3 мм
Что я могу сделать , чтоб отсрочить такое прогресировние? Есть шанс, что позвонки закостенеют и прогресс остановится ?
Разница в смещении на 3–4 мм за 8 месяцев может объясняться не только реальным прогрессированием, но и тем, что при нестабильности позвонок по-разному смещается в покое и при нагрузке, а также различиями методики измерения (МРТ, рентген, функциональные пробы).
Замедлить прогрессирование часто возможно. Рекомендуют регулярно ЛФК на стабилизацию мышц кора, исключение наклонов с нагрузкой, контроль веса, ограничение резких движений и при необходимости временное использование корсета.
Принятый ответ
Здравствуйте. Год назад у вас случился первый острый эпизод, затем повторилось. МРТ лежа показала смещение L5 на 11 мм. Функциональная рентгенография стоя разницу между сгибанием и разгибанием (то есть реальную нестабильность под весом тела). Ваши свежие снимки зафиксировали смещение до 19 мм в положении разгибания (и разницу с положением сгибания около 5 мм). Так что позвонок не «уехал» с 11 до 19 мгновенно: просто разные методы и разное время. Но факт остаётся фактом: нестабильность прогрессирует, и при росте 162 см с весом 72 кг нагрузка на позвоночник немаленькая.
Согласно доказательной медицине, при нестабильном спондилолистезе II степени (а у вас ещё и сколиоз 22°, и функциональная нестабильность L5–S1) операция это не «избежать или нет», а стандарт, если консервативное лечение в течение полугода не помогло. Выходит, что да: операцию вам, скорее всего, не избежать. Идите к нейрохирургу без иллюзий.
Спасибо за ответ , чем дальше будет прогрессировать , тем сложнее операция ? Если не будет пока активной симптоматики , можно ли оттянуть это мероприятие с долгой реабилитацией на несколько лет ?
Я так понимаю , что операция сложная с долгим восстановлением и рисками последствий ? Какой процент тяжелый последствий ? Возможен ли полный паралич в случае неудачи ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, прорузия межпозвонкового диска L5-S1, с сужением межпозвонковых отверстий, признаки прогрессирующей нестабильности на поясничном уровне -антелистез L5 позвонка.
В настоящее время показаний к срочному хирургическому лечению не выявляется.
При отсутствии положительного лечения от консервативного лечения, нарастания неврологической симптоматики или прогрессирования признаков нестабильности целесообразно решение вопроса о хирургическом лечении.
Вам можно рекомендовать: консультацию нейрохирурга для оценки неврологического статуса, исследования данных МРТ и определения тактики дальнейшего лечения.
Спасибо , подскажите могла ли это быть погрешность разных клиник и аппаратов ? Имеет ли значение переделать в той же клинике , что ранее делала снимок ?
Разве может позвонок так активно в моем возрасте уезжать ? За 8 месяцев на 5 мм ?
Или лучше забрать снимки и именно придти к врачу ? Чтоб было понятно , есть ли погрешность в описании?
Скорее всего есть погрешность измерений. Разные методы исследования, разные укладки+функциональные пробы могут показывать различный результат. Кроме того описывают исследования разные врачи.
Поэтому Вам рекомендована консультация нейрохирурга с данными всех исследований, чтобы один врач посмотрел и все снимки и сопоставил их с неврологическим статусом.
Подскажите пожалуйста, какие упражнение мне можно , чтоб укрепить эту историю со спиной ?
Можно ли мне планку , ходьба с наклоном на дорожке
Упражнения можно рекомендовать после очного осмотра и изучения снимков ( тк нужно понять насколько смещен позвонок и есть ли симптоматика).
Принятый ответ
Здравствуйте! Если сравнивать два идентичных исследования (функциональная рентгенография ПОП), то ранее спондилолистез L5 был 14мм в покое, 14мм в сгибании и 15мм в разгибании.
Сейчас спондилолистез L5 в покое 17мм, при сгибании 19 мм и 18мм при разгибании.
При выполнении МРТ ПОП в положении лежа спондилолистез может несколько вправляться самостоятельно (был 11мм)+на разных между собой видах исследований может быть разница в измерениях.
С 14мм до 17 мм спондилолистез мог спрогрессировать за это время. Смещение позвонка нестабильное, т.е. позвонок "болтается", есть проблема с опорными структурами позвонка, которые не удерживают позвонок в одном положении, поэтому смещение может прогрессировать.
Дальнейшая тактика определяется при оценке самих снимков исследований и выяснении жалоб. Но, да, прогрессирование смещения позвонка может продолжиться со временем.
Спасибо за ответ. Подскажите почему позвонок болтается ? Почему такие измения резкие пошли только сейчас , разве такой позвонок не должен был уехать раньше ?
Вероятнее и чаще всего встречается истимический или спондилолизный спондилолистез L5 позвонка. Т.е. на фоне спондилолиза - врождённого незаращения (щель) в опорных (задних) структурах позвонка L5, позвонок, не имея опоры, смещается.
Со временем к этой, в общем то врождённой аномалии, присоединяются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника: начинает дегенеративно изменяться межпозвоночный диск L5-S1 (формируется грыжа диска), ослабевают связки, мышечный корсет перестает в должной мере поддерживать позвоночник.
На практике встречаются пациенты всех возрастов с этой проблемой, от подростков до возрастных пациентов, и у каждого в своё время в зависимости от индивидуальных особенностей организма и образа жизни начинается разворачиваться яркая клиническая картина нестабильности, боли в спине и/или корешковой компрессии. Соответственно на практике с истмическим спондилолистезом оперируются и совсем молодые, и среднего возраста, и возрастные пациенты.
Проще говоря, раньше позвоночник и позвонок справлялись с объемом ежедневной нагрузки, а теперь нет.
Есть ли опасность после таких операций на пояснице остаться полностью не подвижным ( руки и ноги с туловищем ) ? Или самое страшное -это отказ ног ?
Реабилитация пол года ? Через сколько человек начинает самостоятельно вставать и ходить и немного нагибаться, чтоб вытереться сам ?
Рисков полной парализации нет. Не должно быть нарушений и со стороны ног после операции, это нужно совершить грубые ошибки во время операции, чтобы оказали ноги. Такого быть не должно.
Какой-то уровень болевого синдрома в пояснице, реже в ногах, пациенты отмечают после таких операций. Это основные последствия такой операции.
Полное восстановление до привычного уровня жизни, да, займет 6 месяцев.
Вставать с кровати и ходить в корсете можно на следующий день после операции, максимум через 2 дня (раняя активизация залог успеха). Наклоны и длительное сидячее положение при этом ограничиваются от 1 и до 3 месяцев. Вместо наклонов можно присаживаться, сгибая ноги в коленях (на корточки).