Атрофический гастрит антрального отдела желудка, толсто кишечная метаплазия
Добрый вечер! Долгое время пью париет, уже 4-ий год. Уже опустила дозу 10 мг в день. Из-за метаплазии/эктопии пищевода нахожусь под наблюдением врача и каждый год делаю гастроскопию. За пищевод сказали нет повода для беспокойства и дальше наблюдаться.Пришли результаты биопсии которые брали с желудка. Атрофический гастрит антрального отдела желудка, дистрофия и атрофия за счет неполной(толсто кишечной) метаплазии. Скрин результатов биопсии и гастроскопии выложу. Сдавала еще анализы крови и кала. Вроде все нормально. Объясните пожалуйста что все это значит ?Насколько это опасно? Как срочно мне нужно будет обращаться к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Атрофия и толстокишечная метаплазия - это необратимый результат длительного воспаления слизистой желудка, это не предрак, по клиническим рекомендациям в таких случаях рекомендуют только лишь динамическое наблюдение 1 раз в 2-3 года (по возможности-1 раз в год). Ингибиторы протонной помпы и иные группы препаратов не профилактируют прогрессию клеточной трансформации. Основаная причина - хеликобакерная инфекция. При биопсии берутся кусочки из разных областей слизистой желудка, и доктор мог не захватить кусочек, пораженный бактерией, из-за этого бывают часто ложно-отрицательные результаты исследования. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена
Успокоили меня, спасибо вам а то уже от слово кишечная метаплазия крыша поехала))
Я правильно понимаю что причина этого состояния желудка не в том что я долго принимала Париет, а в хеликобактере?
И еще, вылечиться от этого можно или нет?
Да, конечно, париет тут точно ни при чем) если имеется хеликобактер-его можно вылечить, чтоб не прогрессировал процесс, но сами изменения по типу атрофии/метаплазии необратимые, к сожалению
То что они не поддаются лечению конечно жаль, но постараемся приостановить.
Два раза в год я делаю гастроскопию и биопсию делаю. Слежу постоянно за этим.
Что меня очень сильно беспокоит, то что могут эти изменения привести к онкологию?
Да, приостановить, конечно, можно. Изменения в теории могут привести к дисплазии, а это уже предрак, вот когда врач описывать дисплазию, то там риск перерождения в рак высокий
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка в виде атрофии. На самом деле ничего страшного и опасного в атрофии нет. Атрофия это не рак и даже не предраковый процесс. Атрофия это результат длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори. Крайне важно в подобных ситуациях, оценить факт наличия инфекции методами золотого стандарта.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Атрофия считается состоянием не обратимым, поэтому никакой спецефической терапии не существует. Атрофия это состояние, которое требует только динамического наблюдения, путем проведения ФГДС 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофиии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.
Будьте здоровы!
С атрофией все понятно. Подскажите пожалуйста а толсто кишечная метаплазия что тоже есть в желудке, насколько опасно?
Атрофия и метаплазия по сути два близких варианта структурной трансформации эпителия, они не представляют опасности, не являются предраковыми процессами. Рекомендации по наблюдению атрофии и метаплазии совершенно идентичные.
Ясно, а то врач что я обращалась если честно меня напугал, что это грубо говоря прямой путь к онкологии.
Спасибо вам, успокоилась хоть, а то всякие разные картинки в голове крутились(
А в интернете вообще жуть, что пишут)
И последний вопрос. Скажите пожалуйста, Париет или что то из этой серии может провести в такому состоянию что в данный момент у меня есть?
тот же врач мне сказал что это все результат от долгого применения Париет. Что сокращается кислотность, и из-за этого появляются какие то вредные бактерии, что и приводят к артрофии.
Каких то научных доказательств связи ИПП, к которым и относится париет и формировании атрофии /метаплазии нет, поэтому с приёмом ИПП не связано.
Не переживайте, ничего опасного нет. Да, наблюдение требуется, но однозначно это не путь к онкологии. А в интернете вообще много совершенно не корректной информации.
С наблюдением проблем нету, я и так два раза в год делаю гастроскопию из-за пищевода. Стараюсь пить Париет по требованию, но совсем не пить не могу.
Спасибо вам.
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом определения атрофии слизистой желудка рекомендуется отменить ингибиторы протонной помпы на 14 дней и определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования атрофии слизистой желудка. Также рекомендуется однократно выполнение антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений. Т.к основная задача это предотвратить дальнейшее прогрессирование атрофии и метаплазии слизистой желудка. Для нормализации эффективно применение гастропротектора ребамипид 3ираза в день.
Здравствуйте! Биопсия показала что хеликобактера нету, хотя во время гастроскопии результат был положительный.
Данный момент я пью Париет, де нол, Ребагид и бифицин.
Скажите пожалуйста насколько опасно неполная толсто кишечная метаплазия? Про атрофии я немного знаю а вот про этот вид метаплазии как читала в интернете таки дурно стало. Это предрак?
Неполная толстокишечная метаплазия действительно считается фактором риска развития рака желудка, но важно понимать, что это не означает обязательное развитие онкологии.
Это состояние, при котором клетки слизистой оболочки желудка изменяются и схожи на клетки толстой кишки.
Не это не предрак
Скажите пожалуйста, а антитела к париентальным клеткам желудка и далее что вы рекомендуете выполнять, это нужно сдавать анализ крови или другим способом делается?
Перечисленные анализы это сдача крови с вены
Ясно, а скажите пожалуйста, говорят это не лечится, но как то можно остановить этот процесс? Два раза в год я делаю гастроскопию уже несколько лет из-за эктопии пищевода. Слежу за питанием, может для профилактики нужно будет что то принимать на постоянном основе?
И еще такой момент, я уже 4-ий год по утрам пью Париет, последние пол года перешла уже на 10мг. Мне врач сказал что атрофия и метаплазия это результаты Париет, что сокращается кислотность в желудке и поэтому появляются какие то бактерии что приводят к атрофии. Это действительно так?
Этот процесс , как описала выше, не проходит полностью, но рекомендуется использовать гастропротектор ребамипид 3ираза в день курсами.
Хеликобактерная инфекция развивается вне зависимости от приема париет. Рекомендуется отменить препарат (особенно ,если нет показаний для приема на постоянной основе) и через 14дней после отмены определить наличие хеликобактерной инфекции
Поняла.А на постоянном основе можно принимать Париет хотя бы 10 мг по утрам? Есть у меня показания для этого, если не пить то изжога начинается.
Да, может использоваться в минимальной дозе 10 мг за 30-40 минут до еды
Принятый ответ
Добрый день.
Атрофический гастрит и метаплазия - это доброкачественное изменение клеток слизистой оболочки желудка, которое не является предраковым процессом, но требует наблюдения и контроля за ним.
В подобных ситуациях рекомендуют выполнять конктроль ЭГДС 1 раз в год с взятием биопсии по протоколу OLGA.
Наиболее частой причиной возникновения Атрофии и метаплазии является бактерия хеликобактер пилори, поэтому рекомендуют дополнительно проводить более достоверное исследование на эту бактерию - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
При положительном результате назначают лечение с антибиотиками.
После лечения атрофия и метаплазия могут далее не развиваться.
Также в некоторых случаях назначают при Атрофии и Метаплазии препарат для поддержания слизистой - Ребагит курсами 2 месяца 3 раза в год.
Скажите пожалуйста толсто кишечная метаплазия тоже доброкачественная считается?Про атрофии и тонкокишечней метаплазии я немного знаю а вот про этот вид метаплазии как читала в интернете таки дурно стало. Это действительно предрак?
Во время биопсии могут не попасть в участок обсеменения, именно поэтому более достоверными считаются исследования кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Метаплазия не считается предраковым процессом. Толстокишечная чуть более опасна чем тонкокишечная, но в любом случае это не предрак.
Предраковым процессом считается дисплазия.
Перед тестом нужно будет обязательно перестать принимать Париет? Отменить будет очень сложно две недели, я каждый день принимаю по утрам 10мг иначе изжога начинается.
К сожалению, перед исследованием обязательно на 2 недели отменяют прием препаратов ИПП, чтобы не было ложного результата.
Для снижения изжоги в таких случаях могут рекомендовать препараты из группы антацидов, например, Фосфалюгель/Гевискон.
Не, эти препараты помогают очень короткое время. Надо будет попробовать конечно, но навряд ли получится(
А скажите пожалуйста, во время гастроскопии тест показал слабо положительный результат на хеликобактер. Значит все таки есть хеликобактер даже если биопсия отрицает это?
А ЭГДС делали на фоне приема ИПП?
Да
Тест может быть ложным на фоне приема ИПП.
Ясно. И еще такой момент, я уже 4-ий год по утрам пью Париет, последние пол года перешла уже на 10мг. Мне врач сказал что атрофия и метаплазия это результаты Париет, что сокращается кислотность в желудке и поэтому появляются какие то бактерии что приводят к атрофии. Это действительно так?
На постоянном основе можно хотя бы принимать по утрам Париет 10мг? Мне говорили пить по требованию и получается у меня есть потребность почти каждый день
Перед исследованием на хеликобактер пилори - строгая двухнедельная отмена обязательна.