Папиллярный рак

Меня зовут Любовь. Сейчас мне 40 лет. 11 лет назад мне удалили щитовидную железу. Поставили диагноз по гистологии: Сомнительно в отношении папиллярного рака. При повторной гистологии диагноз не подтвердился. Обычные клетки. Сегодня смотрела передачу Мясникова. Говорили про то, что папиллярный рак надо наблюдать и квалифицировать, как доброкачественный. Но тогда мне удалили полностью щитовидную железу. Хотя повторная биопсия не подтвердила папиллярного рака. Вопрос. Стоило ли делать операцию!? Гормоны постоянно прыгают, сухая кожа, крема не помогают, плохой сон. ТТГ то 0,5 то 4,5. Зябкость ног. Постоянно в теплых носках хожу даже летом. Раньше этого не было. Не разрешили врачи делать ЭКО. Детей нет. Страдает память. Пью витамины для кожи. Можно ли при диагнозе сомнительно в отношении папиллярного рака удалять полностью орган?

Нет
40 лет
29 Апреля ·Просмотров: 74·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь. принятие решения об удалении щитовидной железы при сомнительном результате цитологии или гистологии всегда опирается на баланс рисков, который существовал на момент операции 11 лет назад. Хирургическое вмешательство было предложено из-за невозможности однозначно исключить злокачественный процесс, поэтому тактика полного удаления органа была стандартной практикой для предотвращения потенциального распространения опухоли. Ваши текущие жалобы указывают на декомпенсацию гипотиреоза. Для стабилизации состояния врачи рекомендуют строгий контроль времени приема препарата, проверку уровня ферритина и витамина D, а также обсуждение с эндокринологом возможного перехода на другую дозировку или смену производителя лекарства.

Принятый ответ

Здравствуйте Любовь! Решение об удалении щитовидной железы или её части принимается после полноценного гистологического обследования (результатов тонкоигольной аспирационной биопсии). При получении сомнительных результатов по результатам пункции материал может отправляться на пересмотр другим лабораториям, которые могут дать аналогичное заключение, либо опровергнуть его. Также нельзя убирать из внимания оценку риска/пользы, на что скорее всего тогда и сориентировались, чтобы предотвратить возможные последствия позднего принятия решения относительно лечения. Жалобы вероятнее всего связаны с недостаточной коррекцией гипотиреоза, а также возможными дефицитами витаминов группы Б, D, железа (ферритина). Иногда в практике эндокринологов встречаются случаи плохой переносимости конкретных препаратов с действующим веществом левотироксин натрия. В этих ситуациях проводят аналоговую замену, в ту же дозировку. Цикл регулярный в настоящее время?

Принятый ответ

Здравствуйте Любовь!
На сегодняшний день тактика лечения папиллярного рака чуть изменилась по сравнению с прошлыми годами.
Когда невозможно однозначно подтвердить доброкачественность и польза от операции больше, чем риски, то обычно вопрос решают в пользу операции.

Раньше любое подозрение на рак несомненно лечилось, сейчас иногда может быть выбрана наблюдательная тактика, так как накопился опыт.

Прием заместительной гормональной терапии обычно полностью покрывает потребность организма в гормонах.
Возможными причинами нестабильного ТТГ могут быть: нерегулярный или неправильный прием препарата; смена торгового препарата, например Эутирокс на Л-тирокисин и наоборот; снижение или повышение веса на 5 и более кг, прием других гормональных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ранее 11 лет назад в отношении онкологии щитовидной железы было однозначное решение в пользу оперативного лечения, так как не было каких либо дополнительных методов исследования в вопросе всё же это доброкачественное или злокачественное образование. Сейчас же имеется молекулярно - генетическое исследование щитовидной железы, но и оно к сожалению на 100 процентов не говорит какое всё же точно данное образование щитовидной железы. Поэтому в большем проценте случаев в данном моменте рекомендуют оперативное лечение.