Общий анализ крови не очень хороший
Здравствуйте! Муж сдаёт общий анализ крови уже 3 раз за 7 месяцев. Каждый раз одна и та же картина: понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты, повышены эозинофилы. Общее самочувствие нормальное, работа связана с физическими нагрузками. Возраст 40 лет , вес в норме. Из непонятных симптомов: кровотечения из носа примерно раз в неделю , почти всегда при наклоне. В подростковом возрасте была сломана носовая перегородка. Хотелось бы узнать какие ещё более глубокие анализы можно сдать , чтобы понять почему такой общий анализ крови .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аллергии нет ни что у него?
Приложите анализы, пожалуйста
Сафия Ринатовна, загрузила
Сафия Ринатовна, аллергических реакций никогда и ни на что не было . Полтора года назад завели кошку , но никаких признаков аллергии не проявилось .
Эля, в принципе, ничего критичного, повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы- говорит о перенесенной вирусной инфекции. Но если у мужа постоянно такая картина сохраняется уже 7 месяцев- лучше проконсультироваться с инфекционистом, нужно ли дообследование на предмет персистирующих вирусных инфекций.
2. Частые носовые кровотечения?
Давление в норме?
Посетить ЛОР врача нужно очно, возможно есть кровоточащий сосуд в носовой полости, осмотр риноскопом нужен.
По ОАК тромбоциты в норме, не по этой причине нос кровит
3. Насчет эозинофилии.
Тогда хотя бы разок сдать кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Парасеп. И кровь на общий иммуноглобулин Е(если он повышен- к аллергологу)
Сафия Ринатовна, кровотечения раз в неделю примерно , давление всегда в норме 110/70
Значит точно к ЛОР врачу нужно сходить, это какой то один сосуд кровит.
Сафия Ринатовна, сдавали кровь на гельминтов и один раз кал на яйца глистов и лямбии . Всё было в норме, отрицательные
Хорошо, это отлично. Возможно аллергонастроенность есть. Общий иммуноглобулин Е тоже сдайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите бланк анализа, пожалуйста
Вероника Андреевна, загрузила
Посмотрела
Есть признаки вялотекущей вирусной инфекции, необходимо исключить хронические вирусные инфекции ( IgG IgM CMV EBV HHV6, гепатит B C)
Лимфоузлы не увеличены?
В анализах повышен уровень эозинофилов, что бывает при аллергических реакциях или глистной инвазии, рекомендую сдать
анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
По поводу носовых кровотечений необходимо обратиться к Лор врачу для осмотра. Тромбоциты в норме.
Вероника Андреевна, анализы крови на гельминтов и кал яйца глистов и лямбии сдавали , всё в норме, отрицательные
Вероника Андреевна, лимфоузлы не увеличены
Тогда исключите инфекции, которые я указала и сдайте общий igE , эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату анализов критического сдвига в лейкоцитарной формуле нет, тромбоциты при этом в нормальном диапазоне, при таком анализе крови кровотечения из носа не возникают.
Если хотите перестраховаться можете сдать коагулограмму.
Необходим очный осмотр лор врачом, могут появиться причины в носу при которых возможны носовые кровотечения, начиная от банальной сухости воздуха и работы в некомфортных атмосферных условиях до возникновения изменения слизистой носоглотки.
Принятый ответ
Здравствуцте по данным анализов , рекомендую до обследоваться на аллергию - сдать кровь на иммуноглобулин Е общий ( понять генез повышения эозинофилов и глянуть титр аллергена в крови) также рекомендую сдать кровь на антитела либо трекхратно кал методом парасеп на паразиты ( лямблии, токсокара, аскариды).
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки лиифоцитоза и эозинофилии.
Рекомендую сдать анализ крови на антитела к впч, впг, цитомегаловирусу, вирусу эбштейна-барра, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
С результатами консультация терапевта.