Дисфункция желчного пузыря , застой желчи .
Здравствуйте. Боли ниже груди начались пару дней назад, сегодня боль стало очень сильной , сделал УЗИ по результатам которого дисфункция желчного пузыря . Также поднимались температура . Прошу разъяснить диагноз и как проходить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, картина холестаза не дает болезненных ощущений, в правой подреберной области также проецируется печеночный угол толстой кишки. Скажите, пожалуйста, нет ли проблем со стулом? Есть ли вздутие или метеоризм?Боль ниже груди справа, слева или посередине беспокоит?
По середине , но уже так больно , что не понятно. Результат УЗИ прикрепил
По узи нет изменений, которые могли бы вызыать болевой синдром, разве что камни в почках. Мочитесь нормально? Какой стул и как часто? Есть вздутие и метеоризм?
Поставили диагноз хронический панкреатитит в стадии обострения
Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока
Принятый ответ
Здравствуйте, Артур
боли ниже груди могут указывать на желудок или двенадцатиперстную кишку, поэтому в такой ситуации рекомендуется выполнить ФГДС.
С протоколом узи ознакомилась, описаны диффузные изменения паренхимы поджелудочной - что не является признаком панкреатита, это изменения соответствуют признакам жировой инфильтрации тканей. Подобные изменения могут быть связаны с особенностями питания, массой тела, уровнем физической активности, а также индивидуальными особенностями обмена веществ. Пристеночно застойная желчь в желчном пузыре, но она тоже не может давать такой болевой синдром.
Поэтому из доп обследований: ФГДС, клинический анализ крови, кровь на СРБ, амилазу, липазу.
На этапе дообследования можно рассмотреть вариант приема препаратов ИПП (разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + спазмолитик - тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 2 недели, контроль температуры тела, соблюдение щадящего режима питания в течение 2 недель с исключением острой, жирной жареной пищи, копченостей солений специй цитрусовых алкогольных и газированных напитков
Принятый ответ
Артур, добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлены диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом, никак себя не проявляют и не требуют лечения.
Выявлены микролиты в почках - такая находка требует обычно дополнительной консультация врача нефролога.
По желчному пузырю выявлен застой желчи в нем. Деформация желчного пузыря - это вариант его анатомического строения, которая не влияет на его функцию.
То есть из патологических отклонений выявлен только застой желчи в желчном пузыре.
Но застой желчи вообще не дает никаких ощущений в плане болей.
Боль ниже груди соответствует области эпигастрия - там располагается желудок.
В подобных случаях рекомендуют выполнение ЭГДС для осмотра слизистой оболочки желудка, при нестерпимых болях рекомендуют обратиться в приемный покой для проведения осмотра и необходимых обследований, в том числе ЭГДС.
Дополнительно также в подобных случаях смотрят результаты общего анализа крови и биохимии крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Касательно застоя желчи - его рекомендуют растворять, так как это риск камнеобразования в будущем. Для этого назначают препараты УДХК, например, Урсосан курсом до 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП + частое дробное питание с ограничением жирной пищи в рационе.
Здравствуйте. Прикрепил доп анализы о которых вы говорите .
Добрый вечер. А ЭГДС Вы не выполняли?
Завтра выполню
По анализам повышен прямой билирубин, такое может быть на фоне застоя желчи.
И также повышен СРБ - это показатель воспаления в организме.
Антитела к хеликобактер пилори не обнаружены.
По гастропанели признаки Атрофии.
Здравствуйте. Прикрепил фгдс
По ЭГДС выявлена недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, воспаление в пищеводе, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и луковицы 12-перстной кишки, забросы желчи.
Ничего плохого, что давало бы болевые ощущения нет. Атрофия не подтвердилась.
Но болевые ощущения были и сейчас сохраняются. Причем они были очень сильными
Можете прикрепить фото и показать локализацию болей?
Они связаны с приемом пищи или актом дефекации?
Стул сколько раз в день и какой консистенции?
Локализация в месте солнечного сплетения , со стулом проблем нет . Боли не зависят от приема пищи ли походов в туалет - они носят постоянный характер
По шкале от 1 до 10 насколько сильные боли?
Ночью боли есть?
После чего они возникли - погрешность в питании/стресс/физ.нагрузка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы можут быть связаны с изменениями в слизистой желудка, при наличии хеликобактерной инфекции, рекомендуется дополнительно консультация нефролога. По результатам обследования нет изменений, которые могут вызвать такие симптомы. Информативно выполнение фгдс с осмотром 12-й кишки, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами (с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер), биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции, липаза и амилаза).
Для нормализации оттока желчи и уменьшения застоя желчи рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров. Для уменьшения болей рассмотрите использование тримебутин 3раза в день.
Здравствуйте. Прикрепил результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы и повышение СРБ, немного не связаны. Скорее всего, повышение СРБ связано с другой причиной. И лучше обратиться очно к врачу терапевту, чтобы исключить острую патологию. Повышение СРБ не специфично только для органов ЖКТ, это маркер воспаления, который может указывать на воспаление в почках, легких, суставах, Зубов и тд. Повышение температуры, говорит о возможной перенесенной инфекции.
Изменения по гастропанели, требует дообследования на Хеликобактер. Кровь смотреть не информативно. Рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген Хеликобактер. Предварительно отменить все препараты для желудка на 2 недели.
Пока до проведения процедуры, может быть рекомендовано принимать спазмолитик, например Дюспаталин 200 мг 2 раза, 4 недели. И прокинетики для улучшения моторики и уменьшения забросов, например Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза , 4 недели.
После сдачи на Хеликобактер, рекомендуется подключить Рабепразол 20 мг натощак, 4 недели.
Если результат на Хеликобактер будет положительный, то нужно бует провести эрадикацию антибиотиками.
С микролитрами в почках, рекомендуется пройти консультацию уролога.